Газета,
которая объединяет

Векторы помощи

Губернатор побывал в районах, пострадавших от урагана
Рубрика: от
Автор:

31 июля семь районов области – Богучарский, Верхне­мамонский, Калачеевский, Кантемировский, Павловский, Петропавловский и Россошанский – оказались в эпицентре стихии. В результате ураганного ветра и града на площади 27563 га погибли посевы, пострадало 24 объекта социальной сферы и 496 частных домовладений, в которых проживает около 1950 человек. В понедельник глава региона Алексей Гордеев побывал там, где стихия нанесла наибольший урон.

В селе Дерезовка Верхнемамонского района от урагана пострадал целый ряд зданий, объекты сельхозназначения и 10 жилых домов. Алексей Гордеев заслушал отчет руководителей местного самоуправления о мерах, принятых для ликвидации последствий ЧС, проинспектировал ход работ по восстановлению кровли детского сада и амбулатории, а затем осмотрел дома, пострадавшие от стихии. В большинстве из них ремонт был проведен в первые два дня.

Когда сносит крышу

Как рассказала глава поселения Дерезовка Инна Бунеева, от большей беды село спасло то, что ураган пришелся на выходной день. Иначе бы сорванная с детского сада и упавшая в его дворе кровля могла унести чьи-то жизни. Губернатор и депутат Госдумы осмотрели здание, которое сейчас находится в ремонте – здесь устанавливают многоскатную кровлю, которая способна значительно более эффективно противостоять самому сильному ветру. До окончания работ, как заверяют подрядчики, – всего две-три недели. Узнав о сроках «второго новоселья» этого учреждения, присутствовавший на встрече депутат Госдумы Юрий Исаев предложил главе сельского поселения помощь: новый телевизор для детского сада.

Затем Алексей Гордеев побывал в жилом доме №87 на улице Центральная – единственном в селе, где после урагана восстанавливать придется не только кровлю и окна, но и стены с фундаментом. Хозяйка дома, пенсионерка Евдокия Сергеева, рассказала губернатору, что у нее нет средств на восстановление жилья. При этом двое ее детей уже умерли, дочь имеет невысокие доходы, а внуки давно разъехались на работу и учебу и редко появляются у своей бабушки.

– Думаю, мы поможем вам восстановить ваш дом, – пообещал глава региона.

Кстати, в ходе визита в Дерезовку жители села поблагодарили Алексея Гордеева за быстрое решение проблемы водоснабжения населенного пункта – с такой просьбой они обращались к губернатору во время его предыдущей поездки в район.

Общими усилиями

После этого глава региона и депутат побывали в Россошанском районе в селе Стеценково – наиболее пострадавшем в результате удара стихии. Председатель сельхозартели «Рассвет» Николай Пархоменко проинформировал их о том, что на полях почти полностью уничтожен ячмень и подсолнечник, сильно пострадали зерновые культуры, в том числе – семенной фонд:

– Можно сказать, без хлеба остались, – развел он руками. – У нас техника есть, ГСМ есть, поля под озимые готовы, а сеять – нечего. Личные огороды у людей тоже стоят черные. Мы тут хохлы, то есть – степные казаки. Все певучие и живучие. Но сейчас просим у вас помощи, потому что терпим стихию уже второй год!

Аналогичные проблемы озвучил председатель СХА «Цапково»:

– Нам зарплату людям платить нечем. За кредит надо рассчитываться, а денег, опять же, нет.

– Будем просить банк, чтобы вам пролонгировали платежи на следующий год, – пообещал губернатор. – В первую очередь перед местной властью поставлена задача – помочь жителям починить крыши, вставить новые окна. Все главы администраций районов быстро отреагировали и помогли людям восстановить жилье. К 4 августа работы были завершены. Сейчас идет восстановление социальных объектов. Что касается аграриев, еще раз подчеркну: никого в беде не бросим. Будем искать варианты помощи, чтобы хозяйства восстановились к следующему году, смогли провести сев, а люди своевременно получали зарплату. В этом направлении работает специальная комиссия, ресурсы будем искать, в том числе просить поддержки у федерального центра. В этом нам обещал оказать помощь Юрий Олегович Исаев.

– Убежден, что федеральный центр не оставит без помощи пострадавшие сельхозпредприятия, – в свою очередь заверил депутат Госдумы. – Совместными усилиями власти всех уровней мы решим возникшие у людей сложности.

Затем губернатор побывал на строительной площадке в городе Россошь, где возводится спортивно-оздоровительный комплекс. Место для строительства спортивного сооружения выбрано в густонаселенном районе города, где проживает 16 тыс. человек – из них 1,5 тыс. школьники. Рядом расположены три общеобразовательных и одна спортивная школы. Строительство ведется в две очереди: первая (на базе стадиона «Локомотив») предполагает сооружение футбольного поля с искусственным покрытием, беговых дорожек, баскетбольной и волейбольной площадок. Ее планируется завершить в текущем году. Вторая очередь – возведение административно-бытового корпуса с тренажерными залами, трибун, прокладка инженерных сетей и благоустройство территории – намечены на 2012 год. Алексей Гордеев отметил, что такой город, как Россошь, должен иметь хороший стадион для развития детско-юношеского спорта и тренировок местных футбольных команд. Он также заявил, что после ввода стадиона в эксплуатацию в Россоши будут проведены сельские спортивные игры. 

«Не дождетесь!»

Во время пребывания губернатора в Россоши состоялось предварительное голосование по определению кандидатур для выдвижения в составе регионального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы. Алексей Гордеев также ответил на целый ряд вопросов присутствующих, дав, в частности, свою оценку основным проблемам региона и страны.

Приветствуя участников мероприятия, Алексей Гордеев обратил внимание собравшихся на то, что главное в праймериз – не личный успех. Цель его проведения – услышать из уст людей основные принципы, на которых будет строиться политический и экономический курс страны. Процедура позволяет населению донести до будущих представителей власти свою позицию и выработать, в соответствии с ожиданиями общественности, программу развития страны на долгосрочный период – «Стратегию 2020».

Отвечая на вопросы россошанцев, Алексей Васильевич коснулся такой темы, как перспективы привлечения в область инвесторов. По его словам, это важнейшая задача всех уровней власти. Чтобы решить ее, подчеркнул губернатор, необходимо повысить уровень доверия населения. В этом плане за последние 2-3 года достигнут существенный прорыв. Если раньше власти доверяло порядка 7-10% воронежцев, то сейчас данный показатель вырос в разы. Также необходимо последовательно снижать давление бюрократического аппарата, контролирующих структур и правоохранительных органов на бизнес. Шаги в данном направлении уже сделаны. В области наметились точки инвестиционного роста. Одна из них – Масловский индустриальный парк, в котором строится три крупных промышленных предприятия. В перспективе их число возрастет до 20.

Кроме того, Алексей Гордеев обозначил те важнейшие проблемы, которые, по его мнению, предстоит решать депутатам от «Единой России» и Народного фронта в Госдуме следующего созыва.

– Первая наша беда – это бедность, – сказал губернатор. – Бедными официально считаются порядка 21% населения страны. Реально это все 30%. Вместе с этим Россия давно превратилась в экспортера не только углеводородов, но и миллиардеров. Необходимо создать эффективную и справедливую систему перераспределения доходов. Для этого, как минимум, надо отказаться от единой ставки налогообложения. Вторая беда – нарастающий гражданский пессимизм. Две трети россиян ощущают, что живут в несправедливом обществе. Люди, например, не понимают, почему государство демонстрирует свое бессилие в отношениях с монополиями, позволяя им регулярно поднимать тарифы в разы быстрее, чем развивается в стране инфляция. И, наконец, третья наша беда – обеспечение безопасности жизни населения. Необходимо решить комплекс задач – от борьбы с терроризмом до преодоления махровой бюрократии.

В ходе общения Алексею Гордееву задали вопрос и относительно активно муссирующихся в последнее время слухов о его переходе на другую работу:

– Прежде всего отмечу, что полюбил Воронежскую область и этот край стал для меня родным, – ответил Алексей Васильевич. – Говорил не раз и скажу снова: я пришел сюда для того, чтобы моя работа принесла зримые позитивные результаты. Оценить их можете только вы сами – население, предпринимательское сообщество, представители общественных организаций. А тем, кто раздувает сплетни, потому что за последнее время оказался оторван от привычных «кормушек» и потоков финансирования, отвечу так: «Не дождетесь!»