Газета,
которая объединяет

В зоне отдыха нет

Быть ли пляжу на сельскохозяйственных землях?
Рубрика: Экономика№ 94 (1377) от
Автор: Юрий Бабаян

Вчера сотрудниками Росреестра по Воронежской области был выписан очередной штраф индивидуальному предпринимателю Александру Фролову за организацию пляжа в районе базы отдыха «Сосновый бор» (Железнодорожный район). К самому-то пляжу претензий нет, проблема одна: находится он на землях, которые должны использоваться по сельскохозяйственному назначению.

Однако предприниматель убежден: развивать сельское хозяйство на этом участке не представляется возможным. Во-первых, он находится в санитарно-защитной зоне. Во-вторых, почвы здесь песчаные, высаживать культуры нецелесообразно. Купив эту землю полтора года назад, он вывез отсюда почти 400 кубометров мусора, выровнял почву, установил спортивное оборудование, беседки. Несколько раз обращался в мэрию об изменении статуса участка, но каждый раз специалисты городской администрации ему в удовлетворении просьбы отказывали.

Впрочем, позиция мэрии легко объяснима. Пляж, по сути, появился на этой земле в нарушение земельного законодательства. И если сегодня удовлетворить ходатайство Александра Фролова, то завтра появятся десятки ушлых дельцов, которые пожелают возвести незаконный объект бизнеса и впоследствии узаконить его по проторенной однажды дорожке.

По словам заместителя главного государственного инспектора Воронежской области по использованию и охране земель управления Росреестра по Воронежской области Андрея Мищенко, проверка эта – внеплановая. Поводом для нее послужило обращение департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. И уже выезжая на объект, представители Росреестра были убеждены, что не увидят на этом участке ни грядок, ни полей: ведь в прошлом году предприниматель за аналогичные нарушения уже штрафовался. Да и в этот раз Александр Фролов легко согласился с выявленными нарушениями и выразил готовность заплатить штраф, который составляет всего лишь 1000-1500 рублей.

– Штрафы за такие нарушения, конечно, мизерные, – пояснил корреспонденту «Берега» Андрей Николаевич. – Разумеется, любой нарушитель сможет с легкостью заплатить их. Но ужесточить ответственность за подобные правонарушения никто пока не решается. Есть, конечно, вариант, по которому суд может за систематические нарушения закона изъять участок из собственности, но таких прецедентов не было еще не то что в Воронежской области, но даже и во всей России.