Газета,
которая объединяет

Творцы всех мастей – объединяйтесь!

Воронежские умельцы создают мастерские
Рубрика: от
Автор:

Один творчески мыслящий человек – хорошо, а много – лучше. Зачастую на выставках декоративно-прикладного творчества можно увидеть мастеров-одиночек, выставляющих свои работы. Их стенды привлекают внимание посетителя авторской уникальностью.

Однако столы, которые представляют целые мастерские, не только демонстрируют индивидуальность каждого мастера. Они поражают многообразием изделий, стилей, манер. Получается что-то вроде небольшой выставки в рамках одной крупной.

Выставочная помощь

Именно эти мысли и возникли в голове Татьяны Ротиной, которая два с половиной года назад решила организовать собственную мастерскую «Фенек». Относительно молодое объединение талантов считает, что вместе – интереснее.

– Мастеров, которые занимаются различными видами прикладного творчества, довольно много в нашем городе, – говорит хозяйка мастерской. – И у всех – яркая, насыщенная жизнь, в которую они привнесли изюминку с помощью своих хобби. Однако плодами увлечения являются работы, которые нужно реализовывать. И далеко не у всех на это есть время. Или же бывает, что работ немного, на ярмарку с таким количеством не пойдешь. А поделиться своим творчеством с другими хочется.

И тут в игру вступает мастерская. Там с радостью помогают рукодельникам в реализации работ. В основном помощь заключается в участиях в выставках.

– Это польза и для мастеров, и для нас, – уверена Татьяна Ротина. – Умельцы не заботятся о том, чтобы простоять весь день на ярмарке, а мы получаем насыщенный стенд, который просто не может не привлечь внимания. И с коммерческой точки зрения хорошо, и с эстетической. Кто может пройти мимо такого разнообразия?

Секреты мастерства

Сейчас в мастерской на постоянной основе трудятся четыре умельца.

– Раньше было больше людей, – признает Татьяна. – Однако кто-то отсеялся из-за того, что захотел действовать самостоятельно, кто-то просто в суматохе больше не находит времени для хобби.

Попасть в мастерскую – довольно легко. Достаточно одного лишь желания.

– Всегда рады тем, кто хочет с нами сотрудничать, – говорит мастерица. – Мы ведь тем и хороши, что, будучи такими разными, можем обучать друг друга чему-то новому. Гораздо ж интереснее, чем смотреть мастер-классы в Интернете…

Это, впрочем – теория; учить кого-либо участники мастерской пока не пробовали.

– Есть такой интересный шаг в планах, – откровенничает Татьяна. – Однако с реализацией этой идеи возникают определенные трудности. Мы готовы обучить людей, но считаем, что и других мастеров обязательно нужно привлекать к делу. А некоторые из них неохотно делятся своими секретами.

Мягкие и модные

Сама Татьяна занимается изготовлением бижутерии и текстильных игрушек.

– Несколько лет назад увидела кукол Тильда и влюбилась в них, – вспоминает умелица. – Тогда и решила, что сама могу создавать такую красоту. И не ошиблась. Правда, со временем я немного отошла от этого направления. Однако творчество не бросила.

В данный момент мастерица увлечена вязаными игрушками.

– Трудно сказать, кому они больше подходят: детям или взрослым, – размышляет Татьяна. – Такие наивно-простые – и в то же время трогательные. Покупают их все и для всех. Однажды мужчина приобрел у нас целую «партию» вязаных коней для подарков друзьям.

При изготовлении бижутерии мастерица учитывает модные тенденции. Творчество творчеством, а вещь должна подходить к новым нарядам новой владелицы.

– Я знаю многих мастеров, которые не оглядываются на статьи из модных журналов, – делится Татьяна. – Они делают то, что им нравится, и это покупают люди. С какой-то стороны, такой подход верен; прежде всего мы делаем приятное себе, когда занимаемся рукоделием. С другой стороны, мода – отличный советчик в поиске новых идей, которым пренебрегать не стоит. Если ты сделаешь модные украшения, то больше вероятности, что найдешь для них владельца. Тем более, никаких запретов в самовыражении здесь нет. Наоборот, надо проявить большую изобретательность, чтобы не повторить то, что уже было.