Газета,
которая объединяет

Пример – другим наука

В Бутурлиновке открылась уникальная для региона школа

Здание нового учебного заведения состоит из трех связанных между собой корпусов: трехэтажного учебного, двухэтажного общественного и спортивного. Она рассчитана почти на 1000 учащихся. Стоимость строительства составила 700 млн руб.

1 сентября Алексей Гордеев в ходе рабочего визита в Бутурлиновский и Бобровский   районы, принял участие в торжественной линейке по случаю открытия новой школы.

Ее строительство началось в декабре 2012 года. За полтора года на территории в 4 га выросло красивое здание с пришкольным стадионом и спортивными площадками. В первый день нового учебного года более 900 ребят собрались здесь на праздничную линейку, из них 123 – первоклассника. Именно они по традиции открыли торжественное мероприятие, под звуки марша прошествовав на школьную площадку в сопровождении своих первых учителей.

«Незабываемые дни»

Ведущие праздника – учащиеся 10 класса – представили главу региона и передали ему слово. Алексей Гордеев отметил, что в 2014 году образовательный процесс начался в 795 муниципальных школах области, к обучению в общеобразовательных учреждениях приступили почти 200 тыс. ребят. Кстати, для главы области
1 сентября 2014 года стало и личным торжественным днем – средний из трех его внуков, Василий, – также пошел в первый класс.

– Сегодня очень хороший день, – сказал Алексей Гордеев. – Буквально каждый человек в стране испытал это счастье – стать первоклассником и учиться в школе. Это самые незабываемые, счастливые дни в жизни. А здесь сегодня двойной праздник: бутурлиновцы получили по-настоящему лучшую школу Воронежской области. Это дом знаний и досуга, место, где дети могут приобретать разные навыки. Это школа 21 века. Я всех с удовольствием поздравляю с этим событием.

На праздники принято дарить подарки. Вот и Алексей Гордеев вручил директору учебного учреждения Игорю Штельцеру ключи от вместительного автобуса, который теперь будет возить ребят на занятия. Отдельные слова благодарности за качественный и введенный в срок объект руководитель области произнес в адрес главы администрации района Юрия Матузова и строительной компании «Майя».

– Они не подвели нас, работали как на хорошей всесоюзной ударной стройке, – отметил Алексей Гордеев.

После приветственных слов гостей и благодарностей от родителей, зазвучали звуки школьного вальса, в котором закружились старшеклассники. А после первого звонка ребята парами потянулись ко входу.

Вместе с ребятами в школу вошел и Алексей Гордеев – чтобы ознакомиться с тем, как организован здесь учебный процесс.

В двухэтажном корпусе расположены обеденный зал на 444 места, медпункт, мастерские, актовый зал на 495 мест, читальный зал с книгохранилищем, тренажерный зал, кабинет хорео­графии, кабинет для обучения автоделу, конференц-зал, а в подвальном помещении расположен тир. Все учебные кабинеты находятся в трехэтажном здании. Они обустроены в соответствии с современными требованиями, оборудованы лаборатории для практических занятий по химии, физике, биологии. Во всех учебных кабинетах созданы автоматизированные рабочие места педагогов. Учительские и учебные кабинеты объединены в единую локальную сеть с возможностью выхода в Интернет.

В школу – по карте

Врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал Алексею Гордееву о том, что в бутурлиновской школе будет работать система специальных электронных карт от Сбербанка. Дети станут пользователями карт, а родители смогут получать отчетные смс-сообщения о действиях своих чад: зашел ли ребенок в школу (на входе установлены турникеты), какие оценки он получил, что и на какую сумму купил в буфете.

Далее Алексей Гордеев зашел в конференц-зал, где его встретили ученики 6 класса. Вместе с учителем они посредством видеосвязи знакомились со своим новым одноклассником. Состояние здоровья не позволяет мальчику посещать школу, и он будет обучаться здесь дистанционно. Новая школа построена в соответствии с требованиями программы «Доступная среда» и предусматривает возможность обучения детей с ограниченными возможностями.

А в 3D-зале Алексей Гордеев надел очки и посмотрел на специальном экране отрывок урока по биологии. Здесь же ребята продемонстрировали ему пластиковый герб Бутурлиновского района, который изготовили сами на 3D-принтере.

Алексей Гордеев посетил тренажерный зал и спортзал с настоящим скалодромом, спальни для учащихся начальной школы и игровые комнаты.

Создание рабочих мест

После школы Алексей Гордеев направился на главную площадь Бутурлиновки – площадь Воли, где осмотрел восстановленный памятник императору Александру II. На этом месте монумент в честь царя-освободителя стоял до Октябрьской революции. С инициативой его воссоздания выступила общественная палата Бутурлиновского района. Автором проекта стал член Союза художников России скульптор Максим Дикунов. Проект финансировался на средства меценатов и жителей города. Торжественное открытие памятника намечено на 5 сентября.

Далее глава региона посетил еще один новый объект – реконструированное здание территориального отдела ЗАГС. Учреждение также находится на центральной городской площади, ранее здесь располагался зрительный зал местного драматического театра, а затем – видеозал.

Врио руководителя управления ЗАГС области Марина Севергина показала главе региона нарядный зал торжеств, рабочие кабинеты, архивное помещение. Кроме того, она проинформировала Алексея Гордеева о работе интернет-услуг и электронной базы данных в системе ЗАГС.

Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил, что «район развивается по всем направлениям». Но, несмотря на имеющиеся успехи, он обозначил и проблемы, решение которых стоит теперь перед областной властью и руководством муниципалитета.

В числе таких первоочередных задач Алексей Гордеев назвал появление новых рабочих мест:

– Нужно сделать так, чтобы инвестиционный процесс в районе привлек таких инвесторов, которые строили бы новые предприятия, производства. Вторая проблема – то, что здесь одна из худших в области ситуаций в сфере медицины, люди жалуются на качество услуг здравоохранения. Мы последовательно будем завершать строительство поликлиники, строить стационарный корпус больницы. Третье – все, что касается автобусного внутрирайонного сообщения. Есть жалобы, мы их видим, надо район в первую очередь поставить на получение новых автобусов, – пояснил глава области.

Динамика развития

Из Бутурлиновки Алексей Гордеев переехал в Бобровский муниципальный район, где накануне открылся новый детский сад «Солнышко» на 80 мест.

Алексей Гордеев осмотрел группы, изостудию, спортзал. Настоящими изюминками учреждения являются мини-музей в стиле деревенской избы, зимний сад и экологическая зона. Все эти помещения помогут детям изучать историю и природу родного края, расширять свой кругозор.

Как рассказал главе региона Олег Мосолов, дошкольное учреждение станет частью большого образовательного центра, который появится здесь в ближайшие годы. Алексей Гордеев и глава района Анатолий Балбеков подробно обсудили проект, который на днях был передан на гос­экспертизу. Он предусматривает строительство учебных, спальных корпусов и спортсооружений. Детский сад «Солнышко» – первая часть крупномасштабного проекта. Предполагается, что из него дети будут отправляться в школу, рассчитанную на 550 мест, а затем – по желанию – они смогут либо закончить 11-летку, либо после 9 класса получить профобразование. Кстати, здесь планируется обучать только тем профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда Бобровского района.

Алесей Гордеев отметил, что ввод в строй нового детского сада вносит существенную лепту в решение проблемы очередности в дошкольные учреждения Бобровского района. (Напомним, что ранее здесь открылся детский сад «Сказка» на 120 мест, а в скором времени ожидается завершение строительства еще одного учреждения на 220 мест).

– Бобровский район – один из крупнейших в области, здесь хорошая по всем параметрам динамика развития, – отметил Алексей Гордеев. – Район – лидер по привлечению инвестиций, каждые год здесь вкладывается по 1,5 миллиарда руб. частных средств. И очень приятно, что и в сельское хозяйство вкладывают, и в промышленность.

В числе проблем, которые Алексей Гордеев обсудил с главой администрации района Анатолием Балбековым – потребность в дорогах с твердым покрытием и устройство современной канализации.

Резюмируя итоги поездки в целом, Алексей Гордеев подчерк­нул: « Я очень рад, что в районах жизнь развивается».