Газета,
которая объединяет

Разгром напоследок

«Факел» закрыл сезон крупной победой
Рубрика: Спорт№ 61 (1776) от
Автор: Михаил Кучеренко

Заключительный поединок первенства зоны «Центр» второго отечественного дивизиона провели в минувший четверг футболисты «Факела». На своем поле воронежцы сразились с подмосковным коллективом «Подолье», и в случае победы хозяева могли подняться с третьей строки таблицы на вторую. Впрочем, все зависело не только от нашей команды: требовалась еще и осечка опережавших ее при равенстве набранных очков подольских «витязей», которые принимали липецкий «Металлург».

Решением руководства воронежского клуба вход на стадион был бесплатным, однако особого интереса у болельщиков отчетный поединок не вызвал. Решить задачу-максимум «Факел» вновь не сумел, яркой игрой на финишном отрезке не блистал, а потому неудивительно, что желающих посмотреть матч закрытия сезона и попрощаться с командой, которую в нынешнем варианте мы уже вряд ли увидим, оказалось не так уж и много.

Сомнений в победе хозяев практически не было. «Подолье», здорово проведшее осеннюю часть первенства и выигравшее десяток матчей, во второй половине турнира явно забуксовало. На игре подмосковной дружины не могла не сказаться потеря целого ряда футболистов, сменивших зимой клубную прописку (в частности, покинули команду поигравшие в Воронеже Сергей Фаустов и Дмитрий Шестаков). Как итог, по весне подольчане победили лишь в трех поединках. Хотя и этого им хватило для того, чтобы не опуститься ниже прошлогодней планки и финишировать на седьмом месте.

Уже в дебюте «Факел» создал сразу несколько острых ситуаций у ворот соперника. Шансы открыть счет имели Альберт Шарипов, Ильнур Альшин, трижды – Андрей Сальников, но никому из них поразить цель так и не удалось. И все же на 21-й минуте хозяева вырвались вперед. Несогласованность подольских оборонцев позволила Константину Скрыльникову подхватить мяч в штрафной площадке противника, последовала передача Артему Бекетову, и тот, ловко обыграв защитника, с носка протолкнул мяч в дальний нижний угол – 1:0.

Еще до перерыва воронежцы вполне могли закрепить свой успех. Дважды они организовывали неплохие атаки левым флангом, только в обеих ситуациях подводила реализация. Ассистентами поочередно выступили Константин Гарбуз и Бекетов, замыкающими – Шарипов и Альшин, но мяч до цели, как уже сказано, так и не дошел.

Второй гол состоялся только на 63-й минуте. Скрыльников попытался сделать заброс выскакивавшему на ударную позицию Юрию Дубровину, мяч угодил в руку Евгению Осокину, и арбитр назначил пенальти, который четко исполнил Сальников – 2:0. В оставшееся время счет не раз могли изменить и та, и другая команда, а реализованным оказался лишь один из моментов. И опять удача сопутствовала хозяевам: точку в матче и сезоне поставил Дмитрий Соколов, который, приняв передачу Дубровина, аккуратно уложил мяч в сетку – 3:0.

На пресс-конференции наставник «Факела» Александр Корешков заявил, что его работа в Воронеже завершена. Кто станет новым главным тренером, пока неизвестно. Не исключено, клубное руководство остановится на кандидатуре 61-летнего Павла Гусева, посетившего встречу с «Подольем». Опытный специалист известен по работе с ростовским СКА, «Ротором», «Уралом», «Петротрестом», ФК «Таганрог», ФК «Астрахань», петербуржским «Динамо». В сезоне-2002 он, напомню, уже стоял у руля «Факела». Определенность должна наступить в ближайшее время, ведь 16 июня воронежская команда выходит из краткосрочного отпуска.

А остальные поединки 30-го тура завершившегося первенства принесли такие результаты: «Витязь» – «Металлург» Лп – 3:1; «Динамо» Бр – «Спартак-2» М – 1:2; ФК «Калуга» – «Сокол» – 0:0; «Авангард» – «Локомотив» Лс – 1:0; «Звезда» – «Металлург» Вк – 0:0; ФК «Тамбов» – ФК «Орел» – 4:2; «Зенит» Пн – «Металлург-Оскол» – 3:0 (+:-).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр БОД­РОВ, главный тренер «Подолья»:

– Я изначально считал «Факел» фаворитом турнира, и мое мнение не изменилось. Команда у вас хорошая, и задачи у нее высокие. Может быть, они неправильно выполняются, но, думаю, все исправится. Ведь в Воронеже хорошие традиции, во времена СССР «Факел» играл в первой, да и высшей лигах. И зрители, наверное, это еще помнят.

Что касается сегодняшнего матча, то мы приехали не в боевом составе. Это – не оправдание, но в поединке с Пензой у нас выбыли двое футболистов. Было признано, что обоих удалили не по делу, но красные карточки не отменяются. С другой стороны, мы получили возможность проверить молодежь в заключительной игре первенства.

Как говорится, игрок должен проявить себя в начале сезона – чтобы его взяли в команду, и на самом финише – чтобы не отчислили. Это шутка, но она имеет определенные корни. Ребята старались, двигались по жаре, многие хотели себя проявить. Однако футбол – это не только беготня. Играть в него одновременно и просто, и сложно.

Хозяева владели инициативой, держали мяч, делали хорошие проникающие передачи. Видно, что «Факел» сильнее, прежде всего, по уровню футболистов. Понравился Сальников, который действовал впереди. Я приводил его в пример нашим молодым ребятам. По всему видно, что он – игрок высокого уровня… Желаю «Факелу» дальнейшего процветания, удачи и скорейшего возвращения даже не в ФНЛ, а в премьер-лигу. У вас для этого есть и хорошая команда, и отличные болельщики, и внимание к клубу.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

– После, мягко говоря, неудачной игры в Выксе, в заключительном домашнем матче хотелось показать хороший футбол. Думаю, это получилось. Да, мы могли больше забить, но в целом во всех линиях смотрелись достаточно уверенно, контролировали ход игры и добились хорошего результата.

– Наверное, нет смысла говорить о сегодняшнем матче: все и так понятно. А вот будь у вас возможность вернуться на несколько месяцев назад, что бы сделали по-другому, поменяли?

– В принципе, для меня воронежские проблемы новостью не стали. Была надежда, что их удастся решить. Но, к сожалению, не получилось, и все закончилось так, как закончилось. Почему? Давайте сейчас не будем это обсуждать. Нужно какое-то время для того, чтобы подумать, все осмыслить, найти нужные слова и никого не обидеть.

– Каковы ваши ближайшие планы?

– У меня в контракте был прописан выход в ФНЛ. Я эту задачу не решил и просто пытался честно отработать до завершения сезона.

– Воронеж покидаете с тяжелым сердцем?

– Не вдаваясь в детали, скажу, что с первого дня работы здесь я жил мечтой сделать «Факел» хорошей командой и вывести ее в ФНЛ, и в то же время постоянно думал о том, чтобы как можно быстрее уехать домой. Такие мысли чередовались на протяжении всего моего пребывания в Воронеже. Я пытался не показывать этого ребятам, чтобы они не решили, что у тренера проб­лемы. У меня и не было никаких проблем, но двоякое состояние – это реальность. Даже в случае решения задачи я бы подумал: оставаться или нет.

– В какие сроки определится ваша дальнейшая судьба?

– Я уже сказал: контракт закончился, задачу я не решил. Поэтому не собираюсь никого ни о чем просить. Со мной все понятно. По ребятам? Президент клуба сейчас находится в Москве по служебным делам и, насколько я знаю, параллельно решает какие-то вопросы относительно дальнейших перспектив «Факела». Оставайся я тренером, дал бы игрокам десять дней отдохнуть. А другой наставник может сказать: уже завтра начинаем тренироваться и готовиться.

– Так команда сейчас распускается?

– Это – уже не ко мне. Могу сказать, что на 6 июня была запланирована встреча команды с Евгением Севергиным, но, повторюсь, президент «Факела» уехал в столицу.