Газета,
которая объединяет

Рифмованный поединок

В Воронеже состоялся третий поэтический слэм
Рубрика: Культура№ 76 (1791) от

В этом году стихи звучали не в пабе «Сто ручьев», принимавшем предыдущие слэмы, а в Jigger House «Хлам». Мероприятие прошло на специально оборудованной уличной сцене, а зрителей «приветила» летняя веранда. Дислокация не изменила атмо­сферы, царящей на слэмах. Все так же зрители внимали словам авторов, выражали свое мнение относительно их произведений и выбирали лучшего поэта.

Слэм представляет собой битву поэтов по спортивным правилам. Оценивается не только содержание стихотворений, но и манера их исполнения. Организатором мероприятия в нашем городе является поэт Андрей Родионов, который сам ранее становился победителем поэтической битвы «Проект ОГИ».

Обо всем на свете

До начала мероприятия корреспондент «Берега» пообщалась с поэтами на предмет их творчества. Узнала, что волнует современного автора, когда посещает его муза и для кого человек пишет.

– Свои стихи я делю на две категории: привлечение внимания к острым общественно-политическим вопросам и более лирические, расслабленные произведения. Исполняю их именно в таком порядке. Не боюсь сказать о пороках современности, на которые многие стараются закрыть глаза. Потом не забываю напомнить о положительных сторонах, чтобы не создавать совсем мрачную картину мира, – рассказал Антон Калашников.

– Темы для моих произведений берутся из всего, что меня окружает. Не ограничиваю себя в их выборе, могу написать о том, что мучает конкретно сегодня, или же о вечных темах, которые никогда не иссякнут. Главное – суметь передать их в индивидуальном творческом стиле, – считает Михаил Потапов.

– Я пишу не для знатоков литературы, а для обычного человека. Народу прежде всего должен быть понятен тот смысл, который я хочу донести до читателя. Современный поэт не начал писать ничего нового, ведь жизненные перипетии во все времена – одни и те же. В моих стихах раскрывается тема самого бытия, смерти и любви. А муза, как бы банально ни звучало, приходит тогда, когда что-то трогает или задевает, – поделился Родион Прилепин.

Успеть за три минуты

Едва начавшись, мероприятие собрало аншлаг. Даже большая веранда не вместила всех желающих, несмотря на то, что были предусмотрены дополнительные места. Сложилось своеобразное подобие известной детской игры, которая предполагает умение участника занять стул быстрее прочих. Кто не успел – стоял. Однако проблема с посадочными местами абсолютно не повлияла на всеобщее настроение. Люди в нетерпении ждали слэма и напутствовали поэтов перед выступлениями.

Как показало количество заявок, а именно – около сорока, молодых стихотворцев в городе немало. Среди отобранных для слэма участников были как опытные авторы, так и те, кто первый раз представлял на суд публики свои произведения.

Свои стихи в этот вечер читали Жанна Борискина, Аля Ветер, Антон Калашников, Константин Колгушкин, Наталья Косякина, Андрей Лазарев, Игорь Покотилов, Михаил Потапов, Родион Прилепин, Ася Сбоева, Андрей Сидельников, Виктория Токарева, Даниил Чекрыгин, Михаил Червяков, Галина Шумейко, Яна Якушева. Что касается исполнения – большинство поэтов-чтецов отличались индивидуальной манерой подачи текста. Кто-то привлекал внимание зрителя с помощью жестикуляции, кто-то брал выразительностью голоса, а иной разыгрывал целые представления. Показать себя необходимо было за выделенные каждому участнику три минуты; это – единственное ограничение для поэтов со стороны организаторов.

Кто больше?

Стихи в тот вечер звучали самые разные – про любовь и жизнь, смерть и поэзию, одиночество и взаимоотношения людей. Пользовались вниманием «артистов» и зрителей и острые социально-политические проб­лемы сегодняшнего дня. Не обошли стороной и нашумевший закон о запрете мата со сцены.

По результатам голосования победителем стал воронежский автор Даниил Чекрыгин. Он вместе с поэтом Эрнесто Заткнитесь, выигравшим слэм прошлого года, осенью примет участие во всероссийской битве поэтов на фестивале «Чернозем». Даниил сразу привлек к себе внимание собравшихся, ведь перед ними он появился в гриме. А стихи читал в формате самого настоящего актерского представления. Также было принято решение выделить и поэта, занявшего второе место. Им стала Аля Ветер.

Зрителям в произвольном порядке предоставлялась возможность попасть в состав жюри поэтической битвы. Желающим выдавались комплекты карточек – «оценки». После выступления каждого автора проводилось голосование: «арбитры» поднимали вверх цифру – от 1 до 5, которой характеризовали выступление. Кстати говоря, после того как комплекты для «жюрения» были розданы, еще один дополнительный разыграли по принципу «кто больше даст?». «Больше» предложил один из охотников «посудить», выложивший за такую возможность пятьсот рублей.

Завершило слэм представление дуэта Даниила Чекрыгина – уже в качестве участника музыкального дуэта «БананаБис» – и Дмитрия Сердцева, второго члена коллектива. Но и после концертной программы расходиться люди не спешили. Мероприятие закончилось только около полуночи.

Нина ПРОХОРЕНКОВА