Газета,
которая объединяет

Связующее звено

Городская Общественная палата второго созыва провела первое заседание
Рубрика: Политика№ 86 (1369) от
Автор: Александр Пылев

Напомним, Общественная палата Воронежа была сформирована в соответствии с решением городской Думы от 22 октября 2008 года. В ее состав вошли представители различных движений, ветеранских и молодежных объединений города. В этом году срок полномочий первого созыва истек, и месяц назад органы исполнительной и представительной власти областного центра начали утверждение кандидатур нового состава Общественной палаты.

Согласно действующим нормативным документам, семь человек – или треть из общего числа ее членов – должен назвать глава города. Столько же – городская Дума. И еще семерых определяют уже утвержденные 14 членов палаты. Этот вопрос и стал основным на первом заседании.

Впереди много дел

Открыла встречу первый заместитель главы городского округа по социальной политике Галина Агапова.

– Прошедшие два года показали эффективность работы вашего консультативного органа, – сказала она. – Ваши предложения легли в основу многих управленческих решений исполнительной власти, нормативных актов городской Думы. Мы надеемся, что и новый созыв продолжит эффективную работу в данном направлении, оставаясь важнейшим связующим звеном между общественностью и городской властью во главе с Сергеем Колиухом.

Согласно положению об Общественной палате, пока ее новый созыв не определится с кандидатурой своего председателя, координацию работы осуществляет руководитель прежнего созыва. Поэтому заседание провел ректор ВГАСУ Игорь Суровцев.

– У нас впереди очень много дел, – отметил он. – После того как будет утвержден полный состав палаты и мы соберемся все вместе, необходимо начать рассмотрение кандидатур, выдвигаемых на звание «Почетный гражданин Воронежа». На 20 августа намечен круглый стол с участием молодежных организаций по вопросам толерантности. Предстоит ряд совместных с Госнаркоконтролем мероприятий, направленных на борьбу с распространением в регионе различного рода «дурманов». К тому же впереди крайне напряженная неделя, когда будет отмечаться 425-летие Воронежа.

Что касается технологии работы Общественной палаты, то каких-либо серьезных изменений не произойдет. В период между пленарными заседаниями в ее помещении будет постоянно дежурить специалист, который сможет принимать жалобы, вопросы и предложения от горожан. Те проблемы, которые окажутся в сфере полномочий членов консультативного органа, решатся, что называется, на месте и в кратчайшие сроки. Если же потребуется вмешательство исполнительной, представительной власти или сотрудников иных структур, то на их имя от палаты будут направлены официальные запросы. Как напомнил Игорь Суровцев, прошлый созыв оказал содействие по 195 заявлениям воронежцев, и большинство из них были удовлетворены.

Имен палата

Итак, первым вопросом на заседании стало рассмотрение заявлений о желании включить своих представителей в состав Общественной палаты. После краткого обсуждения из 18 кандидатур было отобрано шесть. Еще по одной вопрос был отложен. Таким образом, было объявлено, что Общественная палата Воронежа сформирована и легитимна и может начинать работу.

По предложению главы города, в ее состав вошли: Валерий Абаджян – председатель областной федерации кикбоксинга, Галина Арапова – директор регионального фонда «Центр защиты прав СМИ», Геннадий Большунов – депутат городской Думы, протоиерей Сергей Заруцкий – помощник правящего архиерея, Сергей Карпов – актер театра драмы им.Кольцова, Николай Патраков – генерал-майор запаса, член совета «Боевое братство» и Вячеслав Раздайбедин – председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил. В соответствии с решением городской Думы в составе Общественной палаты Воронежа будут представлены: Игорь Суровцев – ректор ВГАСУ, Екатерина Молодцова – народная артистка России, Бронислав Табачников – известный педагог и ученый, кстати, недавно отметивший 75-летний юбилей, Дмитрий Ендовицкий – ректор ВГУ, Геннадий Митин – зам. председателя регионального отделения ДОСААФ России, Анна Царалунга – депутат областной Думы и Альбина Золотарева – директор «Реальной школы».

Что касается кандидатур, утвержденных на первом заседании Общественной палаты, то в их числе: Газибек Магомедов – полномочный представитель республики Дагестан в Воронежской области, Олег Сехниев – президент баскетбольного клуба «Воронеж-СКИФ», предприниматель, Геннадий Зибров – начальник ВАИУ, Олег Негробов – доктор биологических наук, эколог, Евгения Марущак – председатель объединения «Искра» и Вячеслав Рубинов – директор Регионального фонда содействия социальной защите ветеранов МВД и ФСБ. Первое пленарное заседание уже правомочного состава Общественной палаты второго созыва состоится в третьей декаде августа.