Газета,
которая объединяет

С британским размахом

В столице Черноземья выступили легендарные рокеры
Рубрика: Хобби№ 68 (1783) от
Автор: Марина Хоружая

Воронежу повезло – он попал в десятку городов, включенных в масштабный тур по России легендарных англичан, британской группы Placebo. Музыканты представили на суд публики относительно новый (седьмой по счету) альбом «Loud Like Love», а также вспомнили более ранние хиты.

«Meds», «Every You Every Me», «Speak in Tongues», «Song To Say Goodbye», «Blind» и прочие «нетленки» воронежцы пели с «Пласибо» хором. И не только пели, но и вовсю отрывались на танцполе, громко скандируя название группы. Правда, солисту Брайану Молко слышалось другое – нескончаемое «спасибо»... Довольный Брайан поблагодарил активную публику. «Это вам спасибо!», – сказал музыкант, и поклонники чуть не захлебнулись от восторга.

Взаимно вежливы

Перед выходом легендарных рокеров воронежцев ждал сюрприз. В качестве разогрева Placebo привезли с собой шотландскую группу The Mirror Trap, которая сопровождает британцев по всему российскому туру. Несмотря на то, что коллектив практически никому из присутствующих не был известен, восприняли его выступление «на ура». Парни зарядили публику своей энергетикой так, что к моменту выхода на сцену Placebo народ разогрелся по полной программе.

Вообще концерт проходил в очень дружественной обстановке. Единственный казус, который произошел, сразу же и «замялся». Во время одной из песен прямо перед Брайаном на заграждение взгромоздился мужчина и начал фотографировать. Ткнув пальцем в нарушителя порядка (перед концертом по поводу фото- и видео­съемки организаторы проводили с прессой подробный инструктаж), музыкант попросил его убрать аппаратуру и присесть на свое место. Как выяснилось, солист не любит публичности, а фотоаппараты действуют на него, как красная тряпка на быка. Еще одного слишком активного фаната Молко попросил успокоиться.

Флешмобов и слемов на концерте Placebo не наблюдалось. Но отдельные поклонники все равно основательно подготовились к встрече. Кто-то пришел с шариками, кто-то с транспарантами, а кто-то пускал мыльные пузыри.

Были и подарки. Еще перед концертом Брайан Молко и Стив Форрест устроили встречу с поклонниками, на которой стали обладателями матрешки, чебурашки, тряпичной куклы в образе солиста коллектива, а также корабля с названием Placebo (по словам фанатов, корабль символизировал наш город как колыбель русского флота). А одна из воронежских поклонниц два месяца вышивала портрет Брайана Молко, который ему и вручила. Музыканты тоже в долгу не остались – раздали автографы, сфотографировались с фэнами и одарили их своими дисками.

Плюс меры безопасности

Сюрпризы ждали воронежцев и на концерте. В конце Молко, как принято на выступлениях рок-коллективов, бросил в зал медиатор, который поймала фанатка. Барабанщик Стив Форрест выбросил в толпу барабанные палочки, а затем, довольный приемом, расщедрился на несколько колец, снятых с собственных пальцев. Ликующих зрителей Стив заснял на свой телефон.

Кстати, ознакомиться с фотоотчетом о российском туре можно в соцсетях на страницах музыкантов. Они сами выкладывают фотографии из всех городов. К примеру, там уже появилось фото из воронежского аэропорта. Британские рокеры делают фильм о российскому туре, и с видеокамерой прогуливаются по всем городам, которые посещают. В Воронеже музыкантам провели экскурсию по городу, свозили погулять в парк «Алые паруса».

По словам организаторов, в тот день в концертом зале Сити-парка «Град» Event-Hall собралось порядка 3.5 тысяч почитателей таланта британского трио. Не только воронежских: на концерт съехалось много фанов из Москвы, Питера и соседних городов Черноземья. Что касается мер безопасности, то перед концертом с поклонниками был проведен подробный инструктаж по поводу того, что не стоит напирать на заграждения, надо рассредоточиться по всему периметру зала, а не кучковаться в одном месте. Отходить от сцены, понятное дело, никто не хотел, но с помощью «дара убеждения» секьюрити фанатов все же удалось сдвинуть с мест.

Они вернутся!

Кроме того, на протяжении всего концерта на площадке дежурила медсестра, готовая в случае чего тут же прийти на помощь. Как выяснилось, на одном из концертов поклонники устроили давку, во время которой пострадало несколько человек. Увидевшему это Брайану Молко стало плохо, и он попросил менеджмент коллектива усилить меры безопасности.

Отпев положенные полтора часа, музыканты Placebo попытались улизнуть со сцены по-английски. Дружный хор неистовых фэнов не позволил им этого сделать, и рокерам пришлось вернуться. Еще четыре песни Placebo исполнили «на бис». Заканчивая выступление, гитарист группы Стефан Олсдал признался, что воронежский концерт произвел на него неизгладимое впечатление. И выразил надежду побывать у нас еще раз! «Хотите, чтобы мы к вам вернулись?», – поинтересовался Стефан у зала на английском. Ответом было оглушительное: «Да-а-а!!!» Многие фанаты уходили с концерта со слезами, до сих пор не веря, что им посчастливилось увидеть «живьем» своих кумиров!

Впереди у Placebo еще два концерта в России. 7 июля группа выступит в Санкт-Петербурге, а 5-го примет участие в фестивале SVOY Subbotnik, который пройдет в московском Парке Горького.