Неприятный гость

Пензенский «Дизель» третий раз кряду победил в Воронеже

Понедельник для воронежского «Бурана» получился днем действительно тяжелым. Под занавес стартовой домашней серии чемпионата Высшей хоккейной лиги в гости к нему пожаловал соперник из разряда тех, которых в спорте принято называть «неудобными». В четырех матчах двух предыдущих сезонов ВХЛ пензенский «Дизель» трижды одолел нашу команду, в частности – дважды победив в Воронеже, и только в одном поединке уступил ей в серии буллитов.

Нынешний турнир подопечные Андрея Сидоренко начали достойно. Стартовали они уверенной победой 3:1 в Балашихе, после чего устроили «перестрелку» в Липецке, проиграв хозяевам 3:4 в овертайме и заработав еще одно очко. Воронежцы же, напомню, открыли сезон поражением от саровчан – 2:3, а за ним последовал волевой успех 3:2 во встрече с рязанцами, увенчавшейся буллитной серией.

К матчу с «дизелистами», увы, пополнился лазарет нашего клуба. Следом за основным вратарем Денисом Черепановым и нападающим Александром Поляковым пришлось брать больничный лист и форварду-капитану Андрею Поснову. В его отсутствие в стартовой пятерке оказался Алексей Князев-младший, чье место в четвертом звене занял Александр Сметанин, проведший первую официальную игру в составе «Бурана». Забегая вперед, скажу, что свой дебют 23-летний казанский воспитанник, летом перебравшийся в Воронеж из Саранска, отметил голом.

Вот только к тому моменту хозяева уже уступали с разницей в «минус 2». Вперед пензенцы вышли на 11-й минуте, когда Алексей Иванов справа сместился в центр, обыграл Андрея Петушкина и с близкого расстояния пробил Дениса Перетягина – 0:1. Под занавес первого периода и в дебюте второй трети встречи «Буран» владел инициативой и изрядно потрепал нервы своему сопернику. Впрочем, взломать оборону «Дизеля», который защищался традиционно надежно, нашим парням никак не удавалось.

При этом гости регулярно огрызались опасными атаками и, не раз и не два, могли развить преимущество в счете. За один из таких моментов пензенцы и «зацепились» на экваторе поединка. Бросок их защитника-ветерана Евгения Крутова отразил Перетягин, но Сергей Огородников дослал шайбу в сетку – 0:2.

Анонсированный выше гол Сметанина, который в падении метко бросил в касание, состоялся на 49-й минуте. Ассистировал ему Никита Ремезов, ловко обокравший за воротами одного из оборонцев гостей. Вскоре пензенцам явно повезло: Павел Плотников откликнулся на «пятаке» на острый пас Дениса Коротеева, но надежно сыграл голкипер «Дизеля» Илья Андрюхов.

Шансы хозяев на спасение значительно понизил на 55-й минуте Андрей Кузьмин. Капитан пензенской команды наказал воронежцев за недоработку в обороне и метко зарядил с кистей по воротам Перетягина – 1:3. «Буран» не сдался, и устроил Андрюхову неслабую проверку на прочность. Вратарь гостей не позволил отличиться Николаю Лукьянчикову, Сметанину и Князеву-старшему, а вот перед Павлом Акользиным спасовал. Тот, получив передачу от Константина Касянчука, буквально продавил сразу троих противников – 2:3.

В оставшиеся полторы минуты тренерские штабы обеих команд взяли по тайм-ауту. Разумеется, в концовке хозяева заменили Перетягина шестым полевым игроком. Однако шайба побывала не в тех воротах, в которых нам хотелось бы ее увидеть: Никита Цирулев отпасовал оставшемуся в одиночестве на чужой синей линии Кузьмину, и опытный форвард запустил «снаряд» в незащищенную цель, оформив дубль и подведя итог – 2:4.

Наставник гостей Андрей Сидоренко на пресс-конференции отметил, что остался довольным и результатом, и самоотверженностью своих подопечных, а не порадовала его только «валидольная» концовка встречи. Главный тренер воронежцев Виктор Богатырев признал, что открывшую сезон домашнюю серию «Буран» провел безобразно.

– Начало сегодняшнего поединка мы провалили, а потом – уже в конце – тяжело было спасать игру, – заявил Виктор Васильевич. – Еще раз говорю: не забрасывая шайбы, побеждать невозможно. А мы забиваем мало. Сегодня отличились новые молодые ребята – Сметанин, Акользин. Те же из приглашенных игроков, кто набрал много очков в прошлом году и должен забивать голы, пока этого не делают.

Остается лишь надеяться, что за стартовый провал «ураганные» смогут реабилитироваться в предстоящих гостевых матчах. Завтра они сразятся в Краснодаре с «Кубанью», которая с тройного выезда вернулась без набранных очков. В воскресенье воронежцев ждет принципиальная встреча в Твери с ТХК, сумевшим увезти «буллитные» победы из Нефтекамска и Ижевска. Наконец, во вторник «Буран» померится силами со «СКА-Карелией», начавшей сезон по незавидному кубанскому графику.

Решительный старт

Россошанский фарм-клуб «Бурана», в отличие от «старшего брата», уверенно провел стартовые поединки первенства Молодежной хоккейной лиги. Сезон команда Сергея Карого начала домашним соперничеством с «Кристаллом» из Электростали, с которым разобралась без особых проблем. В общей сложности игроки ХК «Россошь» наколотили 13 шайб в ворота подмосковных гостей.

Матч открытия сезона завершился со счетом 8:2 в пользу наших земляков. Точными бросками отметились Руслан Рубцов, Андрей Белозеров, Даниил Акиньшин (2), Данила Слесарев, Сергей Иванов, Алексей Воронин, Андрей Кувшинов. Во втором поединке хозяева вновь смотрелись убедительнее своих соперников – 5:2. На этот раз шайбы забросили Белозеров (2), Акиньшин, Андрей Канищев и Руслан Равшанов. Противостояние россошанцев с коллективами из Подмосковья продолжат матчи в Клину и Можайске.