Газета,
которая объединяет

Роковой корпус

Скандал в кадетском учреждении обрастает новыми подробностями

В стенах Воронежского имени Великого князя Михаила Павловича кадетского корпуса разразился скандал. Точнее – он достиг своего апогея. Правоохранители расследуют два уголовных дела. Следователи подозревают, что в стенах учреждения несколько воспитанников совершали насильственные действия сексуального характера в отношении другого кадета. И самые пикантные подробности про будни учреждения стали достоянием гласности.

Второе уголовное дело касается экс-директора кадетского корпуса Александра Голомедова. Он подозревается в халатности (ст.293, ч.1 УК РФ). Бывший руководитель кадетского корпуса не только попал в немилость, но и «удостоился» самых нелестных отзывов СМИ, общественности, горожан. Еще бы! Допустить среди кадетов такое! Все ли так однозначно в этой истории – разбирались корреспонденты «Берега».

Движуха возле кадетского корпуса началась примерно два года назад. Как рассказывают нам соратники Александра Голомедова, в 2012 году экс-руководителю кадетского корпуса намекнули на то, что неплохо было бы оставить занимаемый пост по собственному желанию. Голдомедов намеков «не понял».

Некоторое время спустя в кадетском корпусе начались тотальные проверки. Специалисты многих инстанций получили анонимку, в которой говорилось: в корпусе нет плана воспитательной работы. А руководящие лица культивируют там идеи фашизма. Эта записка и послужила основанием для многочисленных проверок. Как вспоминают соратники Александра Голомедова, в прошлом году с инспекцией пожаловали «все инстанции, кроме Рыбнадзора».

Сотрудники прокуратуры выявили-таки нарушения. Оказалось, что при трудоустройстве в кадетский корпус нанимаемый персонал не предоставлял справки о наличии-отсутствии судимости. Нашли прокуроры и работников учреждения, совершивших «преступления против семьи и детства». И еще – следы телес­ных повреждений у курсантов. Казалось бы, нарекания справедливы.

Однако – есть и другие подробности, которые «не прошли» на официальных сайтах правоохранительных структур и не попали в сводки самых досужих СМИ.

Но почему? Ведь Александр Голомедов в прошлом году от комментариев не отказывался, и ситуацию пояснил:

– Закон, обязывающий предоставлять данные справки, вышел в 2011 году, а люди с судимостями работают в учреждении с 2008 года. Они занимают должности слесарей.

Провинились эти люди, по словам тогда еще директора кадетского корпуса, неуплатой алиментов.

Разборки продолжались несколько месяцев. А развязка вышла несколько странной. Прокуратура внесла руководителю областного департамента образования, науки и молодежной политики представление. А департамент в свою очередь принял меры к устранению нарушений, директор и должностные лица учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Работников, имевших судимости, из кадетского корпуса уволили. Очередное предложение об увольнении, с его собственных слов, получает Александр Голомедов. И в очередной раз – отказывается.

О телесных повреждениях кадетов первая история умалчивает. Но, казалось бы, не благополучие ли воспитанников здесь самое важное? Видимо, нет.

В этой истории вроде как фигурируют еще и такие вот «совпадения» – идеи реорганизовать кадетский корпус и желание сильных мира сего пересмотреть «земельный вопрос» под корпусом.

Увольнение Голомедова все же состоялось. Это было сделано распоряжением руководителя департамента Олега Мосолова, датируемого 7.07.2014 года по статье «Прекращение отношений с работодателем». Спустя три недели последовал сексуальный скандал, уже ставший притчей во языцех, и затем – уголовное дело по статье «Халатность». Одна из версий гласит: Голомедов потерял должность директора после обыска в кабинете, где следователи нашли объяснительную записку, датированную январем 2014 года. Ее автор сообщал о сексуальном насилии над малолетним воспитанником кадетского корпуса. Получается, что руководитель учреждения ничего за полгода так и не предпринял, зная, что творится среди воспитанников.

Как сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Воронежской области, в этой пикантной истории фигурируют пять участников – все они пока находятся в статусе свидетелей. Следователи уже выяснили, что все фигуранты, за исключением самой жертвы, еще не достигли возраста уголовной ответственности, который наступает в 14 лет. Поэтому даже по тяжкой «насильственной» статье, им грозит разве что специализированная школа. А экс-директора могут наказать штрафом.

О скандале стало известно от некоторых сотрудников корпуса, которые узнали о происходившем там насилии от самих детей. Воспитанники попросили помощи и рассказали жуткие подробности. Родители замешанных в скандале кадетов сейчас открыто общаются со СМИ и рассказывают с подачи своих чад, какие «ужасы» творились в стенах учреждения. Там, как говорят взрослые, процветали тюремные законы в самых худших их проявлениях, царили насилие, издевательства над младшими и в том числе – со стороны офицеров. Родители уверены, что Голомедов очень долго скрывал правду.

А вот взрослые, вставшие на сторону директора, утверждают: он не знал о насилии. И допускают, что инцидент был выдуман, чтобы уже добить лежачего…

Как было на самом деле, будем надеяться, объективно выяснит следствие.

Можно предположить, что не знал – в режиме тотальных проверок на детей много времени не остается. Или знал, – но на его месте мало кто осмелился бы выносить сор из избы.

Но как бы там ни было – сваливать всю ответственность на экс-директора, наверное, не совсем корректно.

Ведь у кадетского корпуса есть еще и кураторы – лица высокопоставленные, но, похоже, мало что знающие о ситуации со своими подопечными. Свое веское слово о «жестком контроле» они сказали еще в прошлом году. Видимо, «не выстрелило». А каких-то иных мер с их стороны пока не принято. Хотя, понятно, что с детьми – и насильниками, и жертвами, и свидетелями – сейчас должны работать, прежде всего, психологи.

Складывается впечатление, что вновь все концентрируется просто на банальном выяснении отношений. В этот раз – со смакованием пикантных деталей. Интересы детей опять остаются на потом...

Многие кадеты свою позицию держат твердо – для большинства из них Голомедов – непререкаемый авторитет. Выражают свою позицию ребята с присущим этому возрасту максимализмом. Так в ночь со 2 на 3 сентября 50 воспитанников покинули корпус в знак протеста против увольнения Александра Голомедова. Сейчас, по словам родителей, они собираются чуть ли не объявлять голодовку…