Газета,
которая объединяет

Дружеские узы

В Воронеже вспоминали о городах-побратимах
Рубрика: от
Автор:

Многие города мира связаны друг с другом не только торговыми или культурными отношениями. В 1942 году появился термин «города-побратимы». Согласно ему, населенные пункты, решившие примерить на себя «побратимские звания», становятся не просто партнерами, но –друзьями.

О таких друзьях столицы Черноземья в рамках конкурса «История побратимского движения. Побратимы города Воронежа» школьникам предложили написать сочинения. При оценке работ принималось во внимание не только отличное знание ребятами истории, но и их понимание того, что такое дружба городов.

Всем – призы!

На днях всех, кто принимал участие в этом конкурсе, в Общественной палате городского округа город Воронеж наградили грамотами и памятными призами, которые предоставил депутат воронежской городской Думы Александр Жуков.

– Мы благодарны ребятам за их инициативу и труд, который пришлось проделать для участия в этом конкурсе, – говорит начальник отдела внешних связей управления общественных и внешних связей администрации Воронежа Николай Волков. – Мы понимаем, что знания по данной теме приходилось искать в свободное от учебы время, кроме того, они – за рамками школьной программы, что несколько усложняет задачу.

Однако не делает ее невыполнимой. Кому-то помогали классные руководители, кто-то нашел все необходимое в библиотеке. А некоторые, воспользовавшись только лишь Интернетом, написали увлекательные сочинения. В результате на суд жюри было представлено 29 работ. Дисквалифицированной оказалась только одна. Из оставшегося многообразия судьи просто не смогли выделить троих победителей. Поэтому они определили одно первое место, три вторых и четыре третьих.

– Довольно сложно распределить по местам такие талантливые работы, – замечает Николай Николаевич. – Несмотря на то, что мы тщательно продумали систему судейства: конкурсные работы оценивал каждый член жюри, затем баллы складывались.

Не без изюминки

Если по поводу вторых и третьих мест еще могли возникнуть сомнения, то первое было бесспорным: его присудили десятикласснице школы №4 Марине Ревуцкой.

– Инициатива шла от моего учителя истории, – рассказывает победительница. – Поначалу энтузиазма у меня было не так уж и много, но, изучив тему тщательнее, я поняла, что история связи нашего города с зарубежными увлекательна. Такое сотрудничество благотворно сказывается на многих отраслях жизни Воронежа.

Изюминкой работы Марины стало то, что она изложила свои мысли в стихотворной форме. Именно это и показалось жюри необычным и достойным первого места.

– Я не прогадала, решив: чтобы моя работа выгодно выделялась на фоне остальных, нужна особенность, – откровенничает девушка. – И вот у меня в руках – грамота победителя конкурса!

Воронежско-китайский сад

На церемонии награждения не только чествовали победителей. Николай Волков прочел небольшую лекцию конкурсантам, рассказав о шести городах-побратимах Воронежа.

– Я не могу сказать, много это или мало, – признается Николай Николаевич. – У Белгорода их девять, у Липецка – четыре. Дело не в количестве, а в качестве. Ведь города, которые связали себя особым договором, привносят в жизнь друг друга массу положительных моментов; это должен быть взаимовыгодный обмен. Поэтому от некоторых таких предложений мы отказываемся, хоть их и поступает много. Просто где-то будем недополучать пользы, где-то – недодавать.

Говоря о плюсах побратимской дружбы, Николай Николаевич не мог не упомянуть о желании жителей города Чунцин Китайской Народной Республики воздвигнуть на территории Воронежа настоящий китайский парк-сад.

– Сейчас под проект ищут место, – рассказывает Волков. – С этим какое-то время были затруднения: ведь совсем маленькое пространство отвести нельзя, и далеко его строить тоже нет смысла. Но уже есть определенные соображения по этому поводу. Если друзьям из Чунцина понравятся наши предложения, то в скором времени в Воронеже одним парком станет больше.

Кстати

Воронеж сохраняет побратимские связи с шестью зарубежными городами. Первым городом-побратимом Воронежа в 1968 году стал город Брно (Южно-Моравская область, Чехия). Вторым побратимом в 1989 году стал Земельный округ Везермарш (ФРГ). В 1991 году Воронеж заключил договор о побратимских отношениях с городом Шарлотт (Северная Каролина, США). В 1992 году у Воронежа появился побратим в Китайской Народной Республике – Чунцин. Во время посещения Воронежа мэром города Сливен (Болгария) в 1995 году между этими городами был подписал договор о побратимских отношениях. В1996 году заключили договор о побратимских отношениях между городами Леон (Испания) и Воронеж.