Газета,
которая объединяет

Штрафные санкции

В мэрии разрабатывают эффективные механизмы борьбы с мусором
Рубрика: Социум№ 58 (1773) от
Автор: Юрий Бабаян

Мероприятия  по развитию контрактной системы и работа дворников стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе.

Не погореть на плавании

По словам Сергея Иларионовича, в течение минувшей недели спасателям приходилось несколько раз работать на акватории Воронежского водохранилища. В частности, проводилось патрулирование на предмет обнаружения лиц, купающихся в несанкционированных местах. 1 июня спасли из воды женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. В другом случае пришлось даже буксировать к берегу лодку, в которой находилась семья.

Однако в ближайшее время, уверен Сергей Хомук, основное внимание придется обращать отнюдь не на воду, а на огонь – в течение недели синоптики обещают температуру воздуха на уровне +28-32 градуса.

Александр Гусев отметил, что на прошедшем совещании в правительстве Воронежской области руководитель областного управления МЧС Игорь Кобзев доложил о росте на территории региона числа как пожаров, так и погибших в них.

– Нам надо будет внести этот вопрос в повестку дня работы комиссии по чрезвычайным ситуациям, – предложил Александр Викторович.

Системный вопрос

Далее руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин рассказал о мероприятиях, планируемых к реализации до конца года – в рамках развития контрактной системы (Федеральный Закон №44-ФЗ).

По словам Александра Александровича, при подготовке к переходу на осуществление закупок по новой системе в администрации городского округа разработан пакет нормативно-правовых актов, проведено обучение заказчиков работе в новых условиях.

Как сказал Александр Зенин, до конца года управлению необходимо сформировать реестр источников ценовой информации взамен существующего реестра цен, внедрить функции нормирования, перевести все закупки на электронные процедуры определения поставщика, внедрить автоматизированную информационную систему муниципальных закупок «малого объема» и расширить функции общественного контроля путем создания соответствующего Общественного совета.

Кроме того, руководитель управления остановился на необходимости организации работы по применению антидемпинговых мер и проверки банковских гарантий потенциальных поставщиков продукции и услуг, а также осуществления функции планирования к 2015 г.

Александр Гусев отметил важность этой темы для развития города и попросил в случае необходимости обеспечить дальнейшее обучение заказчиков работе в рамках Федерального Закона №44-ФЗ на базе профильных организаций. Кроме того, Александр Викторович попросил рассмотреть возможность осуществления большей детализации каждого заключенного контракта.

– Хотелось бы, чтобы к контракту прикладывались не только сроки выполнения работ, но и графики их производства, – пояснил он.

Мусорный ветер

Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков рассказал об итогах объезда отдельных территорий города, совершенных 29-30 мая. По словам Игоря Васильевича, инспекции было подвергнуто 43 городские территории, на 16 из которых были обнаружены различные нарушения санитарного состояния. Они во многом связаны с нехваткой в эксплуатирующих организациях дворников для уборки вверенной территории: если потребность Воронежа в этих работниках составляет 2896 вакансий, то по факту занято только 1952 из них.

– Наибольшие проблемы там, где работают крупные управляющие компании, – пояснил Игорь Черенков.

В то же время в ходе объезда было обнаружено 26 несанкционированных свалок. Руководителям эксплуатирующих организаций выданы предписания об устранении нарушений – если в обозначенный срок они не будут выполнены, то к ним будут применены штрафные санкции.

Александр Гусев потребовал найти механизм обеспечения контроля санитарного состояния территорий, и не исключено, что через штрафование нерадивых руководителей УК. Кроме того, глава города дал поручение просмотреть экономику вывоза крупногабаритных отходов из частного сектора, чтобы скорректировать график. Говоря о несанкционированных свалках, Александр Викторович пообещал в течение двух-трех месяцев опять вернуть обязанность по их ликвидации МКП «ПООО», сняв ее с комбинатов благоустройства.

– Тема мусора – больная для жителей, ее наличие не красит Воронеж, – отметил градоначальник. – И естественно, мы не будем снимать ее с повестки дня.