Газета,
которая объединяет

Визит в Италию

Рубрика: Спорт№ 96 (1811) от
Автор: Михаил Кучеренко

Город Арко, что расположен на севере Италии – в провинции Трентино, принял международный турнир по скалолазанию «РокМастер». Участие в престижных состязаниях приняли и представители нашего региона. В составе сборной России выступили воронежцы Евгения Маламид и Михаил Черников, которых тренируют Владимир и Вера Маламид, сообщил портал vfclimb.ru.

Примечательно, что Евгения получила индивидуальное приглашение от организаторов «РокМастера», а потому стартовала с полуфинала. В итоге она заняла второе место в «дуэли» (соревнования на скорость по трудным трассам с нижней страховкой) и замкнула пятерку лучших в дисциплине «трудность». За годы выступлений в Арко наша землячка завоевала уже пятую медаль. В 2001-м на этапе молодежного Кубка Европы она победила здесь в «трудности» среди младших девушек, а год спустя на аналогичных соревнованиях добралась до «бронзы». В 2012-м Маламид дважды поднималась на подиум «РокМастера», замкнув призовые тройки в «трудности» и «дуэли».

Черников же стартовал на минувшем турнире участием в квалификационном отборе. Михаил полностью пролез обе трассы, что, помимо него, смогли сделать еще только трое из 34 скалолазов. Завоевать медали нашему земляку не удалось, хотя он был довольно-таки близок к успеху: четвертый результат в «дуэли», шестой – в «трудности».