Газета,
которая объединяет

Жажда инвестиций

Александр Гусев отчитался перед депутатами городской Думы

Более 20-ти вопросов рассмотрели депутаты Воронежской городской Думы на очередном, 64-м заседании – последнем перед летними каникулами. Среди них: о денежном содержании муниципальных служащих, об изменении структуры администрации города, а также – ряд вопросов, касающихся приобретения имущества в муниципальную собственность, предоставления льгот по арендной плате за нежилые помещения...

Вместе с тем, центральным вопросом повестки дня стал отчет мэра Воронежа Александра Гусева о деятельности администрации города за 2013 год.

Программно-целевой принцип

Свой доклад Александр Викторович начал с характеристики бюджетной политики города. Он отметил, что в прошлом году доходы бюджета составили 13,5 млрд, расходы 14,6 млрд, дефицит бюджета – 1,1 млрд. На развитие города направлено 2 млрд средств из вышестоящих бюджетов (1,4 млрд– из областного и 600 млн – из федерального).

В текущем году бюджет города более сбалансирован. Его доходы 16,6 млрд руб., расходы 17 млрд, таким образом, дефицит бюджета – лишь 400 млн. Кроме того, из вышестоящих бюджетов планируется привлечь более 3 млрд руб. Более чем на 90% исполнение бюджета строится по программно-целевому принципу; следует отметить, что доля эта год от года растет. В городе действует 18 муниципальных и 20 ведомственных программ.

По словам Александра Гусева, бюджетных средств на полноценное развитие Воронежа явно недостаточно, поэтому большое внимание администрация уделяет привлечению частных инвестиций.

Далее мэр кратко остановился на поддержке малого и среднего бизнеса, развитии потребительского рынка, капитальном, дорожном и жилищном строительствах, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Отдельный блок доклада был посвящен социальной политике, в частности, строительству и реконструкции объектов школьного и дошкольного образования, росту зарплат работников бюджетной сферы, и т. д.

Все по плану

Отчитавшись по основным социально-экономическим направлениям деятельности администрации города, Александр Гусев ответил на многочисленные вопросы депутатов.

Так, депутат Федор Ковалев напомнил, что в своей предвыборной программе Александр Гусев обещал сократить штат чиновников городской администрации: как протекает этот процесс?

Мэр ответил, эти мероприятия были намечены на 2014 год и осуществляются планомерно. В настоящее время численность чиновников уже сокращена на 3,2%. Кроме того, он отметил, что с июля запушен механизм конкурентного отбора чиновников на руководящие должности.

Депутат Воронежской городской Думы, директор школы №28 Михаил Хуторецкий напомнил градоначальнику о необходимости скорейшего решения вопроса со строительством девятнадцати школьных стадионов. Депутат Андрей Померанцев предложил подумать над мораторием на строительство высотных зданий в центре города. А Александр Чистяков, в свою очередь, обратил внимание Александра Гусева на необходимость как можно скорее вернуться к актуализации схемы развития дорожно-транспортной сети.

Получив ответы на все интересующие вопросы, депутаты приняли отчет мэра к сведению. Далее они перешли к другим вопросам повестки дня.

Были утверждены изменения в решение городской Думы от 28 августа 2012 года «О структуре администрации городского округа г. Воронеж», которые позволят повысить оперативность решения вопросов, возложенных на администрацию. Кроме того, парламентарии приняли решение о наделении правами юридического лица управления ЖКХ и управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа г. Воронеж. Депутаты также утвердили границы территории микрожилзоны для деятельности комитета территориального общественного самоуправления «Задонье» и согласовали нормы представительства при проведении конференций жителей.

На заседании депутаты также одобрили кандидатуру Геннадия Иващенко на должность директора МКП «Воронежтеплосеть».