Неуступчивый сосед

«Буран» снова проиграл липчанам и лишился шансов на победу в домашнем турнире
Рубрика: Спорт№ 97 (1812) от

К третьему дню Кубка Федерации хоккея Воронежской области его участники, как мы уже сообщали, подошли с одинаковыми показателями. И наш «Буран», и его соперники из Липецка, Рязани и Твери, дважды выйдя на лед Дворца спорта «Юбилейный», по разу выиграли и уступили в основное время. Таким образом, состоявшиеся позавчера матчи стали своего рода полуфиналами. Их победители получали право сразиться за главный приз, а проигравшим командам предстояла «бронзовая» борьба.

Право выступить в финале первыми завоевали хоккеисты ТХК. В их поединке с рязанским клубом шайба категорически не хотела влетать ни в одни, ни в другие ворота. Вполне вероятно, основное время могло бы завершиться нулевой ничьей, но на 46-й минуте волжанин Денис Фахрутдинов отличился при игре в большинстве. Его гол и принес тверичам победу с минимальным перевесом – 1:0.

Однако поражение рязанскую команду не удручило. Все потому, что тренерский штаб ТХК вдруг озвучил неожиданное решение об отказе от дальнейшей борьбы. Дескать, пора нам возвращаться домой, ведь 9 сентября предстоит стартовать выездным поединком с нефтекамским «Торосом» в чемпионате ВХЛ. Почему волжане никого не оповестили о своих планах заранее? Этот вопрос остался без ответа.

Следовательно, в вечерней встрече «Бурана» с липчанами хоккеистам «Рязани» требовалось поражение хозяев в основное время. Тогда они, одолевшие воронежцев, при равенстве очков опережали «ураганных» и выходили в финал. Что ж, гостям с берегов Оки повезло. ХК «Липецк» победил нашу команду уже в шестой раз подряд: четырежды – в товарищеских поединках прошлого и нынешнего годов, а еще дважды – в рамках регулярного чемпионата ВХЛ-2013/14.

Создав к середине первого периода ряд опасных моментов, но не реализовав их, на несчастливой 13-й минуте «Буран» пропустил гол. Это Владислав Егин, не зря дежуривший на дальней штанге, переправил в сетку шайбу, которая отскочила от щитков Дениса Черепанова. Почти тут же Денис Коротеев нарушил правила и оставил хозяев вчетвером. Наши парни отбились, но едва составы уравнялись, последовал второй гол: Роман Костромин сделал перевод на Кирилла Брикуна, и тот в касание отпасовал Альберту Вишнякову, не имевшему права на промах – 0:2.

После перерыва «ураганные» с боевым настроем ринулись исправлять ситуацию. Хорошие шансы отличиться имели Алексей Князев и его младший тезка и однофамилец, Павел Плотников и Андрей Поснов, Николай Лукьянчиков и Михал Махо, Антон Гловацкий и Виктор Довгань… Вот только забить на этом отрезке игры не удалось ни воронежцам, ни их противникам, порой проводившим острые контратаки.

За восемь минут до окончания третьего периода «Буран» наконец-то сократил отставание. Голу предшествовала затянувшаяся «разборка» тренерского штаба липчан с судьями, которые за короткий временной отрезок выписали два малых штрафа гостям и один – хозяевам. Перед возобновлением игры наставник желто-красных Андрей Лунев произвел замену на последнем рубеже, отправив в «рамку» Юрия Петрова. Тот продержался лишь 13 секунд: Андрей Петушкин и Ян Хомер устроили перепасовку параллельно синей линии, а прервал ее словацкий защитник мощным и точным броском в нижний угол – 1:2.

Тут же в ворота «Липецка» вернулся Андрей Литивнов, и огорчить его воронежцы так и не смогли. Под занавес, разумеется, были и тайм-аут, и попытка спасти матч с помощью шести полевых игроков – все это дивидендов не принесло. «Сегодня у меня к команде претензий нет. Бились, старались, очень хотели выиграть. Но опять подвела реализация. Хотелось бы, чтобы в чемпионате мы прервали эту серию», – процитировал сайт «Бурана» наставника воронежцев Виктора Богатырева, для чьих подопечных турнир завершился досрочно. А имя обладателя Кубка Федерации, которое стало известным вчера вечером, мы сообщим в следующем номере.