Газета,
которая объединяет

Газеты бывают разными

Рубрика: ЧП/Криминал№ 88 (1371) от

В Московский городской суд направлено уголовное дело в отношении членов преступного сообщества, обвиняемых в сбыте крупных партий поддельных денег. Расследование уголовного дела проводилось отделом следственной части при ГУ МВД России по Центральному федеральному округу с дислокацией в Воронеже.

Обвинение предъявлено четырем уроженцам Республики Дагестан и одному – Республики Армения. В ходе следствия установлено, что в 2009 году один из обвиняемых создал в Москве преступное сообщество, целью которого было изготовление на территории Дагестана поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб., их последующая перевозка и сбыт на территории других субъектов Российской Федерации.

Деятельность преступного сообщества была законспирирована, ее члены часто меняли номера телефонов, в разговорах называли поддельные деньги «газетами» или «вещами», для сбыта поддельных денег использовали людные места. Фальшивые денежные купюры отличались высоким качеством, обладали многочисленными степенями защиты.

Комплекс проведенных в октябре – декабре 2010 года оперативно-розыскных мероприятий позволил зафиксировать два факта реализации крупных партий поддельных 1000-рублевых купюр (более тысячи штук), а также впоследствии задержать на территории Москвы членов преступной организации и иных лиц, причастных к сбыту поддельных денег.

Один из преступников, принимавших участие в изготовлении поддельных денежных купюр, был ликвидирован в ходе проведения спецоперации в Республике Дагестан, еще один обвиняемый объявлен в федеральный розыск, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Напоминаем, что до вступления приговора в законную силу все обвиняемые считаются невиновными.

СЕМЕН ПРИДОРОГИН