Экваторное чемпионство

«Выбор-Курбатово» выигрывает первый круг черноземного первенства и снимается с розыгрыша
Рубрика: Спорт№ 73 (1788) от

Воронежский «Выбор-Курбатово» досрочно забронировал за собой верхнюю строку таблицы турнира МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона России по итогам первого круга. Ближайший преследователь, белгородский «Энергомаш», имея один матч в запасе, отстает от лидера соревнований на девять очков. Правда, дальнейшую борьбу за титул представителю Белгородчины предстоит вести отнюдь не со «строителями»: действующий чемпион дебютирует во второй лиге и на днях добровольно снимется с розыгрыша черноземного первенства.

В минувшем, 13-м туре «Выбор-Курбатово» сразился на искусственном газоне стадиона «Чайка» с земляками из ФЦШ-73. Лидеру пришлось отыграть матч без замен и фактически вторым составом. Основные силы команды были брошены на спарринг с «Факелом». Поединок, проходивший на базе в поселке Тенистый, завершился с минимальным перевесом курбатовцев, победу которым принес точный удар Сергея Гаврилова.

Юные воспитанники Футбольного центра Шмарова воспользоваться сложившейся ситуацией не сумели. Уже на 9-й минуте хозяева получили мяч в свои ворота: розыгрыш углового увенчался голом Юрия Иноземцева. Создав в дальнейшем еще немало острых моментов, «строители» никак не могли развить свое преимущество. В итоге «скользкий» счет продержался практически до финального свистка. Изменил его на 86-й минуте Валерий Анохин, который поставил точку в матче – 2:0.

Бойцовский характер проявили в минувшем туре футболисты новоусманского «Олимпика», принимавшие ФК «Елец». Гости, которые в последнее время набрали серьезный ход и уверенно «топтали» своих соперников, не собирались дарить очки и команде Геннадия Семина. На стартовом отрезке второго тайма ельчане благодаря голам Максима Большакова и Андрея Титова сделали весомую заявку на очередную, шестую подряд победу.

Вот только «олимпийцы» сдаваться на милость противника не стали. В их рядах нашелся свой герой – форвард Егор Шеншин. За полчаса до окончания встречи он воспользовался передачей Александра Санина и реализовал выход один на один с голкипером гостей Александром Новокшеновым. На 80-й же минуте нападающий «Олимпика» удачно сыграл на опережение, оформил результативный дубль и принес своей команде волевую ничью – 2:2.

Мировой разошелся с соперником и еще один представитель нашего региона – молодежный состав «Факела». На своем поле воронежцы, идущие в середине таблицы, встречались с «Притамбовьем», которое решительно прописалось в лидирующей тройке. Безусловно, гостям, и без того считавшимся фаворитами матча, было на руку и отсутствие нескольких игроков из основной обоймы противника.

Однако надежды тамбовчан на благоприятный исход заметно «подтаяли» в концовке первого тайма. На 40-й минуте Алексей Воловик в борьбе за верховой мяч угодил рукой в лицо хавбеку воронежцев Владимиру Мезинову, сломал сопернику нос и заслуженно увидел перед собой красную карточку. Оставшимся в меньшинстве гостям (напомню, их возглавляет бывший защитник «Факела» Александр Кудряшов) пришлось уделить больше внимания обороне собственных ворот. В этом они преуспели, а вот огорчить голкипера воронежцев Дмитрия Терновского им так и не удалось. Итог поединка – ничья 0:0.

Теперь – об остальных матчах тура. Перебравшийся из аутсайдеров в середняки новомосковский «Химик» добился минимальной победы 1:0 буквально на последних секундах матча в Калуге. Михайловский «Цемент», долгое время пребывавший на самом дне таблицы, наконец-то ушел с последнего места. Клуб из Волгоградской области, встречавшийся дома с тамбовской «Академией футбола», выиграл впервые в нынешнем сезоне (2:0) и обошел ФЦШ-73. Еще один запланированный матч, «Энергомаш» – «Авангард-М», перенесен на 25 октября.

Завтра команды проведут очередные поединки первенства, а 16 июля состоятся ответные игры полуфинала Кубка МОА «Черноземье». Впрочем, вряд ли они вызовут повышенный интерес болельщиков и специалистов: исход борьбы в обеих парах стал практически стопроцентно ясным уже после первых матчей.

Действующий обладатель межрегионального трофея «Химик-Россошь» четко дал понять, что не собирается отдавать конкурентам заветный приз. С новоусманцами, которые прошли во второй раунд, минуя четвертьфинал, подопечные Игоря Палиенко обошлись отнюдь не гостеприимно. На исходе получаса игры полузащитник Сергей Свеженцев вывел хозяев вперед, ну а после перерыва серьезно взялись за дело «химические» форварды. Денис Батухтин выстрелил дуплетом, отличившись на 52-й и 57-й минуте, и с чувством выполненного долга уступил место на поле тезке Глушкову. Тот от партнера отставать не стал: в концовке матча отметился парой забитых мячей и довершил разгром земляков-соперников – 5:0.

Атака «Энергомаша», в гости к которому наведались ельчане, также проявила себя во всей красе. Гости, которые не так давно превзошли белгородцев в рамках первенства, получили суровую «ответку»: в каждом тайме мяч по три раза влетал в их ворота – 6:0. Пострадал «Елец» от точных ударов Владислава Фасхутдинова, Александра Маркова (2), Дмитрия Самойлова, Александра Аршинова и Романа Савченко. В общем, финальное противостояние «химиков» и «энергетиков» – дело абсолютно неизбежное.