Газета,
которая объединяет

Птичку – не жалко

Воронежская умелица превращает перья в ручки
Рубрика: от
Автор:

На страстной неделе не придумать времяпровождения лучше, чем занятия рукоделием – и богоугодное дело делаешь, и душу от мирской суеты уводишь. Причем самым естественным образом: окунуться с головой в работу – верный способ уйти от греха. Так что выставка декоративно-прикладного творчества, развернутая нынче в муниципальном Выставочном зале на Кирова, прекрасно коррелируется с периодом ее проведения.

Большой экспозиция не вышла: ее «сочинили» всего-то несколько мастеров. Но «ассортимент» представленной ими рукотворной продукции – достойный: изделия из бисера, женские украшения, тканые картины, настенная керамика, народный костюм, игрушки и даже сезонные головные уборы.

Конторка пишет

Самые «редкие редкости» возлежат на выставочном столике Ольги Дюжаковой – большущие птичьи перья, расписанные яркими картинками. Серый фон вкупе со смелой, местами даже дерзкой палитрой изображения; эффектно, ничего не скажешь. Да к тому же – функционально: из преображенных перышек, принадлежавших явно не миниатюрным пернатым, сделаны перья… канцелярские! То есть – вполне себе узнаваемые стержневые ручки. Заставляющие вспомнить, что наши грамотные прапрапра- пользовались как раз такими принадлежностями – стоя за конторками, например.

– Чьи это перья, Ольга? Уж очень мощная птичка, на первый взгляд, пострадала…

– Тут есть перья черного коршуна, орлана-белохвоста и еще какого-то гиганта, не помню точно название. Но ни одна из этих птичек не пострадала: перья выпали у них естественным образом, в период линьки. То есть взяты они в месте, куда птиц определяют на передержку – подраненных, например.

– А как эти перья обработаны?

– Тщательно: отчищены, отмыты, высушены. То есть – приведены в полный порядок. И потом расписаны акрилом.

– Это краска такая? Специальная, для перьев?

– Нет, это краска универсальная, очень широко употребительная. Художественный акрил; им расписываются различные материалы.

Рецепт выживания

– И насколько в нашем случае стойко изображение, ими выполненное? Наверное, больших «нагрузок» не выдерживает?

– Дело в том, что перо – само по себе вещь хрупкая. Краска гораздо более долговечна, чем оно. Если, не дай Бог, расписанное перо побьет моль – рисунок, нанесенный на него, останется невредимым. Потому что моль краску не ест.

– А почему вы решили именно ручки из перьев делать?

– Потому что это оригинальный сувенир. Такие ручки обычно покупают в подарок – на день рождения, юбилей, какой-то праздник. Красивая упаковка – и вот тебе эксклюзив! А что касается самой идеи – расписывать перо и делать из него ручку – даже не скажу сейчас, полностью она моя или отчасти заимствована. Так давно все начиналось, уже и «не поднять» тех времен.

– А откуда навыки такого творчества? Вы где-то учились? Ведь в вашем творческом багаже, как я вижу, есть и резные иконы из дерева…

– Училась я в художественном училище, у мастера Данилова. Однажды, помню, он сказал очень важную вещь. «Если ты владеешь резьбой – всегда заработаешь на хлеб с маслом». И я всякий раз, когда вдруг отчаянье нападает, тревога за свое будущее охватывает, вспоминаю о том, что я владею резьбой. И, стало быть, всегда заработаю на хлеб с маслом! Вот такой рецепт выживания.