Газета,
которая объединяет

История в образах

В Воронеже готовятся к проведению международного фотофестиваля
Рубрика: Культура№ 96 (1811) от
Автор: Юрий Бабаян

Что, кроме памяти, способно запечатлеть событие или отдель­ный элемент эпохи, сохранить его для потомков? Литературное сочинение или произведение при­кладного искусства не в счет -творят, что тут скрывать, сегодня единицы. А вот фотография вполне может быть доступной едва ли не каждому.

ыхватить из контекста отдельные моменты современной истории, показать через них на­циональную культуру – вот основные цели, которые преследовали организаторы фото­фестиваля «Образы истории», уже взявшего старт усилиями во­ронежских активистов.

От России до Сербии

– Постепенно мы утрачиваем историко-культурное наследие, не обращаем внимания на состо­яние памятников архитектуры и городской старины, – объясняет причины, побудившие провести этот фестиваль, один из его ор­ганизаторов Артем Кобляков. – Необходимо изменить ситуацию и обратить внимание общества на проблему сохранения истори­ческого наследия. Посредством

фотографии каждый может пре­зентовать свою национальную культуру. А фотовыставки по результатам фотоконкурса от­разят ситуацию, которая есть в той или иной стране.

К участию в фотофестивале приглашаются старшеклассники и студенты учебных заведений среднего и высшего профессио­нального образования из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Сербии. Само мероприятие включает в себя конкурсную, выставочную и образовательно-познавательную программы.

Образовательно-познава­тельная программа предусма­тривает проведение творческих встреч с фотохудожниками, мастер-классов и семинаров с участием мастеров фотографии и специалистов по фототехни­ке и компьютерной обработке изображений, а также тема­тические семинары и лекции, проводимые специалистами соответствующего профиля. Выставочная программа вклю­чит в себя проведение ряда региональных фотовыставок в странах-участницах, а так­же интегрированных фото­выставок в самом Воронеже. Конкурсная же программа разделена на несколько номина­ций – каждый потенциальный участник может выбрать для себя не более двух из них.

Не ускользнуть от взора

Так, в номинации «Родные достопримечательности» при­ветствуется изображение раз­личных памятников, скверов, парков, скульптур, археологи­ческих памятников, старинных домов и усадеб, храмов, улиц, сохранивших свой исторический облик, мемориальных досок и пр. А вот в номинации «Мы не должны их потерять» органи­заторы предлагают запечатлеть разрушающиеся памятники и историко-культурные объекты, требующие скорейшей рестав­рации. В «Домашней истории» должны быть представлены фотографии старинной бытовой утвари, предметов интерьера, а также различные предметы, имеющие, с точки зрения ав­тора, историческую ценность: монеты, часы, утюги, первые электроприборы, предметы лич­ного пользования и др. Плюс – имеется номинация «История народного костюма», а также – «Мы этого не замечаем». Тематику последней организаторы определяют расплывчато: «Все, что ускользает от взора, но имеет историческую ценность».

Вдобавок отдельной номина­цией выделен «Приз зрительских симпатий». В ее рамках оценивать­ся будут не снимки из других но­минаций, а фото, специально при­сланные для участия в конкурсе в приложение Instagram (подробно о правилах участия в конкурсе смо­трите в группе «В контакте» http:// vk.com/obraz_history). Голосование здесь завершится 31 октября в 0.00 по московскому времени. К этому моменту организаторы уже обе­щают определиться с лауреатами и в других номинациях, из числа которых будет выбран и единый победитель конкурса.

Патриотизм - через творчество

Первый этап конкурса за­вершится 15 октября, когда завершится прием конкурсных работ. До 31 октября, как уже говорилось, будет работать кон­курсная комиссия. На третьем этапе, который пройдет с 7 по 30 ноября, в Воронеже состоит­ся ряд фотовыставок «Образы истории». Параллельно с этим 7 ноября начнется и четвертый этап, который включит в себя об­разовательный форум для побе­дителей, международный съезд, церемонию награждения, закры­тие фотофестиваля и выступ­ление творческих коллективов.

– Любовь к Родине начина­ется с любви к родному краю, – говорит Артем Кобляков. – Нашей задачей является воспи­тание чувства патриотизма через творчество. Очень важно, чтобы молодежь ценила и сохраняла историю и культуру. В свою оче­редь приобщение к прекрасному – это прогрессивное развитие личности. Поэтому мы надеем­ся, что фотофестиваль «Образы истории» соберет достаточное количество участников.