Газета,
которая объединяет

Мировое признание

Рубрика: Спорт№ 96 (1811) от
Автор: Михаил Кучеренко

Мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Дарья Дубова стала обладательницей золотой медали II Летних Юношеских Олимпийских игр, проходивших с 16 по 28 августа в Нанкине. Воронежская «звездочка» внесла весомый успех в удачное выступление российской команды, в состав которой также входили Дарья Анненкова, Виктория Ильина, Наталья Сафонова и Софья Скоморох, в групповых упражнениях. Наши соотечественницы первенствовали с результатом 29,550 балла. Следом за ними в призовой тройке расположились представительницы Болгарии (27,050) и Узбекистана (25,050).

Стоит отметить, что 15-летняя Дубова лишь в последний момент попала на Юношеские игры. Перед самым отлетом «художниц» в Китай серьезную травму (перелом стопы) получила москвичка Карина Катюхина, и ее в срочном порядке заменила наша Даша. Несмотря на возникшую проблему, россиянки, по словам их старшего тренера Инны Быстровой, «выступили идеально и прыгнули выше собственной головы».

– Дубова была выбрана тренерским советом. Это во взрослых командах всегда есть запасная, а в юношеской сборной ее нет: тут существует лимит. Но тем-то и хороша система главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, что, когда есть необходимость замены, мы готовим спортсменку за считанные дни. Это – тяжелый и ответственный труд, который всегда себя оправдает, – заявила Инна Валентиновна в интервью АСИ «Весь спорт».