Газета,
которая объединяет

Сквозь тернии – к «Звездному»

В Бутурлиновском районе возведен новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Еще совсем недавно Бутурлиновский район по многим показателям считался депрессивным. И с современными объектами инфраструктуры там было непросто. Однако ситуация меняется на глазах – и об этом прежде всего говорит появление в райцентре новых социальных объектов, отвечающих самым высоким запросам.

На днях глава Воронежской области Алексей Гордеев посетил Бутурлиновский район с рабочей поездкой. Он осмотрел новое здание детского сада, недавно заработавшего после капитального ремонта; парк, где уже подходят к концу работы по благоустройству, а также принял участие в церемонии открытия современного спорткомплекса в Бутурлиновке.

В садик как на праздник

Центр развития детей – детский сад №9 – встретил высоких гостей красочным фестивалем «Город мастеров». Праздник собрал педагогов, родителей и детишек со всего Бутурлиновского района – все участники торжества были наряжены в яркие народные костюмы. Каждый населенный пункт демонстрировал свои промыслы и творческие способности – так территория перед новым зданием детского сада превратилась в огромное крестьянское подворье.

– Этот фестиваль мы проводим каждый год, но не в таком масштабе. В этом же году мы решили, что «Город мастеров» должен объединить все дошкольные учреждения района, – рассказала Надежда Буркова, заведующая детским садом №9.

Затем она провела небольшую экскурсию по новому зданию детского сада и поведала о тех изменениях, которые здесь произошли. Во-первых, сам садик расширился – в нем стало больше мест – раньше сад мог вместить только 145 детишек, сейчас он принимает 175 ребят. Сегодня в Центре развития детей есть все, чтобы выполнять требования образовательного стандарта – интерактивные доски, компьютеры, сенсорная комната, просторные помещения для занятия музыкой, информатикой и спортивные комнаты.

За 30 лет существования детского сада здесь впервые был проведен капитальный ремонт. Заменили окна, кровлю, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Снаружи здание утеплено и облицовано сайдингом. Рядом оборудованы семь игровых площадок.

Еще Центр развития детей качественно отличает от других дошкольных заведений то, что здесь есть возможность принимать детей с ограниченными возможностями. Для этих целей в садике есть специально оборудованное помещение.

Как рассказал глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов, здание детского сада реконструировано в рамках программы модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования, а на его капремонт было выделено 30,8 млн руб.

Сильная молодежь – сильная страна

Затем Алексей Гордеев посетил новый спортивный комплекс «Звездный». Но по пути он остановился возле прилегающего к физкультурно-оздоровительному комплексу сквера и проинспектировал завершение работ по его благоустройству. Здесь результаты работ – уже налицо. Появились новые тротуарные дорожки и светильники. В сквере уже, несмотря на некоторые незавершенные работы, можно отдыхать, что с удовольствием и делают бутурлиновцы. По всей территории поставлены скамейки, высажены 116 деревьев, зеленеют кустарники и газонная трава, для малышей подготовлены аттракционы, а для любителей активного образа жизни – спортивное оборудование.

После этого глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия современного спортивного комплекса «Звездный», построенного в рамках целевой программы ОАО «Газпром» – «Газпром – детям». На церемонии присутствовал и прибывший в Воронеж генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеслав Михаленко.

Строительство ФОКа началось весной прошлого года, работы велись круглосуточно. Заказчику приходилось следить за ходом работ из центрального офиса компании при помощи установленных на площадке видеокамер. Так спорткомплекс был построен в кратчайшие сроки.

– Уверен, что мы будем продолжать эту линию, – выразил надежду губернатор. – Мы не будем на этом останавливаться, станем и дальше строить важные объекты спортивной, социальной инфраструктуры. Активный образ жизни дает нам возможность решать любые задачи и добиваться высоких результатов.

Затем почетные гости торжества осмотрели новый спортивный объект. Как выяснилось, здесь есть все условия для постоянных занятий спортом, организации тренировок и соревнований самого высокого уровня. Спортзал в ФОКе предусмотрен для занятий минифутболом, баскетболом, волейболом, гандболом. Посещать «Звездный» могут и люди с ограниченными возможностями.

Глава региона и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» осмотрели бассейн, учебно-тренировочный бассейн, зал борьбы, фитнес-зал, тренажерный зал и универсальный игровой зал, в которых во время визита гостей проходили занятия по разным видам спорта.

– Без тесного сотрудничества с руководством Воронежской области, без личного участия главы региона Алексея Гордеева вряд ли была бы возможность реализовывать такие проекты, – отметил Вячеслав Михаленко.

В зале для борьбы Алексей Гордеев пообщался с прославленным российским спортсменом, чемпионом мира по боксу Денисом Лебедевым, который устроил бутурлиновским ребятам мастер-класс по боксу. Денис Лебедев поблагодарил главу региона за внимание к спорту и рассказал, что с воронежской землей его многое связывает – он учился в Воронежской области и часто приезжает в регион к друзьям.

Алексей Гордеев напомнил, что за последние пять лет в области реконструировано и построено двести спортивных объектов, а количество людей, занимающихся спортом, выросло в два раза:

– Сегодня это уже 30%, то есть выше среднего показателя по России. Мы благодарны, что компания «Газпром» занимается не только важными экономическими проектами, обеспечивая работу в целом экономики области и страны, но и является социально ответственным предприятием. Это серьезный подход на долгосрочной основе. Здоровая молодежь – залог того, что у нас будет сильная страна.

В тему

За три года в области построено 56 спортивно-оздоровительных многофункциональных площадок с участием «Газпрома». Помимо этого, заканчивается строительство комплекса в Семилуках и принято согласованное с Алексеем Гордеевым и Алексеем Миллером решение о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов в Кантемировке и Воронеже. С Воронежской областью – одной из первых в России – подписана уникальная дорожная карта, которая предусматривает многолетнее сотрудничество региона с «Газпромом».