Газета,
которая объединяет

Планы сверстаны

Хоккеисты «Бурана» примут участие в трех предсезонных турнирах
Рубрика: от
Автор:

Менее чем через три недели воронежский «Буран» начнет подготовку к сезону-2014/15. Напомним, наша ледовая дружина, которую теперь возглавляет Виктор Богатырев, вновь будет сражаться в чемпионате Высшей хоккейной лиги. На днях официальный сайт клуба опубликовал утвержденный план предсезонных сборов команды и список игроков, которые приступят к работе.

Первый подготовительный этап, по уже сложившейся традиции, воронежцы проведут в крымской Алуште. Он запланирован на 12-25 июля. На базе местного Олимпийского учебно-спортивного центра «Спартак» воронежской команде предстоит поработать над закладкой физического фундамента. С 27 июля по 10 августа «ураганные» парни будут тренироваться в Ледовом дворце спорта города Россошь.

По окончании этого сбора «Буран» возьмет курс на Рязань. Здесь с 12 по 14 августа пройдет предсезонный турнир с участием четырех клубов ВХЛ. Воронежцы померятся силами с ХК «Рязань», ХК «Саров», которые в минувшем чемпионате не смогли пробиться в плей-офф, а также с пензенским «Дизелем», сумевшим, как и наша команда, дойти до четвертьфинала розыгрыша Братины.

Последний из названных коллективов неделей позже выступит хозяином еще одного турнира. Традиционный Кубок «Дизеля» будет проходить в Пензе 21-24 августа. Помимо воронежцев и хозяев состязания, за главный приз поспорят те же саровчане и ХК «Липецк». Стоит напомнить, что прошлогодний визит на берега Суры принес «Бурану» успех. Тогда наши парни набрали семь очков на предварительном этапе, вышли в финал и уверенно переиграли «дизелистов» в решающем матче – 5:3.

Наконец, в первые дни осени очередной товарищеский турнир состоится и в Воронеже. Он намечен на 1-3 сентября. На льду Дворца спорта «Юбилейный» будут выяснять отношения «Буран», ХК «Липецк», тверской ТХК и ХК «Рязань».

Год назад «ураганные» в родных стенах, мягко говоря, не блеснули. Команда потерпела поражения во всех трех поединках, набрав лишь одно очко, и заняла последнее место. Победителем того турнира стал саратовский «Кристалл», который теперь заменит рязанский коллектив. Волжане, имеющие серьезнейшие финансовые трудности, предстоящий сезон, судя по всему, проведут не в ВХЛ, а в Молодежной хоккейной лиге.

Теперь – о составе команды. Он в очередной раз претерпел весьма серьезные изменения. Из 29 хоккеистов, которые после прохождения медицинского обследования отправятся в Алушту, лишь 13 выступали за «Буран» в минувшем сезоне. «Старую гвардию» составляют: вратарь Денис Черепанов; защитники Виктор Довгань, Дмитрий Кузнецов Андрей Петушкин, Роман Смирнов, Станислав Тунхузин; нападающие Алексей Князев-младший, Алексей Князев-старший, Константин Майоров, Павел Плотников, Андрей Поснов, Франтишек Складаны, Вадим Шутов.

Новобранцев, как несложно посчитать, 16 человек. Это – вратарь Денис Перетягин (бывший клуб – «Кристалл» Саратов); защитники Алексей Данилов («Бейбарыс» Атырау, Казахстан), Сергей Ильминский («Кубань» Краснодар), Дмитрий Поляков («Славутич» Смоленск), Денис Траханов («Кристалл» С), и Ян Хомер («Сарыарка» Караганда, Казахстан); нападающие Илья Карлин, Артем Могила, Евгений Петренко (все – «Кристалл» С), Денис Коротеев, Александр Поляков (оба – ХК «Рязань»), Михал Махо («Сарыарка»), Александр Николишин («Юниор» Курган), Кирилл Полянский («Ариада» Волжск), Никита Ремезов («Южный Урал» Орск), Александр Сметанин («Мордовия» Саранск).

Большинство перечисленных хоккеистов (13 из 16) уже заключили соглашения с «Бураном» на предстоящий сезон. Просмотровые контракты подписаны только с троими потенциальными новичками воронежской команды – Ильминским, Сметаниным и Полянским. Таким образом, можно говорить о том, что комплектование «ураганной» дружины к концу июня уже фактически завершено.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На смотрины в «Кузню»

Нападающий Александр Комаристый, который на финише сезона-2013/14 выступал за «Буран», как и предполагалось, попробует закрепиться в составе одного из клубов Континентальной хоккейной лиги. В услугах 24-летнего воспитанника школы столичного «Спартака» заинтересован новокузнецкий «Металлург», который подписал с форвардом просмотровый контракт.

Комаристый, поигравший за годы карьеры в юниорской сборной России (бронзовый призер первенства мира-2009), белорусском ХК «Гомель-2», орском «Южном Урале», чеховском «Витязе», московском «Спартаке», нижнекамском «Нефтехимике», перешел в «Буран» в январе нынешнего года из саратовского «Кристалла». Он успел принять участие в 13 матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, в которых забросил 5 шайб и отдал партнерам 2 результативные передачи. В рамках плей-офф Александр сыграл за воронежскую команду 11 поединков, набрав в них 6 очков (3+3).

Напомним, один из игроков «Бурана» образца сезона-2013/14 ранее уже пошел на повышение. Речь идет о капитане команды, нападающем Александре Щербине. В начале мая он стал первым игроком, с которым заключил соглашение дебютирующий в КХЛ хоккейный клуб «Сочи». В составе воронежской команды 25-летний петербуржец провел 58 матчей, 21 раз поразил ворота соперников и сделал 19 результативных пасов (40 очков).