Газета,
которая объединяет

Мэрия Воронежа постарается «повлиять» на частные теплоснабжающие организации, оставившие без горячей воды более 20 домов

Мэрия Воронежа постарается «повлиять» на частные теплоснабжающие компании, которые в преддверии отопительного сезона из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями оставили без горячей воды 25 домов города, сообщили в мэрии.

Речь, в частности, идет о «Воронежтеплоэнерго-сервисе» и ПО «Воронежское» ФГУП «Росразмещение». Как пояснили в мэрии, напрямую вмешаться в деятельность частных компаний администрация не может (как это происходит, например, при решении проблем муниципальной «Воронежтеплосети»), однако в переговорах по решению конфликтных вопросах участвует. Отметим, что, например, «Росразмещение» уже не первый год копит долги перед ресурсоснабжающими организациями, что приводит к частым отключениям горячей воды в домах, подконтрольных этой структуре.

Глава «Воронежтеплоэнерго-Сервис» Андрей Бутырин отметил, что на сегодняшний день долг компании перед «РВК-Воронеж» составляет 2,1 млн рублей и, по его словам, не является «критичным» для применения крайних мер в виде отключения воды со стороны ресурсоснабжающей организации. Он уточнил, что задолженность образовалась из-за неплатежей ряда управляющих компаний. Действия «РВК-Воронеж» топ-менеджер назвал неправомерными и уточнил, что уже пожаловался в прокуратуру. Когда будет решен вопрос, он называть затруднился, однако отметил, что без вмешательства правоохранительных органов на скорое разрешение конфликта надеяться не стоит.

В настоящее время администрация рассматривает возможность передачи котельной «Росразмещения» в аренду «Воронежтеплосети», а впоследствии найти для нее «более ответственного оператора».

Отметим, что в конфликте с поставщиками ресурсов сейчас оказалось и МКП «Воронежтеплосеть». В середине сентября ООО «РВК-Воронеж» уведомило МКП «Воронежтеплосеть» о намерении с 18 сентября прекратить подачу воды и прием сточных вод на ряде объектов МКП в связи с накопившимися долгами. Там заявили, что по состоянию на 15 сентября сумма просроченной «дебиторки» составила 56 млн рублей и она копилась с апреля. Под отключение в случае непогашения задолженности попадали несколько административных зданий в центре Воронежа, а под ограничения – ряд центральных тепловых пунктов в разных районах города.

В мэрии заверили, что отключения горячего водоснабжения на объектах «Теплосети» не будет. При этом к началу отопительного сезона, как отметили там, проблемы с горячим водоснабжением будут решены во всех домах.

Сейчас на территории Воронежа без горячей воды остаются 67 домов. Из них на 16 объектах заканчиваются ремонтные работы на сетях, на 26 объектах решаются «организационные вопросы» (сбор необходимой документации и т.д.), 25 домов остались без горячего водоснабжения из-за долгов теплоснабжающих организаций.

Валентина Бирюкова

Abireg.ru

Записей не найдено.