Газета,
которая объединяет

Волшебство как искусство

В Воронеже чествовали победителей и призеров фестиваля «Старая, старая сказка»
Рубрика: Социум№ 58 (1773) от
Автор: Ольга Козлова

Как может завершиться сказочный фестиваль? Конечно, ярким представлением. 29 мая в Воронежском концертном зале собрались мальчишки и девчонки, чтобы узнать, кто из них лучше всего ориентируется в мире волшебства и красоты.

Юных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, аниматоров, сочинителей пришел поздравить  глава региона Алексей Гордеев.

Почитая традиции

– Очень важно, что мы возвращаемся к сказке, к своим традициям и корням, – отметил Алексей Васильевич, открывая церемонию. – Сегодня мы не можем не вспомнить нашего земляка Александра Николаевича Афанасьева, который родился в старинном уездном городе Богучар. Будущий писатель и фольклорист окончил воронежскую гимназию, а затем Московский государственный университет. Но прославился он тем, что всю жизнь собирал русский фольклор, сказки. Это большое достояние дошло до нас. Именно через сказки мы узнаем обычаи наших предков, их культуру и традиции.

Традиционным для Воронежской области стал и сам фестиваль «Старая, старая сказка». Его проводили в пятый раз, и за это время интерес талантливых ребят области к такому масштабному культурному мероприятию только вырос. В этом году свои сказочные работы представили на суд жюри более 10 тыс. конкурсантов. Дети из Воронежской области соревновались в четырех конкурсах: на лучшую авторскую сказку, на лучший сказочный рисунок, конкурс декоративно-прикладного творчества, а также состязание телевизионных программ для детей.

Победителями и призерами областного этапа стали 57 ребят от 6 до 17 лет и детская телестудия «Росинка» из Верхнемамонского района. По традиции жюри оценивало работы согласно трем возрастным категориям, а также учитывало подготовку участников, рассматривая произведения учеников школ искусств отдельно.

Сказочные подарки

Алексей Гордеев вручил дипломы и подарки победителям в номинации «Авторская сказка».

– Сказки помогают нам жить, они утверждают, что добро всегда побеждает зло, – сказал глава региона. – И я раскрою секрет, что взрослые – в том числе и я – до сих пор любят сказки. Очень хотелось бы, чтобы они сопутствовали нам всю жизнь, помогая мальчишкам и девчонкам находить своих золушек и принцев, а взрослым – продолжать верить в добро. Этого я хотел бы пожелать всем детишкам сегодня.

Победителей в других номинациях чествовали председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, врио руководителя областного департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко и генеральный директор студии «Губерния» Зоя Грязева.

Провели праздничный вечер «прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк и воронежский радио- и телеведущий Иван Орехов.

Авторы лучших работ получили ценные призы, которые помогут им и дальше развивать свои таланты – сертификаты на 20 тыс. руб. Эти средства выделены из тех, что были собраны в ходе Рождественского благотворительного вечера в январе. Кроме того, победители и призеры фестиваля получили путевки на профильную смену для одаренных детей на базе пансионата с лечением «Репное».

Ребята оказались рады таким подаркам. Еще бы! Ведь некоторые победители потратили много времени, создавая свои сказочные шедевры. Кстати, для этого разрешалось использовать любой декоративно-прикладной способ. Свою сказку можно было написать, связать, нарисовать или, к примеру, слепить.

Лето и 7,5 минут

– В основном мультфильмы, которые участвовали в фестивале «Кинотаврик», снимали в детских студиях, – рассказывает обладательница специального приза, семиклассница из Борисоглебска Виктория Торгашина. – При этом в их создании было задействовано большое количество людей. Я же работала одна. Думаю, это оценили в жюри.

Свой мультик Виктория снимала по книге «Фасоль», которую она сама же написала. Эта сказка – продолжение известной истории приключений Чиполлино.

– Я создавала свой мульт­фильм в технике покадровой съемки, – объясняет победительница. – Декорации были рисованными, а вот персонажи – из пластилина. Получилось около 25 фигурок, на создание каждой из которых ушло около пяти часов. Расставила персонажей – сфотографировала, немного передвинула – и снова фото. И так до победного конца.

Свой мультфильм в 7,5 минут Виктория снимала все летние каникулы. О потерянном времени не жалеет – процесс был хоть и долгим, но увлекательным. Тем более ее работу оценили по достоинству. На достигнутом юный мультипликатор останавливаться не собирается. Это лето Виктория тоже решила посвятить творчеству. В планах у нее съемки полнометражного игрового фильма. На этот раз она будет работать не одна – в съемке Виктория планирует задействовать семью, друзей и знакомых.