Газета,
которая объединяет

Выдержать график

Подготовка Воронежа к отопительному сезону вступает в завершающую стадию
Рубрика: от
Автор:

Процесс находится под плотным контролем главы города Сергея Колиуха. В минувшую среду рабочие совещания прошли на ряде объектов, в том числе двух  котельных – Богдана Хмельницкого, 79к и Березовая Роща, 12к.

Та, что расположена в Отрожке,  отвечает за горячие батареи практически во всем микрорайоне.  Тепло от нее поступает в 99 домов, 7 социальных и 15 административных объектов. Сеть, связывающая котельную и дома, не менялась с 1990 года и уже приближалась к пределу своей технологической устойчивости. К тому же недавно, в рамках городской программы ликвидации встроенных котельных, на ее мощности посадили три дома на Богдана Хмельницкого:  №№44, 46 и 51. После этого регулировать гидравлический режим на теплосети стало крайне сложно – слишком узким был диаметр теплотрассы.

Станет всем теплей…

Чтобы обеспечить качественную подачу горячей воды в наиболее удаленные дома, потребовалось полностью заменить головной участок сети длиной 200 метров. Вместо старой трубы диаметром 426 мм была уложена новая – в 530 мм. Общая стоимость работ составила порядка 4 млн. руб.: большую часть затрат взял на себя городской бюджет.

Жители Отрожки, естественно, рады проведенной модернизации теплотрассы. Татьяна Акулова уже 13 лет живет по адресу: Богдана Хмельницкого, 56 д. Женщина вспоминает, что с годами батареи становились зимой все более прохладными:

– Думаю, у этой проблемы комплекс причин. И нагрузка на нашу котельную росла, и батареи в квартирах постепенно заиливались изнутри. Но, кстати, старые батареи я в своей квартире этой весной поменяла на биометаллические. И как подарок всем нам – начались работы на котельной. От всей души хочу поблагодарить главу Воронежа Сергея Колиуха за то, что город выделил бюджетные средства на ремонт теплотрассы. Тем более, что отапливает она дома, где все квартиры приватизированы, а на нас при этом никакие затраты не легли.

Параллельно с заменой теплотрассы МКП «Воронежтеплосеть» завершило текущий ремонт своей котельной. По словам ее начальника Валентина Кисилева, «осталось кое-где подкрасить, кое-что изолировать, в целом же мы готовы к зиме». Что касается перспективы, то в ближайшие годы котельную ожидает капитальный ремонт.

– В Отрожке активно идет жилищное строительство, и нам необходимо поспевать вслед за развитием микрорайона, – убежден Валентин Кисилев. – Поэтому предстоит увеличить мощности сетевых насосов.

Единый паспорт готовности

И на объект по адресу: Березовая Роща, 12к в последние годы также существенно возросла нагрузка – кроме целого ряда старых пятиэтажек, к котельной подключилось несколько введенных в строй высоток. Поэтому там была произведена замена трубы головного участка: со 159 мм на 219 мм.

К тому же на теплотрассе этой котельной впервые в Воронеже решили применить специальную термоизоляционную краску. Она позволяет  сохранить тепло в трубах без применения дополнительных материалов. Как свидетельствуют проведенные испытания, потери температуры подаваемой в дома воды составят всего порядка 1% на 100 метрах покрашенной  сети.

Если же говорить об общих выводах рабочего объезда, то на сегодня ситуация с подготовкой города к зиме более чем удовлетворительная. К примеру, из 19,85 км теплосетей, подлежащих ремонту, он уже завершен на 12 км, или 60,5%. Еще более быстрыми темпами идет замена отопительных котлов и воздушных электрических сетей, ремонт трансформаторных подстанций, протяжка новых энергетических кабелей и установка опор уличного освещения.

Подводя итоги осмотра объектов, первый заместитель главы администрации – директор департамента городского хозяйства Сергей Крючков подчеркнул: «Работы проводятся в соответствии с теми графиками, которые были согласованы и утверждены не только администрацией города, но и ресурсоснабжающими организациями, а также управляющими компаниями»:

– Мы планируем, что окончательно подготовка к отопительному сезону будет закончена до 1 октября. После этого оставляем некоторый временной отрезок для того, чтобы иметь возможность устранить недостатки во внутридомовых сетях и инженерной инфраструктуре, которые могут быть выявлены в ходе контрольных испытаний… Администрация не снимает с себя ответственности за ход подготовительных работ на предприятиях всех форм собственности. Паспорт готовности города к зиме будет складываться из паспортов всех зданий, внутридомовых и подводящих сетей.

Сергей Крючков отметил, что на сегодня есть три котельных и целый ряд управляющих компаний, «где подошли невнимательно к вопросам подготовки к зимнему периоду»:

–  Мы используем все возможные рычаги, в том числе административные, чтобы принудить людей, которые взяли на себя обязательства, связанные с эксплуатацией многоквартирных жилых домов и обеспечением их теплом, максимально наверстать принятые для всего Воронежа графики.