Газета,
которая объединяет

Лошадиная история

Умелица из Воронежа радует малышей игрушками Древней Руси
Рубрика: от

Дети всегда подражали взрослым. Сейчас они водят игрушечные машинки, а сто лет назад играли в лошадиные скачки. Популярная на протяжении нескольких веков игрушка, лошадка на палочке, вновь обретает актуальность.

Возвращает нам незаслуженно забытую детскую игрушку домохозяйка Инесе Филипцова, которая совместила любимое дело с работой. Вот уже почти три года она радует своими лошадками детей всей России.

Из простого носка

– Наша история с лошадками на палочке началась еще в конце 2011 года. Мне захотелось сделать что-то новое и оригинальное, тут я и наткнулась на блог одной мамочки, которая сшила для своего малыша такую игрушку. Идея понравилась, захотелось порадовать своих детей тем, что сделала сама с любовью. К тому же это оказалось несложно, – рассказывает мастерица.

Первую лошадку на палочке Инесе сшила из простого носка, украшала тем, что было под рукой. Затем, конечно, в ход пошли различные ткани, ленты, украшения. Стало неплохо получаться, родственники мастерицы это заметили, а знакомые начали интересоваться, где можно купить такую игрушку.

– Дети с таким восторгом восприняли нового друга! Даже совсем маленькие сразу поняли предназначение лошадки. Не расставались с ней ни днем, ни ночью, спать брали с собой, – говорит Инесе.

Тут и пришла мысль попробовать сделать игрушку общедоступной. Как признается умелица, большую поддержку оказал муж, который воспринял хобби супруги серьезно и стал инициатором дальнейшего развития этого дела. Именно благодаря ему лошадки на палочке радуют детей по всему миру.

Только добрые эмоции

По образованию Инесе – учитель начальных классов. Но преподавать в школе она в данный момент не может – из-за языкового барьера. Дело в том, что мастерица – уроженка Латвии, только несколько лет назад переехала в Воронеж. Хобби, ставшее работой, помогло выйти из этого сложного положения.

Долгое время Инесе была регулярным участником ярмарок мастеров, где показывала горожанам свои творения. Сейчас же, по мнению умелицы, ярмарки стали проходить так часто, что людям они «приелись»: нет к ним уже должного интереса. Поэтому работы Филипцова начала выставлять в интернете, а заказы принимать интерактивно.

Обычно на пошив одной лошадки на палочке уходит около двух часов. Однако бывает и такое, что приходится сидеть за работой целыми днями.

– В период ярмарок или, например, перед последним Новым Годом, он же – год Лошади, приходилось шить даже ночами, – вспоминает Инесе. А муж Михаил добавляет:

– В обычное время мы организовываем работу таким образом, что в день шьется не больше одной лошадки, и выходные дни всегда остаются для отдыха.

Что вкладывает умелица в свои изделия? Отвечая на этот вопрос, она говорит, что не хочет пользоваться общими фразами вроде «вложить душу». Девиз Инесе достаточно прост:

– Стараюсь сделать лошадку такой, которую я могла бы без опасений дать своим детям. Они ведь сейчас быстро взрослеют, современные гаджеты отбирают настоящее детство. это печально видеть.

– Мы хотим, чтобы в детях лошадки вызывали только добрые эмоции, – продолжает Михаил. – Порой заходишь в детские магазины, а там на полках такое, что сам не понимаешь, что за существо в коробке. Зачем давать детям играть чудовищами? Игрушка должна нести радость, а не пугать.

Расширяя горизонты

Своих лошадок мастерица изготавливает из плюша, мягкого и приятного наощупь материала. К ним всегда прикрепляет ярлычки – для имени, которым наградит нового друга будущий владелец.

По рассказам женщины, лошадь не была ее любимым животным до тех пор, пока не стала прообразом изделий.

– Теперь это моя страсть, – признается Инесе. – Не могу пройти мимо этого изящного и грациозного животного.

Запросы на игрушечных лошадок постепенно вышли за пределы Воронежа, а потом и России. С недавнего времени семья Филипцовых отправляет их по миру. Игрушки нашли своих владельцев во Франции, Швеции, Испании, Латвии и Казахстане.

– Порой люди обращаются с необычными предпочтениями, расписывают буквально в деталях, как должна выглядеть будущая игрушка, – делится глава семейства. – Одной из таких была гламурная лошадка, расшитая стразами. А бывало, просили изготовить вовсе не лошадку, а рождественского оленя на палочке.

– Таким заказам я радуюсь, это что-то новое, а значит определенный рост в этой сфере, – уточняет Инесе. Для рукоделия главное – не начинать штамповать изделия, а постоянно привносить в свое творчество какие-то новые идеи...

Нина ПРОХОРЕНКОВА