Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Уважаемые читатели! Хочу поговорить о житейских вопросах. Кто и как должен спилить дерево во дворе, кто отвечает за уборку придомовой территории и когда лучше всего утепляться, чтобы сохранить тепло в квартирах?

За помощью в администрацию Воронежа обратилась жительница дома №18 по ул.Остужева. Она проживает в пятиэтажном доме. На момент обращения рядом с домом росло два огромных дерева высотой с восьмиэтажный дом. Это – нарушение градостроительных норм: деревья располагаются на расстоянии менее одного метра от стены дома. К тому же корни находились под стеной дома, фактически в подвале, и если бы такой гигант упал, сколько бы бед наделал! Качающиеся громадины вызывали у жителей страх. Сухие падающие ветки способны доставить массу хлопот и неприятностей.

Кто и как обрезает и пилит?

В первую очередь необходимо выяснить, кто обслуживает дом, на территории которого растут опасные деревья. В нашем случае на помощь пришла управа Железнодорожного района, которая обязала обслуживающую организацию провести необходимые работы. Придомовая территория вышеуказанного дома поставлена на кадастровый учет с установлением границ земельного участка. В соответствии со ст.36 ЖК РФ, земельный участок с зелеными насаждениями, элементами озеленения и благоустройства, входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Управляющая компания несет ответственность за содержание общедомового имущества МКД и обязана соблюдать правила благоустройства территорий городского округа г.Воронеж. В данных правилах установлено, что в отношении зеленых насаждений должен выполняться весь комплекс мероприятий по уходу, в том числе обрезка и удаление сухих и аварийных ветвей и стволов деревьев и кустарников, стрижка газонов и кустарниковой растительности, удаление сорняков, отходов с озелененных территорий и т.д.

Чтобы привести в порядок зеленую зону двора, жители многоквартирного дома должны обратиться с заявлением в управляющую компанию.

В заявлении нужно указать количество и точное месторас­положение деревьев, которые требуется спилить или кронировать. Сотрудник УК выйдет на место и зафиксирует объекты в акте осмотра, сделает фотографии и отправит заявку на опиловку в администрацию города. Решение об опиловке принимается в соответствии с Правилами озеленения города. Отказ возможен, если породы деревьев являются ценными.

В случае положительного решения УК поставит вашу заявку в текущий план благо­устройства. Работы, как правило, проводит специализированная подрядная организация. Продолжительность опиловки зеленых насаждений в одном дворе зависит от сложности задачи, количества деревьев и погодных условий.

Работы по удалению деревьев, расположенных рядом с домом вышеназванного заявителя, уже выполнены управляющей компанией. Вывоз порубочных остатков произведен.

Кто и что убирает?

Теперь давайте выясним, кто должен убирать придомовую территорию? Собственник помещения в многоквартирном доме обязан не только нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав работ входят уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, к которому относится придомовая территория.

Собственникам жилого помещения принадлежит придомовая территория, которая является общим имуществом многоквартирного дома.

Плата за уборку двора входит в плату за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома. В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», управляющие компании города размещают информацию на электронном сайте. Там и можно узнать стоимость услуги «содержание придомовой территории», которая входит в статью «Содержание и ремонт жилого дома».

Уборку территорий, не отнесенных к придомовой (внутриквартальные проезды, улицы и др.), осуществляют муниципальные предприятия города в соответствии с муниципальным заказом.

В соответствии с постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» уборка площадок, дворов, дворовых проездов должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях.

Перечень вышеуказанных работ и услуг и размер их финансирования должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом, заключенном между собственниками жилых помещений и управляющей компанией.

Сейчас лето, жарко. А что предусматривает летняя уборка в этих правилах?

Она включает подметание, мойку или поливку вручную или с помощью спецмашин. Уборка должна выполняться преимущественно в ранние, утренние и поздние, вечерние часы. Мойку тротуаров следует производить только на открытых тротуарах, непосредственно граничащих с прилотковой полосой, и в направлении от зданий к проезжей части улицы. Мойка тротуаров должна быть закончена до выполнения этой операции на проезжей части, для чего время уборки тротуаров должно быть увязано с графиком работы поливочно-моечных машин. Поливка тротуаров в жаркое время дня должна производиться по мере необходимости, но не реже двух раз в сутки.

За дополнительной информацией относительно уборки площадок, дворов, дворовых проездов и перечнем соответствующих работ и услуг, а также сведениях о размере их финансирования, содержащихся в договоре управления многоквартирным домом, вы можете обратиться в обслуживающую организацию.

Как утеплиться

На улице тепло, но зима не за горами. Самая серьезная проблема, которая может встречаться в домах – промерзающие стены. Чаще всего на это жалуются владельцы угловых квартир в хрущевках. Такие здания ради экономии строили из тонких трехслойных железобетонных панелей с некачественным утеп­лителем, который за минувшие десятилетия потерял свои теплоизолирующие свойства. Помимо выпадения конденсата на стенах и развития плесени (сильнейшего аллергена) есть еще один неприятный эффект. Если внутренняя сторона наружной стены всего на несколько градусов холоднее воздуха в помещении, то в комнате начинается циркуляция воздуха и появляется ощущение сквозняка – прямой путь к простудам и прочим заболеваниям.

Как быть? Надо восстанавливать способность стен сохранять тепло! Но тут есть один важный момент. Строители утверждают, что самый грамотный способ утепления – снаружи. Это не всегда возможно. Немногие управляющие компании или ТСЖ могут выделить средства на столь дорогостоящий ремонт. В этом случае есть необходимость утеплиться изнутри. Но вы можете потерять полезную площадь, хотя всегда приходится чем-то жертвовать. Если в квартире есть балкон или лоджия, то имеет смысл позаботиться и об их утеплении. С одной стороны, это создаст буферную зону, которая не позволит жилому помещению терять тепло, с другой – за счет балкона можно расширить ограниченную жилую площадь. Еще одна типичная жалоба обитателей многоэтажек – холодные радиаторы. Чаще всего причина кроется в ветхой системе теплоснабжения, а точнее в многолетних известковых отложениях в трубах стояков и в приборах отопления, в разы уменьшающих теплоотдачу радиаторов. Химическая или гидроимпульсная промывка, которую каждый год должны устраивать эксплуатационные службы, этой проблемы не решает. Тут поможет только замена стояков и радиаторов. Но если первый пункт находится в ведении управляющей компании, то второй целиком и полностью отдан под ответственность жильцов. Не стоит менять радиаторы среди зимы. Нужно помнить, что для лучшей теплоотдачи не надо помещать радиатор в декоративный короб или прятать за экран. Исследования показали, что в таком «тайнике» может потеряться до 15-20% тепла. Кроме того, эффективность отопительного прибора снижается примерно на 10%, если он помещен в глубокую нишу под подоконником или окрашен несколькими слоями краски (что часто бывает с чугунными радиаторами).

Если возникла необходимость заменить радиаторы, то владельцам квартиры предстоит выбирать, каким вариантам отдать предпочтение: чугунным, алюминиевым, биметаллическим или стальным?

Наиболее подходящими для наших условий являются чугунные радиаторы. В случае, если вы захотели поменять радиатор, необходимо обратиться в обслуживающую организацию и согласовать ваши ремонтные работы.

Светлана КРАВЦОВА, консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам
с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.