Газета,
которая объединяет

Французские старты

Рубрика: от
Автор:

Девятый этап Кубка мира-2014 по скалолазанию завершился 12 июля во французском Шамони. Его участники выявляли победителей и призеров в дисциплине «трудность». На этих соревнованиях в составе российской сборной выступили двое наших земляков – Евгения Маламид и Михаил Черников, которых тренируют Вера и Владимир Маламид.

Как сообщила пресс-служба Воронежской областной федерации скалолазания, Евгения Маламид сумела пробиться в полуфинал, где показала 14-й результат (10-е место среди европейских спортсменок). От выхода в решающий раунд состязаний ее отделили всего три перехвата. А вот Михаилу Черникову на этот раз не удалось преодолеть квалификационный барьер: воронежец финишировал 28-м. В соревновании мужчин первенствовал японец Сати Амма, вторым стал австриец Якоб Шуберт, третьим – словенец Домен Скофич. У женщин тройку призеров составили кореянка Джейн Ким, австриянка Магдалена Рок и словенка Мина Маркович.

По сумме двух этапов состязаний в «трудности» Маламид, набравшая 52 очка, занимает в общем зачете Кубка мира 11-е место, а Черников идет на 19-й позиции (31). По данным на 13 июля, Евгения располагается в мировом рейтинге на 13-й строчке, Михаил – на 18-й. Уже в предстоящие выходные сильнейших «трудников» планеты ждет очередной кубковый старт. Они снова будут соревноваться во Франции, но теперь – в Бриансоне. Предварительные заявки на участие в турнире подали 166 спортсменов из 25 стран. Остается добавить, что на сегодня лидерами КМ-2014 являются упомянутые уже Ким (200 очков) и Шуберт (180).