Газета,
которая объединяет

На высокой ноте

Воронежцы вновь услышали хор Сретенского монастыря
Рубрика: Культура№ 47 (1762) от
Автор: Оксана Мишина

Прославленный российский коллектив, мужской хор Московского Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы, приезжал в наш город не впервые. Год назад воронежцы уже имели счастье видеть и слышать этих замечательных артистов, певческое искусство которых по достоинству оценено не только в России, но и далеко за пределами страны.

И вот – новая встреча с хористами, собравшая практически аншлаг в концертном зале Event-Hall сити-парка «Град». Среди зрителей – целые семьи, включая маленьких детей (на билетах значилось небывалое для вечерних мероприятий «плюс ноль»), местные политики, деятели культуры, бизнесмены и, конечно, священнослужители во главе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

Нужная традиционность

За час до концерта регент коллектива ответил на вопросы журналистов. Основательный, вдумчивый, несуетный, внимательный к каждому адресованному слову, Никон Жила ничем не намекнул, что мысли его – уже на сцене, и пора бы нам отпустить высокого гостя готовиться к выходу на широкую публику…

– Никон Степанович, репертуар хора настолько обширен – духовные песнопения, народные, казачьи, военные, советские песни… Кажется, расширять его дальше некуда, но он, по-моему, все пополняется?

– Да. Потому что есть куда расширять репертуар: в России огромное количество потрясающих песен. Нам очень нравятся песни 20 века, тот пласт русской песенной культуры, которая включает и довоенные, и военные, и послевоенные сочинения советских композиторов. Тогда наблюдался очень мощный духовный подъем в России. Сейчас очевидно: Иосиф Сталин вспомнил о церкви, о Боге тогда, когда уже было некуда деваться. И все патриотические песни того времени несут в себе очень важный и нужный современному обществу духовный потенциал. Который мы в какой-то степени растеряли за последние десятилетия. Замечательны и русские народные песни – и не только те, которые мы исполняем на концертах. Огромно разнообразие песенного русского репертуара, который мы очень любим. И который с Божьей помощью будем, безусловно, исполнять впредь. Не спето еще многое.

– А по какому принципу берете песню в разработку? Лишь бы нравилась – и все?

– У нас существуют определенные границы творческого репертуара: в первую очередь, мы исполняем песнопения, богослужебную, духовную музыку и песни, которые, на наш взгляд, несут в себе нужную нынешнему времени традиционность русской культуры. Потому что патриотизм должен воспитываться на любви к своему народу, к своей земле.

Дорога к храму

– Случается так, что через знакомство с хором люди находят дорогу к храму?

–Мы на это очень надеемся. Видим в этом свою самую главную, самую основную задачу. Почему и выступаем на больших концертных площадках, часто ездим по нашей необъятной России с программами, где объединена церковная музыка с песнями, которые люди любят так же, как и мы. И готовы их слушать практически каждый день… В какой-то степени песня – это молитва. Духовная составляющая человека, с помощью которой он выражает свое отношение к жизни. Хорошее отношение; мы поем только такие песни. И надеемся, что они определенным образом настраивают зал – с тем, чтобы слушатели поняли более глубокие и важные вещи благодаря духовному, можно сказать, озарению. Смогли бы услышать голос Бога, который обращен ко всем людям.

– Вы находите подтверждения тому, что ваши надежды – сбываются? Есть свидетельства, что называется, «из жизни»?

– Очень часто после концертов подходят люди – не только москвичи, но и жители многих и многих российских городов – с вопросом: «Скажите, пожалуйста, где находится Сретенский монастырь? Будем в Москве – обязательно придем к вам туда на богослужение». Это очень здорово, очень приятно.

– Нынешний год – юбилейный для хора…

– В каком-то смысле – да: на 2014-й приходится 20-летие возрождение Сретенского монастыря.

– Какие яркие события случились в этой связи?

– Большая концертная программа, сформированная за два последних десятилетия и прошедшая в зале Московской консерватории, посвящалась 20-летию восстановления монашеской жизни в Сретенском монастыре. Отец Тихон вспомнил тех священников, монахов, которые вместе с ним созидали монастырь с момента открытия.

Личное дело каждого

– Расскажите коротенько о составе вашего хора.

– В сегодняшнем составе – в основном, профессиональные музыканты, выпускники московских вузов. Есть несколько человек, которые получили духовное образование – семинаристы Сретенской семинарии, люди, отучившиеся в московских духовных школах.

– Когда хор репетирует? Впечатление такое, что при вашей востребованности и занятости времени на репетиции банально не хватает…

– Репетиции, безусловно, у нас есть, но, конечно, не в том объеме, в котором хотелось бы. Возможностей для большего действительно нет. Потому что хор все-таки церковный, монастырский. Сейчас богослужения в Сретенском монастыре разделены между несколькими хоровыми коллективами. Это и семинарский хор, и народный хор, а вот у нас остались праздничные богослужения. Мы всегда сопровождаем патриаршие службы в Московском кремле, в Храме Христа Спасителя. И где-то в перерывах между этими службами и концертными выступлениями стараемся сделать репетиционную работу.

– Как отбираете певцов в хор?

– Обычно наши друзья, коллеги, с которыми приходилось когда-либо работать, делают рекомендации. Люди приходят, прослушиваются – знакомимся, общаемся. Если находим с человеком контакт – он остается в коллективе.

– Этот человек обязательно должен быть воцерковленным?

– Да, конечно. Но у каждого – свой уровень веры. Поэтому не обязательно быть постником, молитвенником. Это – отношение к Богу – очень личное дело каждого человека. Тем не менее, в храме действительно нельзя петь людям, не имеющим к церкви совершенно никакого отношения, не признающих определенных церковных канонов и догм.

От Парижа до самых до окраин

– Как вам на открытии сочинской Олимпиаде выступалось, где вы исполнили российский гимн? Волнение присутствовало? Или, может, эйфория?

– Безусловно, в большей степени волнение ощущалось, огромное волнение. Эйфория присутствовала лишь в тот момент, когда нам сказали, что петь будем действительно мы. Честно говоря, не верили тому, что услышали. Больше 10 дней провели в Сочи, находясь в репетиционном процессе – и на стадионе репетировали, и в других местах. Надеюсь, с задачей справились, не посрамили честь страны.

– Легко предположить, что вы не только за нашу страну болеете.

– Да. К сожалению, сейчас у России сложные отношения с братской Украиной. У нас должен был состояться концерт в Москве с Украинским народным хором имени Григория Веревки, но коллектив не выпустили за пределы родной страны. Это очень огорчительно. И чтобы хоть как-то восполнить утрату в этом плане, в Воронеже мы решили спеть переведенную на русский язык украинскую колядку вместе с вашей замечательной певицей Софьей Онопченко. Сам я, будучи украинцем, очень люблю украинские песни.

– А были какие-то необычные места, где приходилось выступать?

– Были необычные, да. Совершенно полярные. Очень запомнилось выступление в середине десятых годов в Соборе Парижской Богоматери. Перед огромной аудиторией: Собор был набит людьми до отказа. А несколькими годами позже мы сопровождали визит святейшего Патриарха на Дальний Восток. Побывали на самой передовой точке России – острове Беринга. В открытом море; впечатления совершенно невероятные. Удивительные жители, для которых мы исполняли наши песни на открытом воздухе; они со слезами на глазах их слушали! А мы исполняли эту музыку со слезами на глазах – от пронизывающего ветра. Запоминающаяся картина, незабываемые впечатления…