«Локо» в ударе

Рубрика: Спорт№ 80 (1795) от

Курский «Авангард», который многие считают единственным участником первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона, способным поспорить с «Факелом» за путевку в ФНЛ, в 3-м туре пожаловал в Лиски. Спокойно победив в Туле и разгромив на своем поле пензенцев, подопечные хорошо знакомого воронежским болельщикам Сергея Булатова оказались во главе таблицы и, конечно же, в поединке с обновленным «Локомотивом» очки терять не собирались.

Однако и железнодорожники, которые за домашним поражением от брянцев совершили удачный выезд в Калугу, явно не намеревались «раскланиваться» перед амбициозным соперником. Да и статистика говорила о том, что легкой прогулки «Авангарду» ждать не следует. В Лисках в предыдущий раз он побеждал в августе 2009-го, после чего трижды довольствовался здесь ничьей и один раз уступил.

Вот и в минувшую пятницу куряне покидали поле стадиона «Локомотив» отнюдь не в праздничном настроении. Наколотив в стартовых поединках шесть голов, на донских берегах они счастья в атаке не обрели. Безусловно, в том изрядно «виновен» вратарь хозяев Дмитрий Кортнев (на фото), который второй матч кряду отыграл на ноль. А на 40-й минуте в помощники к нему записалась перекладина, отразившая выстрел курского капитана Дениса Синяева.

Как раз вскоре после этого эпизода «Локо» и вышел вперед. Сергей Чернышов, принесший железнодорожникам победу в Калуге, и тут сказал свое веское слово. Неожиданный мощный удар из-за пределов штрафной площади гостей ему, право слово, удался. Вратарь «Авангарда» Вячеслав Хоркин вроде бы должен был преградить «снаряду» путь в сетку, да не сдюжил – 1:0.

Во втором тайме счет не изменился, хотя опасных моментов-то хватало. Лис­кинцы не единожды могли досрочно снять вопрос о победителе, но надежен был Хоркин, которому подсобила еще и перекладина, вставшая на пути мяча при ударе Михаила Белова. Гости, имея минимум голевых шансов, пробить Кортнева, как уже сказано, не сумели. Подытожили матч нереализованный форвардом хозяев Вячеславом Латыниным выход один на один и стычка, приведшая к удалению хавбека курян Андрея Перова.

Еще один представитель нашего региона, «Выбор-Курбатово», впервые сыграл на профессиональном уровне вничью. Воронежцы наведались в гости к «Арсеналу-2» и, создав немало моментов, так и не взломали оборону туляков, хорошо знакомых им по черноземному первенству – 0:0. Отметим, что у гостей по разным причинам отсутствовали сразу четверо футболистов основы – центральные защитники Илья Баульчев с Игорем Раковским, ведущий атакующий хавбек Александр Зяблов и форвард Артем Сиваев.

Другие матчи 3-го тура завершились так: «Зенит» Пн – «Подолье» – 0:1; ФК «Орел» – «Металлург» Лп – 0:0; «Витязь» – «Динамо» Бр – 2:2;

ФК «Рязань» – «Металлург» Вк – 1:0; ФК «Тамбов» – «Чертаново» – 3:1. Стоит сказать, что в последнем из поединков отличились двое наших земляков. Под занавес первого тайма хавбек тамбовчан Александр Егурнев с бильярдной точностью исполнил штрафной удар. А на 75-й минуте москвичей увел от разгрома еще один воронежский воспитанник, чемпион юношеского Евро-2013 Владислав Паршиков, забивший дебютный гол в своей профессиональной карьере.