Газета,
которая объединяет

Как это есть по-фински

Легендарные «расмусы» любят Чайковского и Чебурашку
Рубрика: Культура№ 38 (1753) от
Автор: Сергей Попов

Одна из самых популярных финских групп The Rasmus включила наш город в свой гастрольный тур, посвященный 20-летию коллектива. Более того: со столицы Черноземья и начали юбилейный вояж легендарные рокеры, выступив здесь с потрясающим концертом и заставив буквально реветь от восторга заполненный под завязку Event-Hall.

На сцене «расмусы» разве что на потолок не лазили. В особенном ударе был фронтмен Лаури Юленен, голову которого украшали непременные петушиные перья: горячий финский парень выдал такой темперамент, что «задымился» не только танцпол. Народ неистовствовал практически с первых нот концерта – благо и до него был в теме.

Страсть петушиная

Едва рокеры явили себя публике, последняя выказала свою любовь во всем ее черноземном обличии. Над зрительскими креслами «взметнулось» бумажное признание на английском: «Мы любим «Расмус». Танцпол «ответил» импровизированными транспарантами с утверждениями «Лаури – лучший певец» и «Паули – великий гитарист». А самые «фанатские фанаты» расписались в сокровенном: «Вы дарите нам счастье»…

Музыканты, безусловно, такого отношения заслуживают – и не только в плане творчества. На встрече с журналистами, предварившей концерт, выяснилось: гости, несмотря на внешнюю «заковыристость», просты в поведении и легки в общении. Вопросов у прессы хватало – и ни один не остался без ответа.

Для начала гостей спросили о прошлогодних гастролях по России: какой город тогда запомнился больше всего? «Расмусы» назвали Владивосток, где им довелось нырять с аквалангом при температуре воздуха в районе всего-то восьми градусов. «Было очень холодно», – это Лаури.

Естественно, не обошли вниманием в разговоре самый, пожалуй, экстравагантный символ группы – черную ворону. Ну, и про перья Лаури попытали – откуда берутся? Оказывается – из… настоящего живого петуха! Который принадлежит другу музыканта. «Так что это – экологически чистый продукт, – веселился рокер. – Не ширпотреб из Китая». А насчет «символичной» вороны – информация прогнозируемая: зловещих пернатых фанаты дарят ребятам с завидной периодичностью. Порой такие подарки оборачиваются сомнительным удовольствием. Лаури вспомнил случай, когда на фотосессии для английского журнала ворона, сидевшая на его руке, все норовила клюнуть своего «компаньона» побольнее.

Удар по шайбе и блинчикам

– В вашей родной Финляндии самый популярный вид спорта – хоккей. Вы – как в этой связи? Приобщаетесь по возможности?

– Среди нас только один хоккеист: гитарист Паули Рантасалми. У него сильный бросок, он даже одно время играл за команду своего города. Все остальные хоккей только смотрят – когда сборная Финляндии выигрывает. А когда проигрывает – не смотрим.

– Вы, Лаури, однажды обмолвились, что, если бы не стали музыкантом, выбрали бы профессию повара, открыли бы ресторан. Случись так – на какой кухне специализировались бы? Может, вам русская по вкусу пришлась?

– Пришлась, да: русская кухня мне очень нравится. Здорово, что выпал шанс в этом убедиться, попробовав ваши блюда, особенно блинчики. Но если бы я стал владельцем ресторана – сосредоточился бы исключительно на финской кухне.

– Есть у вас любимая песня из числа исполняемых?

– Есть. Это In The Shadows, которая и принесла нам популярность. А еще мы обожаем русскую песенку про Чебурашку, всегда ее поем.

– А насколько вам вообще знакома российская музыкальная сцена? Может, хотели бы посотрудничать с кем-то из наших музыкантов?

– Мы знаем девочек из «Тату», вместе с ними в 2005 году выступали на фестивале в Дании. С группой «Мумий Тролль» знакомы – забавные ребята, мы во Владивостоке встречались. Ну и, конечно, Аллу Пугачеву знаем. А еще – Чайковского. Вот с кем посотрудничать бы! Серьезно!..