Газета,
которая объединяет

Износ на убыль

В мэрии обсудили проблему капремонта общежитий
Рубрика: Социум№ 80 (1795) от
Автор: Юрий Бабаян

Ремонт муниципальных общежитий и ход летней кампании по организации детского отдыха стали основными темами оперативного совещания в администрации Воронежа, прошедшего вчера под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе.

Упор на разъяснение

По словам Сергея Иларионовича, за прошедшую неделю спасателям трижды пришлось доставать людей из водохранилища. Во всех случаях спасенные были в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в городе зарегистрировано 20 пожаров, в которых погибли два человека. Особо отметил руководитель шесть возгораний сухой травы, а также то, что в ближайшую декаду в городе установится сухая жаркая погода с температурой воздуха до +35 градусов. Сергей Хомук призвал всех присутствовавших на совещании обратить особое внимание на выполнение необходимых противопожарных мероприятий.

Глава Воронежа в свою очередь напомнил о том, что в ближайшее время врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев подпишет документ, запрещающий въезд населения в леса. В этой связи Александр Гусев поручил руководителям муниципальных предприятий и главам управ усилить разъяснительную работу среди своих работников и населения. Для этого Александр Викторович призвал использовать добровольцев, реестр которых имеется в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж».

Из общежитий – в МКД

Далее руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков рассказал об итогах завершившегося капитального ремонта муниципальных общежитий в 2014 г.

По словам Игоря Васильевича, сегодня в Воронеже в общей сложности 58 муниципальных общежитий, общий износ которых к моменту начала реализации программы их капремонта составлял 70%. За период с 2010 года работы капитального характера были проведены более чем на половине объектов, что позволило снизить этот показатель на 14%.

В частности, в 2014 году отремонтировали три общежития: по ул.Солнечная, 2, Хользунова, 64 и Брянская, 68. Все необходимые работы здесь завершены и приняты ГорДЕЗом ЖКХ совместно с МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат».

В следующем году капремонт запланирован еще в двух общежитиях: по ул.Березовая Роща, 36а и по ул.Лидии Рябцевой, 55.

Александр Гусев поручил руководителю управления проследить за тем, чтобы общежития все же были местами временного проживания. Если же жильцы планируют жить в них постоянно, то необходимо ускорить процесс приватизации ими своих комнат и последующего перевода общежитий в разряд многоквартирных домов (МКД). Игорь Васильевич отметил, что до конца года ожидается подобный перевод в отношении 10 жилых объектов.

Крым не забывать!

Руководитель отдела по работе с молодежью Роман Образцов рассказал о ходе кампании по организации летнего детского отдыха. По словам Романа Ивановича, сегодня в городе работает девять детских лагерей отдыха (ДЛО). Из них три – ведомственных, пять – муниципальных и один – спортивная база.

На сегодняшний день в ДЛО отдохнуло 3544 ребенка, в ряде лагерей идет заезд на третью смену, а некоторые примут еще и четвертую. Всего, планируют в отделе, по итогам летнего сезона 2014 г. разными видами организованного отдыха будет охвачено без малого 12 тыс. детей.

Александр Гусев поинтересовался у руководителя, отдыхали ли дети из Воронежа в этом году в Крыму за счет средств муниципального бюджета? Оказалось, что именно в Крым местных ребят администрация не направляла.

– Вообще-то, из районов области в текущем году в Крыму отдохнет в общей сложности 500 детей, – сказал Александр Викторович. – Проработайте, пожалуйста, этот вопрос, чтобы сформировать свою заявку на следующий оздоровительный сезон.

Кроме того, глава города отдал поручение подготовить ДЛО «Кировец» к тому, чтобы после окончания кампании по организации детского отдыха он был готов к приему граждан, прибывающих в Воронежскую область из юго-восточных областей Украины.