Газета,
которая объединяет

«Спасибо» на хлеб не намажешь

Рубрика: от

Депутаты Воронежской областной думы обсуждают инициативу министерства юстиции Мурманской области о памятке для чиновников. В ней, в частности, сказано, что государственный служащий не может намекать на бедность, ему негоже допускать выражения типа «спасибо на хлеб не намажешь»…

Увы, один из авторов памятки глава региональной юстиции Василий Плевако, несмотря на свою знаменитую в судейских кругах фамилию (в старой России своими речами был широко известен адвокат Федор Плевако), оказался далеко не первопроходцем. Еще в минувшем году Минтруд России разработал рекомендации для чиновников, сотрудников внебюджетных фондов и «ряда других лиц» по манере общения в ходе исполнения служебных обязанностей. Общение предусматривает не просто соблюдение определенного «политеса», оно направлено против коррупции.

Широкое освещение этой инициативы говорит о том, что она одобрена сверху и, видимо, будет предложена для всеобщего одобрения и поддержки. Воронежская область на этом фоне, конечно же, не останется «белой вороной». Минтруд в общении чиновников с коллегами, а также представителями организаций или «просто гражданами» рекомендует воздержаться от выражений: «вопрос решить трудно, но можно»,  «договоримся», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?». Минтруд РФ также не рекомендует получать подарки, посещать рестораны с представителями организаций, с которыми следует «обсудить параметры».

На недавнем заседании президиума Совета при Президенте РФ были утверждены методические рекомендации по внедрению антикоррупционных стандартов деятельности, которые будут разосланы  в города и веси России. В частности, предлагается принять кодекс этики, правил обмена деловыми подарками, включить антикоррупционные стандарты в трудовые договоры с работниками.

…От старинной, возникшей еще  до Ивана Грозного поговорки «взятки гладки»,  до записной шутки юмора  «дали на лапу, подставь другую», во времени дистанция огромного размера, но явление живет и процветает, а в последние годы расцветает пышным цветом. Кстати, именно при Иване Грозном был издан «Судебник» – свод законов (1550 год), настрого запретивший брать «посулы».

И вот сегодня повторяются попытки воздействия на чиновников, убеждающие их вести себя как лицо государственное,  которому чужды  намеки  «решить вопрос» за определенную мзду. Продавец паленой водки из Новой Усмани хотела откупиться от сотрудника полиции, предлагая ему «оклад» в две тысячи рублей в месяц.  По данному факту проводится проверка сотрудниками следственного управления СК России по Воронежской области.

– Хочу сразу заметить, – говорит психолог отдела МВД России по Новоусманскому району старший лейтенант полиции Елена Уварова, – что участковый Александр Панявин, отказавшийся «крышевать» гражданку Бабкину А.В.,  вовсе не герой, как представляют его некоторые  средства массовой информации, он просто честно выполняет свою работу.

А взятки, в самом деле, всех достали, даже высокие чиновники не сдерживают своих эмоций. На встрече с воронежскими журналистами и.о. губернатора Алексей Гордеев в сердцах заявил, что «в Воронеже все маршруты общественного транспорта «закреплены» за блатными лицами – чиновниками или людьми в погонах. Они продают право передвигаться по этим маршрутам, и им в конвертах приносят деньги». По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, средняя сумма взятки за последние два года увеличилась в 5 раз – с 61 до 300 тысяч рублей. По данным опроса ВЦИОМ, высоким или даже очень высоким уровень распространения коррупции в обществе считают 75% опрошенных граждан.

В воронежской областной прокуратуре насчитали около десятка коррупционных схем при проведении тендеров при госзакупках. По свидетельству руководителя управления ФАС по Воронежской области Владимира Рохмистрова, в 2012 году возбуждено 195 дел о нарушениях в сфере закупок, 109 из них –  нарушения с госзакупками.

Видимо, инициативу Министерства труда РФ, которое вводит кодекс поведения чиновников, также следует расценивать как залог повышения профессионализма, как грядущую норму поведения всех «слуг народа», каждый из которых смог бы сказать, как один из героев «Белого солнца пустыни»: «Я мзду не беру, мне за державу обидно».

Алексей Павлов