Газета,
которая объединяет

Новые возможности таловчан

В Таловском районе прошло выездное заседание правительства региона

Современные физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) в районах области уже не редкость. 11 июля их стало еще больше: в р.п.Таловая с участием главы региона Алексея Гордеева торжественно открыли долгожданный ФОК.

Комплекс «Молодежный» вырос здесь меньше чем за год – его строительство начали в сентябре. Теперь у звезд местной детско-юношеской спортивной школы, известной своими самбистами, есть отличная тренировочная площадка. И не только у них.

Взрослым и детям

– Надеюсь, что спортивный объект, рассчитанный на 180 человек, будут посещать не только дети, но и взрослые, – говорит Алексей Гордеев. – Кто-то захочет поиграть в футбол, кому-то по душе придутся тренажеры, а кто-то просто придет размяться. Давайте все заниматься спортом, физкультурой, поддерживая свое физическое состояние. И жизнь тогда для нас будет приятнее и красивее, и мы сумеем преодолеть любые проблемы.

ФОК действительно открывает новые возможности для жителей района. Например, ежегодный областной турнир по самбо памяти земляка таловчан Юрия Титова – экс-председателя Воронежской областной Думы – теперь будет проходить в достойных условиях. Реалии универсального спортивного зала позволяют также проводить учебно-тренировочные занятия по мини-футболу, гандболу, теннису, волейболу, баскетболу, ритмической гимнастике.

Однако в ближайшем будущем у таловчан может появиться еще и бассейн. Его проектированием займутся в скором времени.

– Комплекс «Молодежный» позволит нам вывести спорт в районе на новый уровень, – считает глава администрации Таловского района Виктор Бурдин. – А два таких крупных объекта сделают занятия спортом массовыми. Ведь примечательно, что двери нового комплекса открыты для всех желающих.

ФОК сдали быстро, а построили – качественно. Такое мастерство при возведении социально значимого объекта заслуживает поощрения. Алексей Гордеев вручил областные награды отличившимся строителям компании-подрядчика ООО «Фирма СМУ-5»: благодарность и именные часы.

Открытие ФОКа получилось символичным: строители вручили директору ДЮСШ Сергею Чибисову ключ от ФОКа, а перерезать красную ленточку доверили его воспитанникам. У каждого из ребят на память остался кусочек ленты. Как потом они говорили – на удачу в соревнованиях.

Защищая инвестиции

Социальное развитие района неразрывно связано с экономическим. На территории района ГК «Аргоэко» реализует крупный инвестиционный проект, включающий в себя строительство двух свиноводческих комплексов, комбикормового завода и элеватора. Речь идет об инвестициях в 6,3 млрд руб. Однако создание такого комплексного производства не было бы возможно без поддержки правительства Воронежской области.

Генеральный директор ГК «Агроэко» Владимир Маслов поделился с главой региона планами развития компании на Таловской земле.

– В данный момент мы ведем строительство двух свинокомп­лексов, – говорит Владимир Васильевич. – Уже в сентябре этого года планируем поставить первую партию поголовья. При строительстве мы учитываем все современные меры безопасности. В наших интересах защитить как свои, так и ваши инвестиции.

Общая мощность двух комп­лексов составит 28 тыс. тонн свинины в живом весе в год. В состав каждого из них входят три производственные площадки: площадка воспроизводства и две площадки откорма. Для обеспечения функционирования комплексов предполагается создание 300 рабочих мест.

Кроме того, уже полным ходом идет строительство комбикормового завода. Его производительность – 230 тыс. тонн в год. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить нужды пяти свиноводческих комплексов компании. И даже останется для реализации сторонним организациям.

Учитывая тот факт, что весь процесс производства автоматизируют, качество выпускаемого комбикорма будет соответствовать утвержденным нормам биобезопасности. Для этого проектом предусмотрены технологическая и химическая лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Запуск завода ожидается в 2015 году. Там планируется создать 70 рабочих мест.

Также в рамках проекта идет строительство элеватора вместимостью 90 тыс. тонн зерна. Сооружают объект поэтапно. Первая очередь предусматривает возведение хранилища на 60 тыс. тонн зерна. Этот этап завершится к концу 2014 года. В дальнейшем планируется строительство 2-й очереди элеватора.

Против погоды

Пока одни сооружают места для хранения зерна, другие – выводят сорта зерновых культур. В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев посетил территорию НИИ им.В.В.Докучаева. Старейший институт области продемонстрировал свои селекционные посевы.

На опытно-экспериментальных участках чего только нет: озимая тритикале (гибрид ржи и пшеницы – прим. авт.), яровая пшеница, просо, озимая рожь и т.д. Однако некоторые из этих экземпляров нельзя пока встретить в полях аграриев.

– Мы селекционируем высокопродуктивные культуры, устойчивые к изменчивым климатическим условиям, – рассказывает директор НИИ Виктор Турусов. – Кроме того, важно качество зерна. Например, некоторые образцы нашей тритикале в засушливое лето 2010 года дали неплохие урожаи, несмотря на суровые погодные условия.

Услугами института пользуются сельхозтоваропроизводители не только из нашего региона.

– Мы видим, что в последние два года сельское хозяйство района стало восстанавливаться, – сказал, подводя итог «таловской части» поездки, глава области.

В числе насущных проблем он назвал обеспечение населения питьевой водой, газификацию, качество дорог и создание рабочих мест. Он пояснил, что до решения первого вопроса остался буквально один шаг, а газификация должна быть завершена в течение двух лет. Будут найдены и пути улучшения качества дорожного покрытия в населенных пунктах. Что касается трудоустройства, то уже сегодня эта работа осуществляется за счет социальной инфраструктуры (например, новый ФОК), а в перспективе – создание новых производств.

Почти «бронза»

Также Алексей Гордеев провел в администрации района выездное заседание областного правительства, на котором оценивали эффективность деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

– По результатам деятельности за 2013 год Воронежская область по комплексной оценке эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти сохранила лидирующие позиции, заняв 4 место в составе субъектов Российской Федерации, – рассказывает врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев. – Первые три позиции заняли регионы с высоким ресурсным обеспечением. Наши ближайшие соседи – Белгородская, Курская и Липецкая области – на 14, 16 и 19 местах соответственно. Теперь Воронежская область имеет реальные шансы получить грант в размере 200-300 млн руб. как один из лучших субъектов РФ.

Немаловажное значение в таких прогнозах имеет тот факт, что наш регион вошел в число крупнейших региональных экономик с ростом инвестиций, значительно превышающим среднероссийский показатель. Кроме того, область сохранила лидирующие позиции по таким значимым показателям уровня жизни населения, как «реальные располагаемые денежные доходы населения», заняв четвертое место в стране, и приемлемый уровень безработицы с показателем в 4,7%.

– Для дальнейшего улучшения показателей необходимо ввести практику анализа работы каждого исполнительного органа власти, чтобы были понятны главные недочеты структурных подразделений правительства и пути их исправления, – говорит глава региона. – Однако в целом итог неплохой.

Также обсудили соблюдение прав человека в Воронежской области. Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская отметила, что положительная тенденция в этом направлении есть. Однако до сих пор остаются серьезные проблемы, касающиеся сферы ЖКХ, охраны здоровья и бесплатного оказания медицинской помощи, а также непредоставления земельных участков тем категориям граждан, которые данным правом обладают на основании федерального и областного законодательств.

– Необходимо активно работать совместно с уполномоченным, выявлять имеющиеся проблемы и решать их на системной основе, – считает Алексей Гордеев. – Соблюдение прав человека является основой развития современного государства.