Газета,
которая объединяет

Третья версия

Вчера, после летних каникул, в столицу Черноземья вернулась самая популярная ледовая игра. Пока, правда, только в неофициальном формате: матчами клубов из Липецка и Рязани, а также «Бурана» с тверским ТХК во Дворце спорта «Юбилейный» начался розыгрыш Кубка Федерации хоккея нашего региона. Этот турнир подведет итог межсезонью. И уже в следующий четверг «ураганная» дружина в первом поединке очередного соревнования Высшей хоккейной лиги сразится в родных стенах с гостями из Сарова.

В чемпионате ВХЛ воронежская команда стартует, как известно, уже в третий раз. И, как и в предыдущих двух случаях, в сезон она вступит в значительно обновленном составе. За лето «Буран» покинули более десятка хоккеистов, принимавших участие в не таких уж и давних матчах минувшего плей-­офф. Одни покинули клуб по собственному желанию; инициатором расставания с другими стал тренерский штаб; третьи вернулись в расположение подмосковного «Атланта», с которым наш клуб имел договор о спортивном сотрудничестве.

На днях воронежцы отправили в ВХЛ предварительную заявку, внеся в нее фамилии 23 игроков. Только 11 из них защищали сине-­белые цвета и в прошлом сезоне. По-­прежнему в строю надежный голкипер, любимец болельщиков Денис Черепанов, оборонцы Андрей Петушкин и Виктор Довгань, Денис Макаров и Станислав Тунхузин, а также шестеро нападающих – старший и младший Алексеи Князевы, Павел Плотников, выбранный партнерами капитаном Андрей Поснов, Франтишек Складаны, Константин Майоров и, наконец, Вадим Шутов.

Еще дюжина исполнителей – новобранцы команды. Основательное знакомство с ними любителям хоккея еще только предстоит. Безусловно, тот факт, что большинство из дебютантов «Бурана» были лидерами в прежних своих коллективах, вселяет оптимизм. Скажем, словацкий дуэт, включающий форварда Михала Махо и защитника Яна Хомера, внес весомый вклад в завоевание карагандинской «Сарыаркой» главного трофея Лиги – Братины.

В более скромной «Рязани» на ведущих ролях пребывали игроки атаки Денис Коротеев и Александр Поляков, вернувшийся в Воронеж после годичного перерыва. Нелишне упомянуть и нашего земляка, имеющего белорусское гражданство, центрального нападающего Никиту Ремезова, который по ходу сезона­2013/14 отлично вписался в состав «Южного Урала», а теперь решил продолжить карьеру в клубе из родного города.

Будем надеяться, что третья версия вэхаэловского «Бурана» окажется в итоге коллективом, солидным не только по именам, и компания новичков и старожилов предстанет перед нами командой, способной решать серьезные задачи. Довольствоваться малым «ураганной» дружине, конечно же, не пристало. Все-­таки за два года пребывания в «вышке» она сполна успела доказать свою состоятельность и наличие здоровых амбиций.

Напомню, в дебютный сезон «Буран» преподнес нам приятнейший сюрприз, добравшись до полуфинала Братины и завоевав, согласно регламенту, серебряные медали. А минувшей весной воронежцы остановились в четвертьфинале плей­-офф, где в нешуточной зарубке уступили крепкому нефтекамскому «Торосу». Примечательно, что два года кряду в восьмерку сильнейших в Лиге попадали еще только трое – та же «ледяная глыба» из Башкирии, пермский «Молот­-Прикамье», и «Сарыарка».

Прочитав эти строки, кто­-то, безусловно, «напомнит» автору о том, что прежние успехи команды связаны, прежде всего, с именем ее наставника Виктора Семыкина, ныне трудящегося в должности спортивного директора клуба. Его пребывание на «капитанском мостике» на протяжении четырех сезонов являлось некой гарантией качества. Именно под началом одного из мэтров отечественного тренерского цеха «Буран» дважды примерил «золото» первой лиги, а затем уверенно ворвался в ВХЛ.

И неудивительно, что после того, как он сдал наставничьи полномочия Виктору Богатыреву, дальнейшие перспективы воронежской команды многим болельщикам представились весьма и весьма туманными. Сегодня вряд ли надо переубеждать скептиков: изменить их позицию сможет только успешное выступление «ураганных».

Стоит лишь сказать, что преемника себе Виктор Иванович подбирал лично, и явно неспроста остановил свой выбор на тезке Викторе Васильевиче. По крайней мере, в общении с журналистами Семыкин неизменно подчеркивает: с новым наставником «Бурана» его связывают давние хорошие отношения, и в хоккейных вопросах взгляды двоих специалистов во многом схожи. Наверняка сам Богатырев, еще вчера маявшийся в безденежном саратовском «Кристалле», работу в Воронеже воспринимает как шаг вперед, возможность подтвердить свой тренерский класс и реализовать довольно богатый опыт. Ну а если уж возникнут какие­-то трудности, он знает, к кому обратиться за толковым советом.