Газета,
которая объединяет

Контрольный выезд

Деятельность городского УМЖК набирает обороты

«Берег» недавно рассказывал о деятельности управления муниципального жилищного контроля (УМЖК). И вот новообразованный коммунальный орган уже начал приносить воронежцам ощутимую пользу. Кто-то заметил ее по изменившемуся облику дома, а кто-то – по уменьшившимся суммам в квитанциях.

Только за полтора летних месяца управление провело 214 внеплановых проверок, составило 83 протокола об административных правонарушениях, выдало 50 предписаний об устранении нарушений действующего законодательства, и наконец, наложило 26 административных штрафов на сумму порядка 120 тыс. руб. За сухой статистикой стоят реальные дела.

Например, в доме 130 по ул.Чапаева скоро отремонтируют кровлю. Отреагировав на заявление одного из жителей, управление провело внеплановую проверку, которая показала, что жалоба была совершенно обоснованной – прямо над квартирой собственника текла крыша. ОАО «УК Ленинского района» выдали предписание устранить течь.

Проверка жалобы из дома №4 по ул.Электро-возной подтвердила информацию о том, что жителям неправильно начисляли плату за горячую воду и электроснабжение по ОДН. Следуя предписанию управления, УК Железнодорожного района в короткие сроки сделало перерасчет. Заявителю удалось сэкономить 1786 руб.

Больше того, некоторые УК не дожидаются выездов специалистов УМЖК на место. Так, после обращения в управление жителя дома 95 по ул.Лизюкова и согласования даты проверки с инспектором управления, ООО УК «Бульвар Победы» без проволочек произвела перерасчет.

Непомерно большие суммы в квитанциях – далеко не всегда вина неправильных начислений. Зачастую коммунальное воровство – причина этого явления. Однако выявить несанкционированные подключения бывает непросто, и тут важную роль в решении проблемы играет инициатива самих жителей. Так, жильцы дома 44а по ул.Дорожной и 42 по ул.9 Января заметили, что сумма ОДН в их квитанциях слишком большая, и попросили в этом разобраться УМЖК. В ходе внеплановых проверок специалисты управления выявили несанкционированные подключения к электросетям гаражей, расположенных в непосредственной близости от многоквартирных домов (МКД). УМЖК выдало предписание на устранение выявленных нарушений, и в установленные законом сроки проведет проверку их исполнения.

Вместе с тем, не только жители этих домов в ближайшее время получат перерасчет суммы оплаты электроэнергии по ОДН. Еще в 36 многоквартирных домах города прошла комплексная проверка. В них расположены встроенные подвальные котельные. Анализировалось место расположения общедомового прибора учета электроэнергии относительно места подключения котельной. Обследование проводилось управлением совместно со специалистами Воронежтеплосети, Воронежской энергосбытовой компании и Горэлектросети.

Итогом этой коллективной работы стало выявление нарушений в четырех домах по адресам: ул.Комиссаржевской, 10а, ул.Коммунаров, 41б, ул.Революции 1905 года, 8 и ул.Краснознаменной, 77. В этих МКД приборы учета электроэнергии подвальных котельных оказались подключены после общедомовых приборов. При такой схеме следовало вычитать показания приборов учета котельных из показаний общедомовых приборов учета. Однако этого не делали, а, следовательно, жители платили необоснованно больше того, что требовалось.

Как сообщили в управлении муниципального жилищного контроля, корректировка расчетов будет произведена уже в этом месяце по итогам финального согласования материалов проверки с МУП «ВГЭС». В этом случае жители не просто получат разовый перерасчет, но и снижение платы за электроэнергию по ОДН в дальнейшем.

Новая структура уже успела себя положительно зарекомендовать у собственников жилья. Результаты работы говорят сами за себя, и можно быть уверенными в том, что в скором времени жалоб от горожан станет больше, а коммунальных проблем – меньше.