С пеналами и книжками
Первого сентября в среднюю общеобразовательную школу №54
Воронежа, что расположена в Левобережном районе города, пришли более сотни
первоклашек. В день знаний мамы и папы проводили их на первый в жизни урок.
Этим деткам повезло, ведь всех желающих школа принять не смогла.
Тем же, кому посчастливилось, предстоит обучаться в современном образовательном центре, в который СОШ №54 превратилась благодаря стараниям директора, депутата Воронежской городской Думы Ольги Терновых.
Не разовая акция
Жуткое состояние здания, к счастью, осталось только на фотографиях. Теперь школа – одно из самых симпатичных сооружений в округе. Стараниями Ольги Михайловны его удалось «окультурить» не только внешне, но и внутренне. Поэтому в День знаний школьников-новобранцев там встречали с удовольствием: условия-то для нормального обучения – есть.
Погода, правда, чуть-чуть подвела. Нет, не 1 сентября: в самый ответственный момент как раз все было, как надо – тепло и солнечно. А вот днями раньше в город решила прийти осень. С холодом и дождями. Как результат – на заднем дворе школы не смогли вовремя положить асфальт.
Но в остальном празднику ничто не могло помешать. Взволнованных и серьезных «первачков» встречали почетные гости – представители депутатского корпуса и бизнес-сообщества.
– Поздравляю всех с юбилейным праздником 1 сентября, – приветствовала воспитанников директор. – На октябрь намечено празднование 60-летия нашей школы. Желаю первоклассникам, чтобы они органично вписались в школьный коллектив и чувствовали здесь себя максимально комфортно. Хочу пожелать терпения и здоровья всем родителям. Стоит сказать и о подарках, с которыми
мы подошли к 1 сентября. Из городского бюджета нам выделено 400 тыс. руб. на асфальт, 300 тысяч – на пол, который теперь лежит на первом этаже. И еще 100 тысяч – на новые санузлы.
Эти меры – не разовая акция. А лишь эпизод систематической многолетней работы руководства школы по улучшению условий обучения детей.
В тесноте, да не в обиде
– В школе я работаю 11 лет, – рассказала «Берегу» депутат Воронежской городской Думы Ольга Терновых. – С гордостью могу сказать, что с моим появлением
возродились славные «медальные» традиции: успеваемость наших детей снова стала отмечаться медалями высших проб. До этого, конечно, тоже были медали, но очень давно – лет 30 назад. Считаю, что сегодняшние учителя стали более ответственно относиться к своей работе. У большинства семей, живущих в нашем районе, нет возможности платить за репетиторов. Поэтому дети сдают ЕГЭ только с теми знаниями, которые получают в школе. И поступают!
Когда Ольга Михайловна пришла работать в школу, учреждение было рассчитано на 530 мест. Теперь же здесь учатся
1100 детей. Все за счет того, что школа стала благоустроенной, красивой. И прогрессивные изменения не прекращаются.
– Мне иногда ставят на вид, что все достижения связаны с тем, что я – депутат, – отметила Ольга Терновых. – На что я всегда отвечаю – прежде всего, надо быть ответственным человеком на своем посту. Если каждый будет качественно работать на том месте, на которое поставлен, у всех будут результаты. Когда я еще не была депутатом, ходила по всем кабинетам всех администраций и просила бюджетные средства. Потому что в первый же год моей работы завалилась крыша и перестали топить. Сидеть сложа руки было нельзя.
На текущий год запланировано начало работы над пристройкой. Школе она необходима для размещения дополнительных классов. Нужен и второй спортзал. Пока что есть один, и в нем занимаются сразу по четыре класса. Эту ситуацию нужно менять.
Несмотря ни на что, дети неизменно ходят в школу с удовольствием. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Ездят издалека – от завода «Процессор», с Нефтебазы. Два автобуса бесплатно и ежедневно возят ребят на занятия. Это – и подспорье родителям, и гарантия того, что не произойдет трагических инцидентов, связанных с переходом дорог на опасных магистралях.










