Удача переменчива

В «Юбилейном» проходит Кубок областной Федерации хоккея

Первые два дня стартовавшего в понедельник Кубка Федерации хоккея Воронежской области наглядно показали: в этом состязании четырех клубов ВХЛ – «Бурана», ХК «Липецк», ХК «Рязань» и тверского ТХК – явного фаворита нет. Ни одному из участников турнира не удалось одержать победы в обоих поединках и досрочно завоевать путевку в финал.

Первыми вышли на лед ДС «Юбилейный» липчане и рязанцы. Стартовый период принес обмен голами: на точный бросок защитника желто-красных Александра Сорокина перед самым перерывом ответил Арсений Бондарев. На втором же отрезке игры «Липецк» не просто вновь вышел вперед, а отправил соперников в глубокий нокдаун. Это Кирилл Брикун, Михаил Васильев и Роман Костромин установили разницу в «плюс 3». Рязанцы усилиями Павла Воробьева сократили отставание, но более ничего не добились – 4:2, победа команды из города металлургов.

И все довольны!

Вечером сошлись лицом к лицу принципиальные противники – «Буран» и ТХК. Перед началом встречи участников Кубка и зрителей (их на трибунах собралось порядка 2000) приветствовал директор воронежского клуба Сергей Ткачев, поздравивший всех с возвращением хоккея в наш город и официально объявивший об открытии турнира.

Первый период, который нельзя назвать богатым на опасные моменты, завершился нулевой ничьей. Отдохнув и получив наставления Виктора Богатырева, сразу после перерыва «ураганные» ребята захватили инициативу. Со временем волжане сумели отодвинуть игру от своих ворот, впрочем, затем «Буран» вновь завладел заметным преимуществом, но огорчить голкипера ТХК Олега Назарова никак не мог.

Тверичи же, впервые получив большинство благодаря удалению Алексея Князева-старшего, на 35-й минуте повели в счете: Дениса Черепанова «размочил» Александр Перов – 0:1. Вскоре – после нарушения правил Никитой Ремезовым – хозяева опять остались вчетвером. Теперь, правда, волжане в реализации не преуспели, а будь точнее Антон Гловацкий и Павел Плотников – могли даже и пропустить.

Порадовать своих поклонников воронежцы сумели в третьем периоде, к середине которого успели и восстановить равновесие, и оказаться впереди. «Снайперскую работу» за форвардов успешно выполнили защитники. На 44-й минуте Денис Макаров, получив пас от Князева-старшего, нанес прицельный бросок в нижний угол. Немногим позже волжский «кипер» схлопотал малый штраф, и Виктор Довгань, откликнувшись на передачу из-за ворот, не позволил себе промахнуться с близкого расстояния – 2:1.

В оставшееся время, пожалуй, «Буран» был ближе к тому, чтобы развить успех, нежели тверичи – к добыче ничьей. Успех воронежцев могли развить Вадим Шутов, которому здорово ассистировал Константин Майоров, и Александр Сметанин, бросивший мимо цели в концовке хорошей контратаки. На последних секундах хозяева действовали грамотно и даже не позволили сопернику заменить Назарова шестым полевым игроком.

– Я прекрасно знаю, как непросто складываются всегда поединки «Бурана» и ТХК, и предупреждал ребят об этом, – заметил Виктор Богатырев в комментарии официальному сайту нашего клуба. – Уже скоро стартует сезон, а мы впервые вышли на лед перед своими болельщиками, поэтому парни немного волновались. Но, надеюсь, все остались довольны. Первая игра и первая победа на турнире – это очень важно.

Недостаток настроя

Во вторник тверичи продемонстрировали, что стартовая неудача их прилично раззадорила. Поразить ворота ТХК, которые защищал опытнейший новобранец Сергей Хорошун, липчане не сумели. А сами волжане отличились трижды: в первом периоде цели достигли броски бывшего тагильчанина Егора Рожкова и Никиты Бондарева, в третьем – Александра Торченюка. Итог – 3:0 в пользу волжан, «всухую» победивших «Липецк» и в обоих матчах регулярного чемпионата ВХЛ прошлого сезона.

Выиграть два поединка кряду не удалось и «Бурану». В первом периоде встречи с рязанцами воронежцы трижды имели большинство, но абсолютно ничем соперника не озадачили. Ну а гости открыли счет уже на 6-й минуте. Сдержав оборону при игре в формате 4х5, они тут же организовали ответный выпад, в результате которого Макаров остался один против двоих форвардов. Владевший шайбой Кирилл Воронин партнеру пасовать не стал, а, выдержав длительную паузу, бросил под перекладину – 0:1.

И в дальнейшем «Рязань» смотрелась предпочтительнее. Развить ее преимущество могли Павел Воробьев, Михаил Мелехин, Алексей Шубин, Шамиль Рамазанов. Дважды хозяев спас Денис Перетягин, который на этот раз защищал ворота «Бурана», еще в паре моментов соперники бросали мимо «рамки». Но в дебюте второго периода счет все-таки стал 0:2. Удаления Алексея Данилова и Николая Лукьянчикова оставили воронежцев втроем, чем и воспользовался Воробьев.

При дефиците в два гола воронежцы наконец-то расшевелились и всерьез добавили оборотов. Достаточно опасно ворота Сергея Белова поочередно атаковали Андрей Петушкин и Александр Поляков, Шутов и Франтишек Складаны. Затем комбинацию с участием Лукьянчикова и Плотникова в касание завершил А. Поляков, но рязанский голкипер успел выставить щиток и отвел угрозу.

Невезение закончилось на 35-й минуте, когда проявили себя старожилы команды. Хитрый пас Князева-старшего нашел Андрея Поснова, и капитан «Бурана» старания своего помощника не загубил, вколотив шайбу в ближнюю «девятку» – 1:2. Однако на старте решающей трети матча рязанцы вернули былое превосходство. Гости убежали в контратаку, и Вадим Хлопотов с передачи Александра Лебедева поразил пустой угол ворот – 1:3. Этот счет сохранился до финальной сирены, и, надо признать, дружина с берегов Оки победила заслуженно.

– Считаю, у нашей команды с самого начала был недонастрой на соперника, – констатировал «рулевой» воронежцев. – Сразу после игры мы провели собрание в раздевалке, с ребятами пришлось поговорить на повышенных тонах. Я хочу, чтобы они осознали перед началом чемпионата: надо выходить и играть с первой до последней секунды.

Предварительный раунд турнира завершился вчера вечером поединками «Рязань» – ТХК и «Буран» – «Липецк». Их подробности мы сможем изложить только в завтрашнем номере. Решающие матчи состоятся сегодня: в 14.30 сразятся соискатели третьего итогового места, а в 19 часов начнется финал.