Газета,
которая объединяет

Почтенная дата

Город готовится отпраздновать 80-летний юбилей области
Рубрика: от
Автор:

Мероприятия месячника, посвященного 80-летию Воронежской области, проведение капитального ремонта в муниципальных общежитиях стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г.Воронеж» Сергей Хомук традиционно рассказал об оперативной ситуации в городе.

«Огненный» ветер

По словам Сергея Иларионовича, за истекшую неделю в Воронеже было зарегистрировано 37 возгораний, из которых 19 – сухой травы. 11 из них были локализованы и не смогли распространиться на большую территорию из-за свое­временной фиксации их начала видеокамерами.

С 3 по 8 июня продолжалось патрулирование лесных зон Воронежа на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности. Особое внимание уделено предупреждению людей о запрете на разжигание костров и курения в зоне насаждений. Правда, одними предупреждениями дело не ограничилось – на пять нарушителей были составлены протоколы об административных проступках.

Также Сергей Хомук сообщил, что, несмотря на начало дождей, в области ожидается усиление ветра до 22 м/с, что тоже чревато возникновением и быстрым распространением пожаров. В этой связи Александр Гусев отдал поручение главам управ и руководителям муниципальных учреждений и предприятий подготовить к изменениям погодных условий соответствующие дежурные службы.

Я поведу тебя в музей…

О ходе подготовки к проведению месячника, посвященного 80-летию Воронежской области, рассказал руководитель городского управления культуры Иван Чухнов.

По словам Ивана Петровича, на уровне области уже разработана концепция единого оформления Воронежа к предстоящим торжествам. Также утвержден тематический план более чем из 100 мероприятий, которые состоятся в городе и муниципальных районах региона.

Так, с 11 июня по 8 июля на различных площадках Воронежа пройдут районные праздники, посвященные 80-летию региона, в образовательных муниципальных учреждениях запланировано проведение тематических бесед, классных часов, викторин, конкурсов и иных мероприятий. В городе также будут организованы тематические выставки, просмотры фильмов об истории области, в детских оздоровительных лагерях пройдут торжественные линейки.

– На время месячника все музеи Воронежа будут работать бесплатно, – отметил Иван Чухнов.

Александр Гусев обратил особое внимание присутствующих на состояние города в преддверии торжественных мероприятий. По мнению Александра Викторовича, сегодня особое внимание нужно уделить завершению работ по ремонту улично-дорожной сети, а также содержанию городских парков и скверов.

Кроме того, градоначальник рассказал, что с руководителями промышленных предприятий Воронежа администрацией достигнута договоренность о том, что они будут следить за территорией, прилегающей к их объектам, обращать внимание на ее оформление. В недалеком будущем, пообещал он, эти участки за предприятиями будут закреплены, за их содержание и благоустройство будут отвечать они. Соответствующее распоряжение главы города уже готовится.

Отремонтировать энергоэффективно

Последним вопросом повестки дня совещания значилось проведение ремонтных работ в муниципальных общежитиях, расположенных на территории областного центра.

Как сказал руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков, в текущем году из бюджета городского округа на эти цели выделено без малого 15 млн руб. За эти деньги должны быть отремонтированы до конца два переходящих с 2013 г. объекта по адресам ул.Солнечная, 2 и ул.Хользунова, 64, а также общежитие по ул.Брянской, 68, требующее капремонта в первоочередном порядке.

Что касается объекта по ул.Солнечной, 2, то здесь работы, по словам Игоря Васильевича, завершены в установленный срок, все необходимые акты подписаны и претензий по качеству работ к подрядчику не имеется. А вот качество работ, проведенных в общежитии по ул.Брянской, 68, у администрации вызвало определенные вопросы. Впрочем, говорит руководитель управления, претензии к подрядчику здесь – незначительные, они будут исправлены до среды. Работы же в здании по ул.Хользунова, 64 еще ведутся, общий показатель их выполнения составляет 80%. Впрочем, у подрядчика, согласно контракту, есть еще месяц в запасе до их завершения.

Александр Гусев обратил особое внимание Игоря Черенкова на необходимость оснащения ремонтируемых общежитий приборами учета воды и энергоресурсов.

– Надо, чтобы здание, выходящее из капремонта, отвечало необходимым требованиям по энергоэффективности, – пояснил глава города.