Газета,
которая объединяет

Есть город в России

Рубрика: от

Антология стихов о Воронеже «Есть город в России…» будет издана в рамках празднования 425-летия со дня основания города. Книга с изы­сканным художественным оформлением является издательским проектом журнала «Подъем».

Департамент культуры Воронежской области напоминает, что первое издание сборника состоялось в 2004 году. Антология была составлена Станиславом Никулиным. Произведения самых разных авторов – от классиков до современных молодых стихотворцев – создавали художественный образ города на фоне исторических испытаний и глубоко личных переживаний и чувств. Стихи Алексея Кольцова, Ивана Никитина, Осипа Мандельштама, Анатолия Жигулина, Алексея Прасолова вполне очевидно утверждали статус Воронежа как одной из поэтических столиц русской литературы.

Второе издание, дополненное и переработанное, отличается изысканным художественным оформлением, представляет собой солидный книжный том с большим количеством иллюстраций в исполнении художника Александра Ходюка. Увеличилось и число авторов. В первом издании их насчитывалось 88, сейчас – свыше 100.

Издатели уверены, что книга станет своеобразной энциклопедией поэтических имен и одухотворенных стихотворной строкой памятных мест старинного русского города. Зримые облики Воронежа и его знаменитых земляков в соединении с лирикой отражают как конкретное, земное существование, так и полную борений жизнь человеческого духа.

СЕМЕН ПРИДОРОГИН