Газета,
которая объединяет

Успешное возвращение

Рубрика: от
Автор:

Кубок России по спортивной гимнастике завершился в пензенском ДС «Буртасы». Одним из триумфаторов финишировавших соревнований стала наша титулованная землячка, серебряный призер лондонских Олимпийских игр-2012 Виктория Комова (на фото sportgymrus.ru), которая из-за проблем со здоровьем не выходила на помост почти два года. В Пензе 19-летняя воронежская гимнастка участвовала только в упражнениях на брусьях, и ее возвращение получилось успешным. Вика набрала 15,367 балла и поднялась на высшую ступень пьедестала, опередив олимпийскую чемпионку, москвичку Алию Мустафину (15,267).

Оценив кубковые выступления ведущих спортсменов страны, наставники национальной сборной практически определились с составом на главный старт года – чемпионат мира, который пройдет 3-12 октября в китайском Нанкине. Места в женской команде уже «забронировали» та же Мустафина, Мария Харенкова, Дарья Спиридонова и Екатерина Крамаренко. Этот квартет ждет выступление в многоборье. На отдельных снарядах будут состязаться еще две спортсменки, и в список кандидаток здесь входят Комова, Алла Сосницкая, Мария Пасека и Ксения Афанасьева.

– Относительно Комовой ситуация остается под вопросом, – процитировал старшего тренера российской сборной Валентину Родионенко портал rsport.ru. – Ей нужно подтянуть опорный прыжок, поскольку мы не можем взять гимнастку только лишь на брусья. Спортсменку пока еще беспокоит голеностоп, но она усердно работает и прилагает все усилия, чтобы восстановить второй снаряд. Надо дать ей время.