Газета,
которая объединяет

Десерт с «Кремом»

Знаменитые рокеры сыграли в столице Черноземья
Рубрика: Культура№ 76 (1791) от
Автор: Сергей Попов

На днях в одном из воронежских клубов выступила легендарная группа «Крематорий». История «Крема», как ласково называют коллектив поклонники, насчитывает уже более трех десятилетий.

Однако сами музыканты предпочитают оперировать ровными цифрами: тур, в рамках которого состоялся воронежский концерт, группа окрестила «30 лет – лучшие снаряды».

Название вполне соответствовало содержанию: Григорян и компания сыграли довольно традиционный «бест», куда во­шли и «Таня», и «Безобразная Эльза», и «Три источника», и много других нетленок. Звучащих, кстати, отнюдь не только на юбилейных концертах группы. Выступления тура «Амстердам», пяти-шестилетней давности, включали все те же «вечнозеленые» украшения репертуара.

Не забыли музыканты и о сравнительно новом материале. В прошлом году у группы вышел полноформатный альбом «Чемодан президента», впервые за много лет изданный не только на компакт-диске, но и на виниле. Одноименная композиция довольно быстро стала хитом, и весьма продолжительное время держалась в хит-парадах радиостанций.

«Самый веселый на этой планете ансамбль» в очередной раз подтвердил этот самопровозглашенный статус. Веселили и веселились изо всех сил: скрипач Максим Гусельщиков аж спрыгнул со сцены в зрительный зал. И уже оттуда потчевал слушателей бодрыми кельтско-ирландскими наигрышами. Видимо, понравилась музыканту местная публика: зимой он приезжал в Воронеж один, без группы.

Вообще с Воронежем у «Крематория» крепкие, можно сказать, неразрывные связи. В один из приездов сюда Армен Сергеевич рассказывал на пресс-конференции, что первый выездной концерт группы состоялся именно в Воронеже. А еще наш город – родина скрипача Вячеслава Бухарова, игравшего в группе больше пятнадцати лет.

Знаменитый «крематориевский» хит «Мусорный ветер» – прямая аллюзия к творчеству нашего земляка Андрея Платонова. Сколько помню – в Воронеже эта песня играется в каждый приезд…