Газета,
которая объединяет

Окно захлопнулось

Под занавес трансферной кампании воронежские клубы заявили очередных новичков
Рубрика: от
Автор:

Российские футбольные клубы определились с составами, в которых им предстоит провести осеннюю часть сезона-2014/15. В очередной заявочной кампании в ночь с понедельника на вторник была поставлена точка. В последние дни перед закрытием летнего трансферного «окна» команды нашего региона, выступающие в центральной зоне второго дивизиона, успели провести определенную кадровую работу.

Уверенно лидирующий в турнирной гонке «Факел» в первый день осени пополнился парой новичков. Оборонительную линию, в которой после травм сразу нескольких защитников возникли проблемы, пополнил Дмитрий Тихий (1992 года рождения, рост – 185 см, вес – 74 кг), ранее выступавший за «Луч-Энергию» из родного Владивостока и владикавказскую «Аланию». Конкуренцию в атаке призван усилить 23-летний уроженец Липецка Антон Заболотный (188 см, 84 кг). Этот мощный форвард успел поиграть за молодежку ЦСКА, астраханский «Волгарь», брянское «Динамо», екатеринбургский «Урал», ФК «Химки» и ФК «Уфа».

Помимо того, в клубной заявке вновь оказался ровесник Заболотного, полузащитник Евгений Щеголев (180 см, 77 кг). Представитель известной воронежской футбольной семьи не один год выступал в дубле «Факела», а в прошлом сезоне входил в состав основной команды. Правда, во втором дивизионе он отыграл лишь одну минуту, выйдя на замену в апрельском выездном матче с ФК «Тамбов». Вновь официально числится в клубе и его отец Александр Щеголев, который – наряду с Игорем Ханкеевым и Русланом Аблаевым – теперь входит в тренерский штаб Павла Гусева.

«Выбор-Курбатово», с переменным успехом дебютирующий на профессиональной арене, в конце августа расстался с парой нападающих. Так, соглашение с 26-летним Денисом Дегтевым прервано по обоюдному согласию сторон. Габаритным форвардом вроде бы интересовался выступающий в ФНЛ «Сахалин», но в итоге воспитанник шебекинского футбола оказался не на Дальнем Востоке, а в Крыму. Теперь он (вместе с еще несколькими бывшими партнерами по белгородскому «Салюту») будет защищать цвета «новорожденного» севастопольского клуба СКФЧ, стартовавшего в зоне «Юг» второго дивизиона.

Немногим позже «строители» расстались с 31-летним Георгием Смуровым, который пробыл в расположении команды Радика Ямлиханова лишь месяц. За это время опытный нападающий, запомнившийся болельщикам результативной игрой в курском «Авангарде», саратовском «Соколе», ростовском СКВО, вышел на замену в четырех поединках и ничем особенным не запомнился. Где он продолжит карьеру, пока неизвестно.

Распрощавшись с парой футболистов, «Выбор-Курбатово» сделал три приобретения. Разу­меется, не обошлось без укрепления линии атаки. Здесь роль «джокера» отведена Андрею Сальникову (1982, 187 см, 89 кг). Как известно, сменивший уже почти полтора десятка клубов форвард совсем недавно был выставлен на трансфер «Факелом», за который с начала этого года провел 15 матчей, забив в них 5 мячей.

Еще двое дебютантов «Выбора» – хавбеки-воронежцы, также еще недавно игравшие в главной команде региона. Во­зобновил профессиональную карьеру, которая длится уже полтора десятилетия, опытнейший Константин Скрыльников (1979, 178 см, 75 кг). Напомним, левый полузащитник, поигравший в Прохладном и Тольятти, Волгограде и Томске, Казани и Махачкале, Екатеринбурге и Ярославле, в родной город вернулся в прошлом году. Проведя минувшее первенство в «Факеле» (26 матчей, 3 гола), в межсезонье он не стал про­длевать соглашение с клубом и для поддержания формы выступал в первенстве Воронежа за «Нику-Агро».

Наконец, еще одним новичком «строителей» стал 20-летний Роман Лев (179 см; 71 кг). В 2012 году он был переведен из дубля в основной состав «Факела» и принял участие в 16 поединках команды: 3 в первенстве ФНЛ и 13 во втором дивизионе. Все трое названных футболистов могут дебютировать в рядах «Выбора-Курбатово» уже сегодня: в 17.30 начнется встреча в Выксе, где воронежцы сразятся с местными «металлургами».

Лискинский «Локомотив», который в этом сезоне радует своих болельщиков успешной игрой и с лихвой компенсирует неудачи провального для команды прошлого первенства, очередной этап селекционной работы подытожил гораздо раньше земляков – еще 20 августа. Надо сказать, что, в отличие от дуэта воронежских клубов, железнодорожники ни с кем из игроков, уже внесенных в заявку за июль-июнь, расставаться не стали.

Пополнение же команды Игоря Пывина составили двое молодых ребят, которые, по словам самого наставника, обладают неплохим потенциалом. Уроженец Владикавказа, защитник Игорь Хайманов (1994, 186 см, 79 кг) ранее играл за молодежку и основу «Алании», а после расформирования ведущего клуба Северной Осетии выступал некоторое время в любительском коллективе «Строитель» из села Русское Ставропольского края. Также стал железнодорожником на днях отметивший 19-летие белгородский хавбек Влади­слав Скрыпников (174 см, 68 кг), который начинал сезон в «Энергомаше».