Газета,
которая объединяет

Путем древних

Воронежцы проложили экотропу
Рубрика: от

На прошлой неделе в Воронеже завершился большой пеший поход по так называемой экотропе – специальному маршруту, продолженному по самым интересным природным объектам на северном и восточном направлении от города. Всего поход продолжался три дня, самые выносливые преодолели за это время 60 километров.

В мероприятии принять участие мог каждый желающий. Стартовали туристы от санатория имени Горького и пошли по берегу реки Воронеж. В программу первого дня вошли такие известные объекты как кузнецовское городище, поселения на Лысой горе, могильники, древнее капище, михайловский кордон, родники, поселок Рыбачий, мокрый лог, трехсотлетняя сосна, дуб-великан, Белая гора, Чертовицк. Вечером первого дня желающие уехали из Чертовицка в город, остальные остались на ночлег на реке Воронеж.

Шаг за шагом

На следующий день в Чертовицке путешественников ждала другая программа, в ходе которой они смогли увидеть санаторий Дзержинского, старовозрастные дубы усадьбы, удивительные местные родники. Этот день закончился остановкой в Рамони. Далее маршрут пролегал вдоль реки Усманка. Закончился поход на третий день в Сомово. Всего на маршруте оказалось 24 памятника природы регионального значения и природный заказник «Народная дубрава».

Часть маршрута прошла по тропе, которая пролегает по правому берегу реки Воронеж через комплекс исторических и экологических памятников восточных славян. К такому комплексу относится Вантит. Вантит – историческая область, связанная с расселением вятичей. Представляет собой ряд городищ, располагавшихся вдоль берега реки Воронеж, протяженностью около 11 км (всего 34 объекта). Основная часть памятников датируется 8-9 веками нашей эры. Кроме свидетельств древнерусского времени, некоторые памятники содержат материал эпохи бронзы и раннего железного века. Неудивительно, что объекты Вантита являются объектом культурного наследия федерального значения.

Возможность совершить пешую прогулку на природе привлекла туристов разных возрастов – от 13 до 57 лет. Многие из участников – опытные путешественники, не раз исходившие пешком окрестности Воронежа. Но некоторые вышли в такой поход первый раз. Для них организаторы составили подробный перечень вещей, которые потребуются в походе, дали советы, как собраться в дорогу, и постоянно помогали уже на маршруте. Поэтому, несмотря на относительную сложность тропы, проблем ни у кого не возникло.

План-максимум

Походом в этом году заинтересовались около 90 воронежцев. Конечно, такое количество людей не могло обойтись без опытных провод­ников. Александр Никитин отвечал за историческую часть похода: он рассказывал историю возникновения Вантита, про торговые пути и арабских купцов, которые торговали здесь в конце первого тысячелетия нашей эры. Михаил Глушенко – опытный турист, который охотно делился опытом с новичками. Михаил занимается реализацией проектов по защите природы, и экотропа – один из них. Алексей Воронков – профессиональный эколог.

– Есть внутренняя, а есть внешняя мотивация, и она у каждого своя, – рассуждает Михаил Глушенко о том, что заставило его и других участников отправиться в поход. – Кто-то ищет единения с природой, чтобы понять наших предков, кто-то хочет привести в жизнь экологические проекты, для кого-то это способ поддерживать здоровье.

– Я услышала о походе по радио, решила вспомнить молодость. Раньше я была спорт­сменкой, у меня 68 прыжков с парашютом, была в горах на Кавказе. Сейчас, конечно, уже возраст сказывается, но маршрут осилила. Это очень интересный поход, мы посмотрели много уникальных мест, – рассказала корреспонденту «Берега» участница похода.

На одном мероприятии экотропа не заканчивается, это только начало масштабного историко-туристического проекта. План-максимум – воссоздать реконструкцию славянских жилищ, благоустроить сам маршрут. Организаторы говорят о выделении на строительство экотропы 350 млн руб. из областного бюджета... Но это пока только планы, которые неизвестно когда будут реализованы. Пока же любителям природы и туристических походов никто не мешает и дальше устраивать пешие прогулки по экотропе. Даже без вложения больших финансовых средств она уникальна и интересна.

Эльвира Глебова