Газета,
которая объединяет

Непокоренная Выкса

«Факел» так и не сумел одолеть «металлургов» из Нижегородской области
Рубрика: Спорт№ 58 (1773) от
Автор: Михаил Кучеренко

Заключительный выездной матч уходящего сезона-2013/14 футболисты «Факела» провели в совсем небольшом по воронежским меркам городе Выкса, что расположен в паре сотен километров от Нижнего Новгорода. Местный «Металлург», лишь недавно воротившийся из любительского футбола в профессиональный, второй год кряду обитает в группе аутсайдеров зоны «Центр». И в отчетном поединке фаворитами, естественно, считались гости, идущие дюжиной ступеней таблицы выше.

Впрочем, при всем сказанном не стоило забывать о том, что на своем поле «Факелу» победить скромных выксунцев не удалось: октябрьский поединок, поставивший точку в первом круге, принес сенсационную ничью – 1:1. По ходу того матча воронежцы никак не могли вскрыть насыщенные оборонительные порядки соперника, не реализовали пенальти (вратарь разгадал замысел Альберта Шарипова), за 20 минут до финального свистка позволили «металлургам» открыть счет, но ушли от поражения благодаря автоголу защитника гостей Дмитрия Баулина.

Вот и теперь не хватающий звезд с неба «Металлург» оказался для нашей команды крепким орешком. При этом хозяева, которые не знали побед в пяти предыдущих турах, ничем не удивили. Их наставник, молодой местный специалист Дмитрий Голубев, вновь сделал ставку на оборону и контратаки и, как и по осени, не прогадал.

Фортуна, о благосклонности которой главный тренер «металлургов» не забыл упомянуть по окончании матча, впервые улыбнулась выксунцам на 6-й минуте. Откликнувшись на навес Константина Скрыльникова и опередив защитника, Кирилл Погребняк в прыжке пробил головой с линии вратарской площадки, однако соперникам на помощь пришла перекладина. А вскоре хозяева вырвались вперед. Денис Фолин, получив передачу от партнера, вошел в штрафную и с левого ее угла несильно, но необходимо точно закрутил мяч в дальнюю «девятку» – 1:0.

Возобновив игру, воронежцы тут же едва не восстановили равенство. Скрыльников вывел на убойную позицию хорошо подключившегося к атаке оборонца Виктора Строева – тот сотряс штангу. Следом в «металлургических» владениях возникла еще одна острая ситуация. Это удар Артема Бекетова и последовавший рикошет заставили его тезку, голкипера хозяев Романова блеснуть реакцией. Отбитый им мяч вколотил в сетку Андрей Сальников, но судейская бригада определила явный офсайд.

Далее вратаря бело-черных попытались пробить Скрыльников и неплохо исполнивший «стандарт» Алексей Ревякин – тщетно. Незадолго же до перерыва трудяге Романову, получившему повреждение, пришлось уступить место в «рамке» опытнейшему Александру Давыдову. В игру ветеран вошел уверенно: прервал опасный прострел Скрыльникова, справился с ударом Погребняка в нижний угол.

Во второй половине встречи гости продолжали владеть инициативой, однако защитники и голкипер «Металлурга» стойко отражали их выпады. А в середине тайма выксунцы снова преуспели у чужих ворот. Контратака хозяев увенчалась переводом с правого фланга в штрафную, где Олег Быков на замахе убрал Ильнура Альшина и, не позволив помешать себе Строеву с Сергеем Бутыриным, выкатил мяч под удар Фолину. Тот от души пальнул под перекладину и оформил дубль – 2:0.

В оставшееся время воронежцы не сподобились даже на гол престижа. Спор команд, испытывающих серьезные кадровые трудности (в резерве и у той, и у другой были лишь по четверо футболистов), завершился убедительной по счету победой выксунского коллектива. Он, к слову, оказался лишь вторым клубом, который «Факелу» в этом году одолеть не удалось. Первым был еще один аутсайдер, зимой отказавшийся от дальнейшего участия в турнире «Металлург-Оскол»: с ним наша команда дважды сыграла вничью.

Ну а третьим может стать «Подолье», которое пожалует в черноземную столицу 5 июня. В поселке Ерино, где принимает соперников представитель Подмосковья, противники разошлись миром. Остается добавить, что и выигрыш отнюдь не гарантирует воронежцам итоговое второе место. Тут все зависит от того, как завершит домашний матч с липчанами подольский «Витязь», при равенстве очков опережающий «Факел» по количеству побед.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

– Хочу извиниться за бездарную игру нашей команды. Это – моя вина, я не сумел мобилизовать футболистов после победы над «Соколом», настроить их. Комментировать технико-тактические моменты не хочу. Поздравляю соперника с победой, и если можно, на этом я и закончу.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга» Вк:

– Конечно, в нынешнем составе и против такой команды ничью или победу можно было заслужить, только сыграв на пределе своих возможностей – и моральных, и физических, и тактических. Плюс еще и фортуна должна была оказаться на нашей стороне. И сегодня все это сложилось.

Мы много играли в обороне, к чему, в общем-то, и готовились. Все живые люди – кто долго не выходил на поле, кто после травм – провели практически по 90 минут. Матч получился супертяжелым, но, тем не менее, удача была на нашей стороне, и те редкие атаки, которые мы проводили, завершились двумя забитыми мячами. Это – просто фантастика!

Радует, что на матч пришло достаточно много болельщиков. Честно говоря, трибуны видел краем глаза, но, мне кажется, что это был один из самых посещаемых наших поединков. Некоторые люди, которые очень редко, или вовсе не ходят на футбол, иногда говорят, что у нас на стадионе пусто. Думаю, после такого поединка они надолго забыли бы свои слова. Я рад, что выксунцы приходят на матчи, болеют. К нам приезжают болельщики и из других близлежащих городов.

Это говорит о том, что мы не зря свою работу делаем. И пусть результат в турнирной таблице не самый хороший, но, я думаю, все видят, что команда прибавляет. И даже на исходе сил, с большим количеством травм мы бьемся и доказываем, что не просто так едим свой хлеб.