Вот и финиш

Гандболисты «Энергии» завершили очередной сезон
Рубрика: Спорт№ 57 (1772) от

Финишировал чемпионат России по гандболу среди мужских команд суперлиги. Напомним, старт в соревновании сильнейших клубов страны традиционно взяла дюжина участников, но до «ленточки» добраться сумели не все. Подмосковная «Нара», и без того являвшаяся основным претендентом на «вылет», в начале мая снялась с розыгрыша, исключив из повестки сезона вопрос о борьбе за выживание.

С коллективом из Наро-Фоминска за место под солнцем сражалась как раз наша «Энергия». Забронировав за собой спасительное 11-е место, подопечные Сергея Макина отнюдь не расслабились на усеченной финишной прямой чемпионата. А свое участие в «утешительном турнире» воронежцы подытожили парой матчей в Краснодаре.

С переменным успехом

В кубанской столице «энергетики» сначала встретились с таганрогским «Факелом-ТКЗ», который прочно обосновался на десятой позиции. Накануне представители Ростовской области решили дать бой хозяевам тура, «скифам», и добились ничьей 37:37. Более свежим воронежцам они также уступать не собирались. По ходу первого тайма вперед вырывалась то одна, то другая команда, а отдыхать соперники отправились при счете 18:18.

Дебютный отрезок второй половины матча остался за таганрогцами, однако наши парни быстро исправили ситуацию, не только настигнув противника, но и впервые оторвавшись от него на три мяча. Далее разница увеличилась еще на пару голов, ну а на последних минутах «Энергия» и вовсе установила сезонный рекорд своей результативности, доведя дело до победы со счетом 41:33. В атаке воронежской команды особенно преуспели Владислав Кошман, нанесший 6 точных бросков, а также Максим Зяблов и Алексей Русанов (оба – по 5).

После этого «энергетикам» оставалось сразиться с краснодарцами. Естественно, гандболисты СКИФа хотели напоследок порадовать своих болельщиков хорошей игрой и победой. Да и конкретно на воронежцев «зуб» у них имелся немалый. Ведь именно домашнее поражение от нашей команды, датированное Международным женским днем, весьма сенсационно «прокинуло» кубанских хлопцев мимо плей-офф. Тут уж, даже не имея турнирной мотивации, реабилитироваться перед родной публикой должно.

Начало поединка «энергетики» откровенно провалили: на 8-й минуте на табло красовался приятный краснодарскому глазу счет 7:0. Однако «скифов» он, судя по всему, несколько расслабил, а их соперника, напротив, заставил встрепенуться. Потихоньку-помаленьку гости сократили отставание до «минус 1», после чего, правда, вновь позволили кубанцам оторваться – 21:17 к перерыву.

А на старте второго тайма южане выдали еще один впечатляющий рывок, быстро достигнув перевеса в десяток мячей. Стало понятно, что новой осечки они себе не позволят. До форменного разгрома, впрочем, дело тоже не дошло, и в итоге девятый клуб чемпионата победил со счетом 43:37 (Кошман – 7 голов, Иван Некрасов и Андрей Филиппов – по 5).

Чемпион бессменен

Теперь расскажем о том, как проходила борьба за медали. Главная ее особенность заключалась в том, что впервые за долгие годы в плей-офф суперлиги не был обозначен безоговорочный фаворит. Выигрывавшие чемпионский титул 12 (!) лет кряду «Чеховские медведи» прошлым летом оказались чуть ли не на грани развала, и большинство гандболистов базовой команды российской сборной сменили клубную прописку.

Однако часто критикуемому аксакалу отечественного тренерского цеха Владимиру Максимову, оставшемуся у руля обновленного коллектива, опять удалось привести «мишек» к золотым медалям. В четвертьфинале подмосковная команда уверенно повергла снежинский «Сунгуль», в следующем раунде – волгоградский «Каустик-ВГАФК». Как итог, в споре за высшие награды чеховцы уже в пятый раз подряд сошлись с петербуржским «Университетом Лесгафта – Невой», который пусть и не без труда, но одолел челябинский «Локомотив» и «Пермских медведей».

Серия до двух побед получилась напряженной. Первый поединок, проходивший на нев­ских берегах, принес ничью, а в серии пенальти удача сопутствовала питерцам – 36:35. Во второй встрече «мишки», поддерживаемые своими трибунами, были явно сильнее – 30:23. В решающей же, третьей игре блистали вратари – чеховец Олег Грамс и петербуржец Виталий Шицко. Их усилиями к перерыву счет был равным (9:9), но во втором тайме чеховцы сокрушили соперника – 24:18 – и опять заставили его довольствоваться «серебром».

А вот бронзовые награды нашли новых владельцев. Впервые в своей не самой долгой истории в тройку пробились «Пермские медведи». Хотя волгоградский клуб, имеющий богатую коллекцию медалей самых различных достоинств, но в предыдущие два сезона не попадавший в призеры, пропускать «мишек» на пьедестал никак не хотел.

И здесь все решилось только в третьем поединке: на домашней арене уральцы победили с минимальным перевесом (31:30) и положили «бронзу» в недавно завоеванный Кубок России. Остается только порадоваться за воспитанника воронежского гандбола, правого полусреднего «медведей» и сборной страны Самвела Асланяна, который перед началом минувшего сезона перебрался в Пермь из Чехова, быстро стал одним из лидеров команды и помог ей добиться значимых успехов.