Газета,
которая объединяет

С прицелом на Европу

Столица Черноземья станет центром поэтических баталий
Рубрика: Культура№ 96 (1811) от
Автор: Оксана Мишина

В эту субботу, 6 сентября, Воронеж примет Всероссийский слэм – финальное соревнование поэтов, предварительно победивших в подобных конкурсах в городах России. Слэм пройдет в баре «ХЛАМ» – начиная с 19.00. Состязание такого масштаба состоится в нашей стране в четвертый раз. Французская организация слэма, с которой сотрудничает инициатор и организатор отечественных слэмов Андрей Родионов, традиционно пригласит победителя в Париж, на финал европейского турнира по Slem Poetry.

Турнирам поэтов – много веков; они возникли в глубокой древности в Греции и Ирландии. В России близкими к этому действу были состязания скоморохов.

Напомним, что поэтический слэм есть очная битва поэтов, лучшего из которых выбирают зрители. Они оценивают выступающих по двум категориям – литературное качество текста и мастерство исполнения. Слэм характеризуется еще двумя особенностями: победителю выдается обязательный денежный приз, а само состязание, схожее по жанру с кабаре или стэндапом, проходит в питейном заведении. Соответственно, зрителям не запрещается употреблять спиртное и шумно выражать одобрение участнику, равно как и несогласие с ним.

Каждому поэту для выступления отводится три минуты. За хронометражем следит специальный человек – слэм-мастер. Он же ведет соревнование-шоу, активно общается со зрителями. Вышеупомянутый Андрей Родионов – бессменный мастер Всероссийского слэма, первый победитель финалов в Москве и Санкт-Петербурге.

Слэм по определению не является литературным конкурсом, но многие современные российские поэты не преминули в таковом отметиться. Среди самых известных – Вера Полозкова, Дмитрий Воденников, Анна Логвинова, Дина Гатина, Анна Русс, Вадим Степанцов, Герман Лукомников, Андрей Орлов (Орлуша). В Воронеже во Всероссийском слэме будут участвовать Аскар Рустамов (Москва-Узбекистан), Таша Грановская, Михаил Чевега, Герман Лукомников ( все – Москва), Илья Марков (Ижевск), Яков Семочкин (Новосибирск), Игорь Тишин (Казань), Иван Клиновой (Красноярск), Роман Осьминкин и Александр Дельфинов (оба – Санкт-Петербург), Анна Асеева (Иркутск), Антон Лялякин (Барнаул), Александра Шиляева (Пермь), Сергей Лобанов (Ставрополь). Воронеж представят Эрнесто Заткнитесь и Даниил Чекрыгин, победившие в местных слэмах в 2013 и 2014 годах.