Газета,
которая объединяет

Из Пензы – с трофеем

Россошанцы завершили подготовку к первенству МХЛ на мажорной ноте
Рубрика: Спорт№ 97 (1812) от
Автор: Михаил Кучеренко

В последние дни лета в Пензе прошел предсезонный турнир с участием четырех команд Молодежной хоккейной лиги. За главную награду боролись местный «Дизелист», саратовский «Кристалл-Юниор», саровская «Ракета» и ХК «Россошь», являющийся фарм-клубом «Бурана». Сначала соперники встретились каждый с каждым, а затем состоялись стыковой поединок за 3-е место и финал.

В матче открытия соревнований наши земляки, с которыми теперь работает заслуженный тренер России Сергей Карый, одолели «ракетчиков» – 2:1. Основное время принесло ничью (в составе россошанцев отличился Алексей Воронин), а в серии буллитов решающий бросок нанес Сергей Иванов. Встреча представителей Воронежской области с хозяевами также завершилась хоккейной «лотереей», но здесь удача улыбнулась «дизелистам», сумевшим дважды отыграться по ходу основного времени – 3:2 (Руслан Рубцов, Виталий Кузнецов).

Предварительный раунд «Россошь» увенчала соперничеством с коллективом из Саратова, переиграла его «всухую» благодаря голам Евгения Шевчука и Даниила Акиньшина – 2:0 (обоим ассистировал Иванов), и, набрав шесть очков, получила право сразиться в финале с «Ракетой». Решающий матч проходил в равной борьбе, а развязка наступила лишь в заключительной 10-минутке. Точные броски Иванова и Александра Шипилова, отличившегося в большинстве, принесли россошанцам победу с тем же счетом 2:0 и первое место. Третьим стал «Кристалл-Юниор», превзошедший хозяев в буллитной серии – 5:4.

Лучшим бомбардиром турнира с 5 очками (2 гола + 3 передачи) стал пензенец Илья Яковлев. По амплуа оргкомитет состязания отметил следующих игроков: вратарь – Виталий Пантыкин (ХК «Россошь»); защитник – Евгений Жаренов («Ракета»); нападающий – Сергей Батаев («Кристалл-Юниор»).

– Мы недавно собрались, состав серьезно поменялся по сравнению с прошлым сезоном. Поэтому я рад, что за короткое время удалось что-то сделать, – подвел итог Сергей Карый. – Ребята выполнили установку: мы отыграли на «ноль», а в таком случае уже не уступишь. Забивать же – удел нападающих, они должны делать это в каждой игре.

– На турнире все команды были равны, – продолжил Сергей Валерьевич. – Где-то нам помогала удача, где-то – Пантыкин. Виталия не просто так признали лучшим вратарем. Он спасал во многих моментах, и я ему очень благодарен. В предстоящем сезоне руководство нацеливает нас на попадание в плей-офф и проход первого круга. Посмотрим… Если парни будут сражаться в каждом матче, то, думаю, задачи станут выше.

Очередное первенство МХЛ россошанцы, которые вновь выступят в Западной конференции, откроют 10-11 сентября домашними поединками. В гости к ним пожалует «Кристалл» из подмосковной Электростали. Ранее мы сообщали, что хоккей вернется в Россошь уже в предстоящий уик-энд – визитом новичка Лиги, польско-словацкого клуба «Джекэлс». Однако в итоге эти две игры, как и следующие матчи «шакалов» с ХК «Елец», перенесены на более поздние, не утвержденные еще сроки.