Газета,
которая объединяет

Ядовитые технологии

Кто и почему атакует политических аутсайдеров?

На минувшей неделе в Воронеже был дан старт «горячему» этапу госдумской избирательной кампании: неизвестные, вооруженные дымовыми шашками, совершили два нападения на офис «справороссов». Сначала подумалось – может, это такой изощренный самопиар подрастерявшей популярность партии?

Однако в пятницу, когда на место «баталий» прибыл журналист «Берега», была совершена уже третья атака на штаб-квартиру воронежского реготделения «Справедливой России» (улица Алексеевского, 20; между Покровским собором и старым драмтеатром).

Нападение случилось буквально за полчаса до нашего приезда, и редакционная машина приехала вместе с полицейской. На стене дома было выведено: «Михеев в отставку» и рядом – перечеркнутые нацистские свастики. У открытых дверей офиса стояла специалист по партийному учету Н. Киселева – свидетельница всех трех нападений незваных гостей.

– Первый раз это случилось вечером 24 августа. Где-то пять-шесть неизвестных в черных масках подошли к офису и с криками  «Справедливая Россия – фашисты!» стали кидать дымовые шашки. У них была с собой красная краска, и они хотели залить ею стену. Но из здания выбежали наши мужчины во главе с Олегом Финько (и.о. главы реготделения – прим. авт.), вырвали у них краску. У каждого из нападавших было по дымовой шашке, они их подожгли и убежали.

Следующей ночью неизвестные вернулись и разукрасили стены офиса, а также рольставни окон и двери. Киселева обнаружила это утром в пятницу, 26 августа, когда пришла открывать штаб-квартиру. А через несколько часов явились старые незнакомцы.

– Это были двое из тех, что нападали позавчера вечером. Дети, на первый взгляд – лет 18-ти, хотя они были в масках и точно тут не скажешь. Двери у нас всегда открыты, они зашли прямо в офис, кинули свои шашки, а мы выбросили их обратно и вызвали милицию, – сообщила специалист по партийному учету, показывая, куда именно в палисаднике были выброшены дымовые шашки.
До приезда опергруппы нас попросили не заходить в офис и оставаться на улице. Через открытую дверь были видны черные горелые пятна на линолеуме, доносился едкий запах.

Женщина, выглянувшая из окна второго этажа, подтвердила рассказ партийного работника. «Раньше у нас был очень тихий район. Когда партия стала снимать здесь офис, мы против не были. Они сделали тут детскую площадку, разбили клумбы, установили с жильцами хорошие отношения, но теперь мы вынуждены требовать – либо прекратить эти нападения, либо пусть офиса этого здесь не будет», – обращалась женщина к полицейским.

Около офиса к этому моменту собралась довольно внушительная по своему составу компания. Со стороны «Справедливой России» прибыла руководитель партийной фракции в гордуме Галина Кудрявцева в сопровождении других партийцев. На месте происшествия работала следственная оперативная группа отдела полиции №6. Приехали уже три полицейские машины.

Депутат Кудрявцева вписала происходящее в общероссийский контекст. По ее словам, Михеев, чья фамилия красовалась на стене офиса, не кто иной, как глава Волгоградского реготделения «справороссов», депутат Госдумы Олег Михеев. Не так давно данный политик прославился на все интернет-пространство, поскольку был заснят  на свадьбе товарища по партии в военной фуражке начальника внешней разведки в фашистской Германии адмирала Канариса. С тех пор недоброжелатели «СР» пытаются навесить на партию ярлык фашизма. Сам Михеев утверждает, что кокарда фуражки была нарисована с помощью компьютерной программы.

Заметим, что после отставки лидера партии Сергея Миронова с поста Совфеда и бегства Александра Бабакова в «Народный фронт», «СР» скатилась в разряд политических аутсайдеров. И громкие акции против партии выглядят не просто нелепо, а – глупо. Если только недоброжелатели не рассчитывают настроить против «справороссов» травящийся заодно с ними едким дымом народ спальных районов. Но это уже совсем извращенная политическая логика.

– Это сколько же надо платить, чтобы среди бела дня налетели молодчики с шашками? – обратилась Галина Кудрявцева к полицейским при исполнении. Те не отвечали, видимо, понимая, что о цене избирательных технологий депутат осведомлена лучше.
А бывший депутат Николай Куралесин почему-то не полиции, а журналисту стал показывать записанный в блокноте номер телефона, с которого накануне подвергался угрозам.

– Мне позвонили вечером и начали пугать. Говорят: не пора ли вам остановиться? – поделился воспоминаниями Куралесин.

– Да хватит тут сказки рассказывать, – неожиданно оборвала его коллега по партии.

Однако те, кто совершили и замыслили газовую атаку в данном месте, действительно – циничные скоты. Мало того, что это жилой дом. Так в трех шагах от атакованного офиса активно посещаемая новая детская площадка. А рядом (Алексеевского, 19) детский сад и филиал гимназии имени Басова для младших классов.