Выстрел на «флажке»

Победы над калужанами «Факел» добился на последних секундах

Уверенно переиграв на старте сезона «металлургов» из Выксы и брянских динамовцев, в домашнем матче с ФК «Калуга» футболисты воронежского «Факела» по праву считались явными фаворитами. Сомнений в победе команды Павла Гусева не испытывали ни ее верные поклонники, ни букмекеры, оценивавшие шансы гостей на благоприятный для них расклад как весьма и весьма призрачные.

И сенсации, коей могла являться даже ничья, действительно не произошло. Воронежцы продлили победную серию, обошли соседей-курян и поднялись на верхний этаж строения, зовущегося турнирной таблицей. Однако для достижения максимального результата им пришлось приложить немалые усилия. А единственный мяч в воротах «джокера» калужан, известного по выступ­лениям в Калининграде, Сочи, Брянске и Уфе голкипера Михаила Барановского побывал в тот момент, когда мирно-нулевой исход уже казался неизбежным.

Со стартовым составом наставник хозяев мудрить не стал. С первых минут на поле вышли футболисты, начинавшие предыдущие пару поединков. В противостояниях с «металлургами» и динамовцами им, напомню, удавалось озадачивать соперников быстрыми голами, но теперь подобный «фокус» не прошел. По традиции «Факел» сразу захватил инициативу, к середине первого тайма заработал шесть угловых, только по-настоящему острые ситуации во владениях Барановского фактически не возникали.

Калужане, неделей ранее досадно уступившие дома лискинцам, оборону держали умело, а на исходе получаса игры чуть не вырвались вперед. Их капитан Дмитрий Баранов нашел в штрафной хозяев Андрея Погожева – тот с убойной позиции пробил неубедительно. «Факел» ответил острым выпадом по левому флангу, но в реализации не преуспел: с угла вратарской Николай Жиляев катнул мяч Барановскому в руки.

Под занавес же тайма воронежцы снова чуть не нарвались на неприятности. Так, классный выстрел без обработки Алексея Сабанова заставил потрудиться Александра Котлярова. А от пресловутого «гола в раздевалку» хозяев спасла неточность Виктора Коноплева: откликнувшись на передачу Баранова, защитник «Калуги» с носка пробил рядом со штангой.

Вскоре после возобновления игры с трибун и вовсе раздался недовольный свист. В быстрой контратаке гостей Алексей Ревякин не поспел за тезкой Сабановым, которому помешал отличиться вышедший из «рамки» Котляров. Форвард гостей мог добить в сетку отскочивший от голкипера мяч, но в падении не попал в пустой угол ворот. Парой минут позже воронежцы наступили на те же «грабли», и калужский контрвыпад, теперь – ударом из-за пределов штрафной, завершал тот же Сабанов, который выбрал немного неверный прицел.

«Рулевой» хозяев, которого никак не могло радовать происходящее на поле, принялся оживлять игру путем замен. В бой были брошены нападающие Андрей Сальников с Ильнуром Альшиным, плюс – в составе «Факела» дебютировал атакующий хавбек Александр Болонин, с выходом которого вместо Виктора Строева воронежцы перешли на схему 3-5-2.

Замены едва не принесли дивиденды на 78-й минуте: Альшин замыкал подачу Сальникова, но на пути мяча оказался Алексей Шумских. Вскоре судьбу встречи мог решить уже сам Сальников, да после скидки Болонина запустил мяч непонятно куда. Гости, впрочем, и теперь в «окопах» не отсиживались: наше счастье, что их «лавочники» Александр Соболев с Владиславом Сысуевым запороли пару не самых плохих моментов.

В итоге же калужанам не удалось и за ничью зацепиться. Штурм «Факела» должен был увенчаться успехом на второй из трех компенсированных арбитром минут, но Барановский, защитники и перекладина не дали отличиться Сальникову, Альшину и Юрию Дубровину. А вот за секунды до финального свистка хозяева своего достигли. Дмитрий Королев в радиусе штрафной врезался в тезку Коробова, и Жиляев, перекинув «стенку» из восьми соперников, отправил Барановского и компанию в нокаут – 1:0.

– Мы провели достойную игру, до конца поединка держали в напряжении и болельщиков, и соперника, – заметил главный тренер калужан Владимир Волчек. – Обидно проиграть на последней минуте, но закон футбола никто не отменял: когда не забиваешь сам, может быть ошибка в обороне. У нас во втором тайме были три реальных шанса для взятия ворот, да и до перерыва мы могли открыть счет. «Факел» – хороший раздражитель для любой команды, особенно – в Воронеже, где особый антураж матчей. И на фоне сильного соперника мы смотрелись достаточно хорошо.

«Рулевой» воронежцев поблагодарил подопечных за то, что в непростых погодных условиях они проявили характер и буквально на «флажке» вырвали победу. Качество же игры, понятное дело, Павла Пантелеевича не удовлетворило.

– Мы предполагали, что соперник будет обороняться в десять человек и пытаться за счет «стандартов» решить исход матча в положительную для себя сторону, – подчеркнул Гусев. – Просили ребят максимально убыстрить игру, но, к сожалению это не получилось, особенно – в первом тайме. Было много ненужных поперечных пасов, передач назад вратарю. Линия обороны медленно развивала атаку, не хватало первого обостряющего паса вперед. Есть большие претензии и к фланговым игрокам. Во втором тайме были моменты, но это – уже в концовке, когда на жилах стали играть на результат. Калужане очень организованно оборонялись. У них мощная, достаточно мобильная команда.

Сегодня «Факелу» предстоит еще один матч в Воронеже, но – в статусе гостя. В рамках 1/128 финала Кубка России состоится дерби с «Выбором-Курбатово», который на Центральном стадионе профсоюзов выступит хозяином поля. Поединок земляков начнется в 18.30, вход на трибуны будет свободным.